Пятница, 29 марта 2024 г. 07:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!

Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!

В Молодежном сквере, созданном молодежью Кызыла в 1968 году к 50-летнему юбилею комсомола, нужно максимально сберечь, постараться сохранить имеющиеся зеленые насаждения, нарастить новые, превратить его по сути в Ботанический сад, где все кызылчане смогут увидеть все многообразие флоры Тувы. Это должна быть свободная от алкоголя территория! Поменьше зданий и сооружений, побольше дорожек и площадок для спортивного отдыха! Именно на этом настаивала молодежь столицы, собравшаяся на «Мозговой штурм» молодых о будущем сквера.

Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!Здесь были представлены концепции развития сквера, разработанные молодым архитектором Начыном Монгушем. Ее представил Главный архитектор Орлан Донгак. О ландшафтном дизайне этой территории говорила заведующая кафедрой городского хозяйства Алдын-Кыс Дадар. Команда студентов Сельхозтехникума во главе с преподавателем Ольгой Рыловой представила также интересный проект видения сквера в виде макета, который привлек очень большое внимание.

Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!В разговоре, который провела прямо на главной аллее сквера Глава города Дина Оюн, приняли активное участие жильцы близлежащих домов.

«Нужно максимально сберечь, сохранить имеющиеся деревья. Не мы их садили. Не надо начинаться все с чистого листа, а нужно продолжать и прислушиваться к мнению тех, кто создавал сквер, - говорит житель близлежащего дома Иннокентий Кузьмин. – Сделать так, чтобы зона была молодежной, спортивной, в первую очередь трезвой, свободной от алкоголя и табака. Что мы тут видим сегодня? Кучи из пластиковых бутылок из-под пива, других напитков. А нужно, чтобы здесь царил спорт, здоровье! Не продавать, не распивать, чтобы не было негативного примера для детей!»

Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!Его слова встретили одобрительным гулом. А модератор встречи Глава города Дина Оюн попросила поднять руки тех, кто поддерживает предложение Иннокентия. Все руки взметнулись вверх!

Сырга Аракчаа, заместитель руководителя Совета молодых педагогов, выступила за «танцевальные баттлы» в сквере. «Здесь нужно установить скамейки, лавки, стол, чтобы можно было играть в настольные игры и устраивать пикники. Мы посоветовались с ребятами и решили установить по центру танцпол, чтобы молодые ребята, занимающиеся разными видами танцев, устраивали там конкурсы между собой,не дискотеки, а баттлы между собой. Стол хочется сделать в национальном колорите с тувинскими узорами. Затрат не много. Сделать участок для детей и их мам, чтобы дети играли и учились с элементами букв и геометрических фигур. Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!Соблюдать технику безопасности. Сделать парковку для колясок, поскольку негде оставить коляски, чтобы была возможность оставить коляски и прогуляться с детьми. Также парковку для велосипедов. Для детей сделать игровую зону с элементами Правил дорожного движения. На теневой зоне установить школьную доску, чтобы дети рисовали мелом.

Правда, по поводу танцпола и пикников – был сразу же вздох неодобрения. Понятно, что соблюсти покой для жителей Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!близлежащих домов в этой ситуации не удастся.

Очень интересную идею высказал заместитель министра по делам молодежи спорта Тувы Артыш Минчей: «Нужно каждую часть сквера сделать смысловой. Например, в центре установить круглую площадку для проведения различных мероприятий. А вот здесь – установить полукруглую скамейку для чтецов, любителей поэзии. Там – для знакомств или романтических свиданий. Еще где-то – для любителей техники… В общем, создать свои «фишки», где молодежь может собираться. И желательно сделать, я тут заглянул в Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!интернет, из зеленых насаждений возможность их формовать – подстригать и создавать различные фигурки. Если сюда зайдут предприниматели, которые будут, например, торговать лимонадом. То те тоже могут придумывать какие-то интересные фишки, знакомя друг с другом молодых людей. Это важно!»

От танцполов и пикников все же чаша весов склонилась в пользу спортивно-оздоровительного направления.

Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!Кунгаа Кежик, студент 1 курса юридического факультета ТувГУ, считает, что затрат для обустройства сквера будет немного. В основном, участие молодежи. «Нужно установить прогулочную зону. Обустроить бюджетно сквер при минимальных затратах. Не проводить никаких мероприятий, поскольку будет большое скопление людей и это будет очень негативно влиять на жителей близлежащих домов, там будет очень шумно и скопление молодежи, соответственно распитие спиртного, будут останавливаться автомобилисты, это повлияет на рост аварий,- говорит студент. – Нужно все же акцент сделать на спорт и здоровье. Те же велодорожки, повторяющие природный рельеф с подъемами и спусками, должны быть с остановками для тренировок, разминки»

Большинство и, конечно, жители близлежащих домов настаивали, чтобы это была зона тихого отдыха – катания на велосипеде, Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!прогулок с детьми, людей старшего поколения, ходьбы с палками (новое направление оздоровительной ходьбы).

Студенты 3 курса по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство»Тувинского сельскохозяйственного техникума тоже считают важным сделать акцент на ландшафтное оформление: Нужно сделать мощение, установить красивую плитку, центральную дорожку. Красивые клумбы посадить, закупить красивые вазоны (белые). Предлагаем в центральной части сделать фонтан или красивый цветник. Добавить малые архитектурные формы, это могут быть красивые садовые фигуры (формы), они не дорогие, можно приобрести. Установить красивые скамейки и урны. Также живую изгородь, стричь и придавать определенную форму, это может быть шиповник, сирень, то, что стрижется очень хорошо. Эти кустарники у нас прирастают очень хорошо. Посадить хвойные деревья – сосна, ель, можжевельник»

Молодежный сквер Кызыла: Больше зеленых насаждений! Зона отдыха без алкоголя!В Молодежном сквере уже месяц кипит работа по уборке его от старого мусора и посадке новых деревьев. Закоперщиком выступает Тувинский государственный университет. В минувшую субботу сквер прирос новой-старой аллеей с шиповником и боярышником по краям.

«Она была под землей практически, - говорит д.б.н.Николай Дубровский. – А мы ее отчистили, вот, наконец, асфальт виден, убрали и вместе с молодежью и депутатами Хурала представителей города посадили вдоль зеленые ограждения. И аллея засияла по новому. Точно также нам надо идти постепенно. Но времени мало. Посадки нужно завершить до 10 мая»

Напомним, что на необходимости услышать саму молодежь, их пожелания, как они видят Молодежный сквер, настоял на Градостроительном совете города участвовавший в его работе Глава республики Шолбан Кара-оол. "Ребята должны сами продумать, как будет в дальнейшем использоваться это пространство. Это же Молодежный сквер!" - отметил премьер.

 

По информации пресс-службы Хурала представителей г. Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования