Пятница, 19 апреля 2024 г. 23:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Антонина Фролова. Белый снег красный
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Антонина Фролова. Белый снег красный

Антонина Фролова. Белый снег красныйБелое платье…завтра выпускной вечер… впереди… 

А впереди эту симпатичную девчушку ждала война, война страшная и долгая… Сегодня, глядя в спокойные и мудрые глаза Антонины Яковлевны Фроловой, трудно представить ее юной, оказавшейся в самом горниле военных событий. Она, можно сказать, сразу же с первых дней войны оказалась почти на передовой.

Тоня была последней в семье, старшие ее братья и сестры уже были взрослыми. Так получилось, что отец долго воевал, потом попал в плен. Вернулся лишь через несколько лет, а уже больной и немощный. Жена все эти годы ждала… и, тем не менее, оправившись от болезней, они народили девочку, которая 7 августа 1923 года своим криком известила мир о своем появлении. 

Антонина Фролова. Белый снег красныйСтаршие» опекали «последыша», берегли и старались дать девочке образование. В селе Ильятино Калининской области, где они жили, была семилетняя школа. А чтобы младшенькая получила среднее образование ее отправили в деревню Выползово. По большому счету это был военный городок, там располагался летный военный гарнизон. Там она училась и вроде как работала одновременно. Родителям удалось устроить ее нянькой в семью командира летного полка, у него было трое детей. А в качестве оплаты они кормили ее, по необходимости и одевали. Родители не имели возможности помогать ей, т.к. денег не получали, только трудодни. Условия такой двусторонней договоренности были выгодные: в их доме юная Тоня и жила, и работала, школа рядом с домом, поэтому успевала и учиться в школе и присмотреть за детьми. 

Три года прожила она у них, по окончании школы хотела учиться дальше…но война перевернула все. Вечера выпускного не было… аттестаты просто так выдали… А что такое война она увидела с первых дней. 
Внезапность нападения сделала свое дело, самолеты не успели подняться в воздух, т.к. они были не заправлены. И пока баки Антонина Фролова. Белый снег красныйнаполняли горючим, несколько из них были выведены из строя. Были первые погибшие не только среди военных, но и мирных жителей. Так вчерашняя школьница увидела лицо смерти и «понюхала порох». Ей не пришлось долго уговаривать родителей, она уже была на фронте. Пришла в штаб, принесла свой аттестат. А коль ничего не умела ее зачислили в батальон военного аэродромного обслуживания, который обеспечивал бензином, продуктами, различными вещами, одеждой… и кормил летный состав. Приходилось Тоне боеприпасы загружать, чистить оружие… 
 Впоследствии летный военный полк вошел в состав I Калининского фронта и перебрался на Валдай. А в тех краях тогда дороги плохие были, машины не проходили, а Тоня же из деревни, могла коня запрячь…На них-то она какие-то грузы перевозила… привозила летчикам покушать… 
Однажды поехала в другую деревню, километров восемь от места их дислокации, чтобы покормить другую группу…На плечах только шинелишко…Пока проехала на санях эти восемь километров она так замерзла. И когда грелась у печки, даже не заметила, как у нее загорелась юбка. Дежурный помог загасить ее. С ночлегом Тоню распределили в дом к старикам, так и в шинели она сразу же взобралась к ним на печь, хотя старики приготовили ей и чай, и постель. Уж больно сильно ей хотелось спать, и погреться. И только легла.. бабушка начала будить ее: доченька вставай, бомбят… А прятались от бомбежки в канаве, которую дед на огороде выкопал. 
Антонина Фролова. Белый снег красныйНе удалось в ту ночь, и в другие ночи, особенно в первый год войны, Антонине Яковлевне поспать. Бомбили постоянно. Только поменяют место – бомбят. Вновь переезжают – бомбят. Молоденькая девчушка не понимала, что такое военная тактика, стратегия. Ей казалось, что немцы где-то рядом и видят - куда перебирается летный полк. Поэтому постоянно смотрела в небо, если даже и самолетов не видно было и не слышно. Словно хотела высмотреть там, наблюдающие за ними глаза врага. 
Однажды, всматриваясь также в небо, вдруг начался обстрел… снаряды свистят, разрываются совсем рядом… А она восхищалась огненными красками в небе - как красиво! А когда сгорела столовая, она радовалась. Радовалась она тому, что не надо было мыть посуду! Бедная девочка… Конечно же, это были ее секундные ощущения в те моменты, она об этом никому не говорила. Лишь спустя время она могла рассказать о тех своих сиюминутных чувствах… совсем молоденькой была она и очень уставала, очень хотелось спать… И еще, Тоне всегда хотелось взобраться на печку и погреться. И не только погреться. Она видела: деревня сгорела, а печка стоит. Ей казалось, что там безопаснее, раз печки стоят – значит, на печи она уцелеет. 
На войне было не только холодно, но и очень страшно…
Летный полк воевал в этих краях 1941-1942 годы, перебираясь с одного места на другое, короче колесили вокруг и около…А после того как стали немцев прогонять от Москвы, полк тоже стал продвигаться…Однажды разгружали эшелон: патроны, снаряды… У летного полка была своя авторота…Стояли цепочкой, передавая тяжелый груз друг другу… Антонина Яковлевна вспоминала, когда она первый раз увидела ящики со снарядами, думала, никогда не поднимет. Но война не позволяла расслабляться, просто надо… надо быстрей разгружать эшелон… ведь их ждут…
Антонина Фролова. Белый снег красныйА тут налет.. бомбежка… У нее вновь внутри появилось то самое ощущение: как враги узнали? Подглядели… и взгляд на небо…Со временем это прошло…повзрослела…привыкла…стала понимать…и вместе со всеми думала о победе. Затем она узнала, что у немцев карты были лучше советских, были обозначены все населенные пункты и дороги. Они знали все: что и где… Это потом, а в ту бомбежку, когда разгружали эшелон, снаряд разорвался рядом с ней… Взрыв… ее взрывной волной откинуло в сторону… получила тяжелейшую контузию…. Она не помнила – успели или нет разгрузить эшелон. Только вот с тех пор плохо слышит…
Позднее Антонина Яковлевна вступила в партию и как все давала клятву, что в плен сдаваться не будет. I Калининский фронт соединился с I Белорусским фронтом, освобождали Украину, Белоруссию, Польшу… Кстати, в Польше их летный полк засекретили, самолеты перекрасили, кто не умел говорить по-польски больше молчали, в том числе и Антонина Яковлевна. Это был один из необходимых тактических боевых ходов нашей армии. В те военные годы там ситуация была несколько напряженная. Антонина Яковлевна вспоминала, в Польше, как и на Украине, могли в любой момент из-за угла получить в спину пулю. В западной Украине свирепствовали бандеровцы, в Белоруссии – бульбовцы, тогда они прятались по подвалам и в развалинах. А в Польше поляки, которые были на стороне гитлеровской армии и могли подстрелить даже свои…Попробуй разберись во время военных действий - войско польское ли это или наша армия. Секрет секретом, а все-таки боялись погибнуть от пуль своих. 
Слушая воспоминания Антонины Яковлевны, не удержалась и спросила: война все-таки, вы хоть одного врага убили? Оказывается, никого не убивала, хотя всегда была на передовой и видела, как белый снег становился красным от крови погибших солдат, смотрела смерти в лицо. Просто задача у обслуживающего батальона была другая. Чувство невыполненного долга часто посещало Антонину Яковлевну, сколько раз она просилась в бой с врагом. Но вы тут нам нужны и тоже пользу приносите – так отвечали ей. 
Вспомнила она и еще один эпизод, который произошел в Польше. Они стояли в одном городе, и когда начался налет вражеских самолетов, оказалась у одного 5-этажного дома недалеко от речки. В этом доме вроде пленных держали или какая-то казарма была, всюду нары и сено.
Бомбили беспрерывно и одновременно бросали листовки. Им было приказано не выходить, все находились в коридоре. Такой гул и свист стоял, казалось вот-вот дом рванет…У многих присутствовало желание бежать, бежать куда глаза глядят. Кто не выдерживал - выбегали из этого дома, бежали к реке... 
Утром они увидели целехонький дом, а кругом - воронки, воронки, воронки… Да такие глубокие, вылезти из дома не могли. Очень много было погибших, среди них и те, кто бежал из этого дома. Просто удивительно, как это не могли попасть. Антонина Яковлевна в тот момент, может быть, даже и поминала боженьку, хотя не была верующей, но укрепилась в мысли –«родилась в рубашке».
В составе летного полка дошла она до самого Берлина и за его взятие имеется благодарность. Таких благодарностей у нее много, вручали за каждый освобожденный город.
После войны их вновь в Польшу отправили, сначала летный полк стоял в Варшаве, а потом в Люблине. Там уже позволяли отдохнуть, могли на танцы ходить… На одном из таких вечеров она познакомилась со своим суженым Василием Фроловым. 
Не сразу возвращались в свои дома победители, Антонина Яковлевна вместе с мужем приехала в Москву почти через полгода после Победы. А в марте 1946 года они приехали в Туву. Почему? В Туве жил брат Василия Фролова, который тоже был на фронте, после ранения его демобилизовали и направили работать в Туву. Они переписывались, и брат уговаривал приехать их сюда. Вот и поехала Антонина Яковлевна за своим мужем в далекую Туву. Сначала устроилась в карточное бюро кассиром, а через год его ликвидировали, и она пришла работать в статистику.
С 1947 года до ухода на заслуженный отдых она служила ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВУ СТАТИСТИКЕ. А конец 40-х годов период самый трудный в истории становления тувинской статистики, т.к. лишь в октябре 1944 года после вхождения ТНР в состав СССР образовался самостоятельный статистический орган. Именно в этот период началась большая работа по систематизации статистических данных и подготовке кадров. Антонина Яковлевна участвовала в 4 переписях: 1959, 1970, 1979, 1989 годов. Она говорила, что статистика сегодня изменилась. 
Да, действительно это так. Другими стали условия работы, способы сбора и обработки статистических отчетов. Постоянно совершенствуются формы и методы распространения официальной статистики, расширяется свободный доступ пользователей к официальным статистическим данным. В период своего становления статистика Тувы меняла приоритеты, структуру, создавались принципиально новые подходы в статистической деятельности – это естественный процесс развития и совершенствования как в целом по стране, так и в нашей республике. Коллектив Тывастата бережно хранит профессиональные традиции и передает их из поколения в поколение. И коллектив никогда не забывает своих ветеранов.
Накануне славной даты – 70-летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ желаем всем ветеранам здоровья, радости, добра и мира. И чтобы никогда белый снег не был красным от человеческой крови.

 

Зачем солдат ты шел сюда на русские поля?
Тебе нужна была земля? Нужна была вода?
Зачем твой кованый сапог топтал чужую жизнь?
И то что в памяти сберег – сегодня расскажи.
А ты лежишь, молчишь солдат… мертвые не говорят…
НЕТ! ГОВОРЯТ! 
ОНИ МОЛЧАНИЕМ СВОИМ 
СЕГОДНЯ ГОВОРЯТ! 
ТАЯ В ГРУДИ СРАЖЕНИЙ ДЫМ,
И ТЫ КРИЧИШЬ СОЛДАТ:
- ДОЛОЙ ПСИХОЗ ВОЙНЫ НАВЕК!
НЕ ХОЧЕТ МИР ЕГО!
ДА, БУДЬ ДОСТОИН ЧЕЛОВЕК
ПРИЗВАНИЯ СВОЕГО!

Светлана Мунзук
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования