|
|
|
|
|
Накануне Шагаа, с 23 по 27 февраля, будет ограничена продажа алкоголя |
|
8 февраля 2017 г. | 3349 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В период с 23 по 27 февраля – в дни подготовки и проведения к Шагаа и Масленице, а также в День защитника Отечества в Кызыле запрещена продажа спиртных напитков, в том числе пива. Запрет касается всех торговых точек – магазинов, киосков, павильонов. Владельцам мест общественного питания – баров и кафе рекомендовано ограничить в указанные дни продажу алкоголя.
Данное решение закреплено в постановлении мэрии Кызыла № 115 от 07.02.2017 и обосновано Законом Республики Тыва от 26.12.2012 № 1716 ВХ-1 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва отдельными государственными полномочиями по установлению запрета на розничную продажу алкогольной продукции» и Законом Республики Тыва от 11.11.2011 № 952 ВХ-1 «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва».
За исполнением постановления будут следить сотрудники Управления МВД по городу Кызылу, которые совместно со специалистами мэрии будут проводить в праздничные дни проверки торговых объектов.
Напомним, что Шагаа - новый год по лунному календарю - в этом году наступает с восходом солнца 27 февраля. Время наступления Нового года воспринимается как особое, сакральное, когда проходит разрыв между прошлым и будущим, сопровождающийся борьбой между добром и злом.
Важнейшая особенность празднования Шагаа – во время него категорически запрещается употреблять спиртные напитки.
Как отмечает Монгуш Кенин-Лопсан, тувинцы с давних времен считали водку и всякое спиртное «аза суксуну» – напитком чертей.
Шагаа считается самым трезвым праздником.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАВТРА: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об
установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва) |
2) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува) |
3) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва) |
4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва) |
5) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува) |
6) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува) |
7) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия
Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува) |
8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува) |
9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва) |
10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва) | все даты |
| | | | |
|