Пятница, 29 марта 2024 г. 02:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожууна
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожууна

Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунаПередвижной диагностический пункт Республиканского центра медицинской профилактики в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» в преддверии праздника Шагаа провел обследование чабанов сумонов Целинное и Шамбалыг Кызылского кожууна, которые по сложившейся традиции собрались вместе отпраздновать Шагаа. Встретиться после тяжелой зимовки и обсудить новости, устроить состязания по традиционным видам народных игр в этом году решили на стоянке Владимира и Маргариты Ооржак в местечке Кужур-Судак. В Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунапрограмме праздника – стрельба из лука, тевек, частушки, поедание пельменей и другие состязания. Специалисты отдела культуры организовали для чабанов театрализованное представление и концерт. На празднование Шагаа собрались чабаны с пяти стоянок. Всего в кожууне числится около 40 чабанских хозяйств.

Кужур-Судакская стоянка Ооржакам досталась от родителей Маргариты Васильевны. Ведут хозяйство уже лет пять. Помогают семьи и дети всех шестерых родных Маргариты Васильевны – заготавливают корм, строят и ремонтируют кошары. Держат около 3,5 Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунатысяч овец, полсотни коров и десяток лошадей. Зиму пережили без потерь, хотя из-за раннего снега, который подтаял и образовал ледовую корку, скоту было трудно добывать подножный корм. Да и снега выпало выше колен.

На здоровье хозяева, в целом, не жалуются. В летний отпускной период их подменяют близкие и дают возможность отдохнуть на целебных источниках аржаан. В прошлом году были на Тарысе. А еще Маргарита Васильевна получила в подарок от родных путевку в санаторий «Серебрянка» - получила массу впечатлений от созданных там условий, оборудования и методов оздоровления. Вот и Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунаврачи «Маршрута здоровья» особых проблем со здоровьем у них не выявили, разве только возрастные изменения остроты зрения.

Почетом и уважением среди чабанов-соседей пользуются чабаны-тысячники Стай-оол Курбаевич и Сендин Самбууевна Ондары. Чабанят уже 16 лет, хотя личное подсобное хозяйство держали с молодых лет – жили в селе Ийме Дзун-Хемчикского района. Сендин Самбууевна трудилась в детском саду, Стай-оол Курбаевич работал водителем. После выхода на заслуженный отдых переехали в Кызыл поближе к детям, но душа просилась на простор – чистый воздух и традиционное занятие позволили реализовать себя в качестве животноводов, почувствовать прилив новых сил после вступления в категорию людей третьего возраста. Сегодня заслуженным ветеранам по 78 лет. В 2007 году получили билет в республиканский клуб чабанов-тысячников и вот уже 10 лет они с достоинством «держат марку». В хозяйстве у них больше 1000 голов мелкого рогатого скота и под сто голов МРС, примерно столько же лошадей. Года через два планирует перебраться к ним одна из семей их шестерых детей – нужно помогать уже немолодым родителям и перенять у них опыт успешного ведения хозяйства.

Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунаОсобых жалоб на состояние здоровья у Ондаров нет. Случается, конечно, обращаться к врачам. Стай-оол Курбаевич пережил инфаркт. Однако им и сегодня достаточно поддерживающих курсов, чтобы продолжить нелегкий труд чабана. Стай-оол Курбаевич выразил удовлетворение возможностью пройти обследование и получить консультацию квалифицированных врачей прямо на чабанских стоянках.

Самым молодым среди чабанов двух сумонов является участник губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» Чедер-оол Николаевич Ондар. Первая зимовка прошла успешно, молодые уже получили первые 90 голов приплода, ближайшее время ожидают получить примерно столько же. На вопрос о следовании здоровому образу жизни, чабан ответил, что натуральное мясо и свои молочные продукты обеспечат здоровье для его двоих детей. Не забывает также баловать семью овощами и фруктами. Что касается ежедневной зарядки, то для чабана вполне хватает физической нагрузки по уходу за скотом. Вакцинацию по национальному календарю, в том числе против гриппа, проходят по плану – осенью врачи кожууна поставили прививку всем, эпидемия гриппа прошла мимо.

Команда «Маршрута здоровья» со своей стороны поблагодарила организаторов за радушную встречу, традиционный хан, тувинские лепешки, боорзаки и пирожки хуужуур в праздник Шагаа – праздник окончания суровой зимы и начала богатого сельскохозяйственного года. В этот раз для чабанов Кызылского кожууна он начинается с благопожеланий йорээл от врачей на крепкое здоровье.  

minzdrav.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования