Накануне Шагаа, с 23 по 27 февраля, будет ограничена продажа алкоголя

   mkyzyl.ru
8 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/08/nakanune-shagaa-s-23-po-27-fevralya-budet-ogranichena-prodazha-alkogolya.html

Накануне Шагаа, с 23 по 27 февраля, будет ограничена продажа алкоголяВ период с 23 по 27 февраля – в дни подготовки и проведения к Шагаа и Масленице, а также в День защитника Отечества в Кызыле запрещена продажа спиртных напитков, в том числе пива. Запрет касается всех торговых точек – магазинов, киосков, павильонов. Владельцам мест общественного питания – баров и кафе рекомендовано ограничить в указанные дни продажу алкоголя.
Данное решение закреплено в постановлении мэрии Кызыла № 115 от 07.02.2017 и обосновано Законом Республики Тыва от 26.12.2012 № 1716 ВХ-1 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва отдельными государственными полномочиями по установлению запрета на розничную продажу алкогольной продукции» и Законом Республики Тыва от 11.11.2011 № 952 ВХ-1 «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва».

За исполнением постановления будут следить сотрудники Управления МВД по городу Кызылу, которые совместно со специалистами мэрии будут проводить в праздничные дни проверки торговых объектов. 
Напомним, что Шагаа - новый год по лунному календарю - в этом году наступает с восходом солнца 27 февраля. Время наступления Нового года воспринимается как особое, сакральное, когда проходит разрыв между прошлым и будущим, сопровождающийся борьбой между добром и злом.
Важнейшая особенность празднования Шагаа – во время него категорически запрещается употреблять спиртные напитки.
Как отмечает Монгуш Кенин-Лопсан, тувинцы с давних времен считали водку и всякое спиртное «аза суксуну» – напитком чертей.
Шагаа считается самым трезвым праздником.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.