Пятница, 19 апреля 2024 г. 13:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Одной из главных точек празднования Международного дня защиты детей в Кызыле стал Национальный музей Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Одной из главных точек празднования Международного дня защиты детей в Кызыле стал Национальный музей Тувы

Одной из главных точек празднования Международного дня защиты детей в Кызыле стал Национальный музей ТувыВ самом учреждении проходила акция "Музей для детей", а на прилегающей площади вдоль здания развернулся республиканский фестиваль "Дети Центра Азии". Направления фестиваля самые разные: от зоны "Вместе за безопасное детство", которая позволяла пройти экспресс-тестирование для детей и родителей по правилам дорожного движения до мастер-классов по изготовлению поделок.

Году экологии в России были посвящены выставка детских рисунков и поделок под общим названием «Здоровье планеты в моих руках». Впервые участниками празднества стали юнармейцы. Подтянутые школьники, вошедшие во всероссийское движение, показывали разборку и сборку автомата АК, учили Одной из главных точек празднования Международного дня защиты детей в Кызыле стал Национальный музей Тувымаршировать и проходить импровизированную веселую полосу.

Традиционно, главным украшением фестиваля стала "Аллея мастеров". Центр дополнительного образования "Авырал" Бай-Тайгинского района охватывает чуть более 260 детей. Творчество, спорт, техника, туристический кружок и даже кукольный театр. Кроме школьников, занимаются с дошколятами, причем теми, кто не ходит в детсад, рассказала педагог центра Анна Хертек. Фестивали в честь 1 июня в Кызыле, стараются не пропускать, и на этот раз приехали с 4 воспитанниками, которые участвуют в конкурсе национального костюма.

Одной из главных точек празднования Международного дня защиты детей в Кызыле стал Национальный музей ТувыОбработкой дерева занимаются дети Тоора-Хемской средней школы. Результаты работ выставлены сегодня в столице республики. В кружок берут с 10 лет, остаются самые терпеливые и старательные. Педагога школы Сергея Посохина сопровождает 11-летний сын Тимофей, который тоже увлекается резьбой по дереву, но на фестивале его заинтересовало еще одно направление.

"Я уже посмотрел все выставки. Больше всего мне понравилась собака. Не живая, а механическая. Роботехника очень интересна. Хотел бы научиться", - поделился впечатлениями Тимофей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, прибыв на фестиваль, первым делом пообщался с кадетами, которые дежурили у техники МЧС. Он обсудили с ними окончание учебного года, планы по выбору профессии и поздравил с праздником.

Одной из главных точек празднования Международного дня защиты детей в Кызыле стал Национальный музей Тувы"Аллея мастеров" привлекла большое внимание Главы республики. Он охотно общался с педагогами и талантливыми ребятишками, которые представили самые разные работы. В детском творчестве стали больше использовать войлок. Причем, это касается не только предметов одежды. С помощью войлока делают красивые и необычные декоративные картины. Точнее, это называется фелтинг - валяние шерсти. В честь Года экологии, дети с помощью взрослых воссоздали из подручных средств лесные пейзажи и зверей. Казалось, даже привычный бисер в этот раз предстал в другом свете. В Центре дополнительного образования "Эврика" Кызылского района бисероплетению обучает Наталья Венгер. Среди работ - иконы, массивные предметы декора, как куст цветов из бисера в горшочке, и многое другое. У одной из ее учениц Виктории Межерицкой столько достойных работ, что она удостоилась отдельной персональной выставки. Особо привлекала работа на манекене - белый летний сарафан украшенный розами из бисера.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол интересовался у мастеров сколько времени уходит на изготовление того или иного сувенира. К примеру, на вырезание одной маленькой шахматной фигурки из агальматолита может уйти месяц. Зато этим увлекаются не только мальчики, но и девочки, заверил педагог из Центра дополнительного образования Кызыла.

В той же "Эврике" Кызылского района есть кружок робототехники. Всего в попечении учителя Владислава Араптана 31 школьник. В фестивале участвуют впервые. Мальчишки из кружка Алексей и Данил представили Главе республики свою работу - ветровую мельницу.

"Наша мельница сделана из моторчика с приводом и батарейки. Точнее, с помощью этих деталей. И крутится она за счет моторчика", - рассказали школьники.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол задал вопрос на засыпку "Зачем нужна ветровая мельница?" Ответа сразу не нашлось. Теперь это задание на будущее - усовершенствовать мельницу, чтобы повысить ее производительность.

"Дорогие ребята! В этом году Глава нашего государства, Президент России Владимир Владимирович Путин буквально накануне принял очень важное решение – подписал Указ об объявлении в России десятилетия детства. Уверен, что это станет началом нового этапа в развитии страны. А вы, дорогие ребята, в ответ на повышенное внимание государства будете расти здоровыми и сильными, умными и воспитанными, творчески одарёнными и эрудированными, станете «на ты» с самыми современными технологиями. У вас, дорогие ребята, появится ещё больше возможностей ходить в самые продвинутые детсады, учиться в самых современных школах и классах, отдыхать в обустроенных по последнему слову лагерях и санаториях, заниматься в самых разных кружках и секциях, развивать и оттачивать ваши способности и таланты. А то, что этих способностей и талантов много и они очень разные, видно воочию на площадках нашего праздничного Фестиваля", - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественном открытии фестиваля.    

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования