Четверг, 20 ноября 2025 г. 08:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле прошла презентация регионального проекта ОНФ «Кинообоз»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле прошла презентация регионального проекта ОНФ «Кинообоз»

В Кызыле прошла презентация регионального проекта ОНФ «Кинообоз»Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Тыва провели презентацию проекта «Кинообоз», который направлен на развитие тувинского кинематографа, воспитание социально-культурных ценностей у молодежи и развитие творческой активности подрастающего поколения. Стартовал региональный проект ОНФ показом тувинских документальных фильмов и общением организаторов, представителей министерства культуры Республики Тыва, республиканского министерства образования и науки, а также видных деятелей культуры республики Светланы Мунзук и Эдуарда Ондара со зрителями о развитии тувинского кинематографа.

Идейным вдохновителем проекта «Кинообоз» стал член региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», член Гильдии кинорежиссеров России Владимир Копуш. Как он отметил, в рамках проекта ОНФ кинопоказы будут проведены в разных районах республики, в ходе которых состоятся встречи с местной молодежью, а также различные мастер-классы и тренинги.

В Кызыле прошла презентация регионального проекта ОНФ «Кинообоз»«Эти встречи мы также постараемся провести в формате живого общения между просмотрами фильмов, чтобы найти тех, кто захочет проявить себя в кинематографе. Приближается лето, и у нас появится время для таких практических занятий, как съемки, монтаж, разработка сценариев. В будущем вполне возможно и проведение фестивалей детско-юношеского творчества. В планах также создание киношколы на территории республики, где мы сможем обучать тех специалистов, которых сейчас остро не хватает для развития нашего кинематографа», – сообщил Копуш.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Тыва Тимур Дулуш считает, что кроме создания условий для развития кинематографа в республике одним из важных результатов проекта станет знакомство подрастающего поколения с уникальными людьми республики, о которых и сняты документальные фильмы. По его мнению, герои данных фильмов являются примерами трудолюбия, самоотверженности, толерантности и целеустремленности.

«Это фильмы о наших земляках, среди которых выдающиеся учителя, талантливые музыканты, подростки, которые добились своей цели несмотря на многие сложности. В этих фильмах отражены традиции народа, тема гармонии межнациональных отношений. Это весьма многогранный проект, реализация которого принесет положительные результаты как в развитии кинематографа, так и в воспитании нашей молодежи», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ.

В Кызыле прошла презентация регионального проекта ОНФ «Кинообоз»Большинство зрителей составили учащиеся таких образовательных учреждений, как Тувинский государственный университет, Кызылский колледж искусств имени А.Б. Чыргал-оола, Республиканская школа искусств имени Р.Д. Кенденбиля. Как отметили общественники, первый опыт показал актуальность поставленных задач в рамках проекта ОНФ, который вызвал огромный интерес у молодежи. В то же время, проблемой остается отсутствие в районах республики условий для комфортного и доступного просмотра фильмов.

Активисты Народного фронта добавили, что первое выездное мероприятие в рамках проекта пройдет в конце месяца в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. На данный момент общественники дорабатывают расширенный маршрут регионального проекта ОНФ «Кинообоз», чтобы посетить наибольшее количество населенных пунктов республики.

onf.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественная линейка, посвященная 100-летнию со дня рождения Героя Советского Союза М.А.Бухтуева. Начало в 8 ч (Школа № 1 им. М.А.Бухтуева, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Обучающий семинар для улучшения качества работы управления проектами и его факторами. Начало в 10 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Республиканский научный форум в 2025 году. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства дорожно-транспортного комплекса. Начало в 14 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! День бухгалтера

6) ЗАВТРА: new! Всемирный день телевидения

7) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

8) 23.11.2025: new! Вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения драматурга и государственного деятеля Чылгычы Чимит-Доржуевича Ондара (1955-2020). Начало в 17 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 23.11.2025: new! День рождения Мунге Белекмаа Владимировны – председателя комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, науке и национальной политике. (Кызыл, Тува)

10) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования