|
|
|
|
|
|
Кызылчанка Валентина Стерехова: Благоустроим двор вместе! |
|
31 января 2017 г. | 3872 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Прием заявок на городской конкурс по благоустройству «Вместе» продолжается. Одна из постоянных и активных участниц городского конкурса "Цветущий Кызыл" Валентина Баировна Стерехова, жительница дома на Калинина, 26, настроена во что бы то ни стало войти в число тех, кто получит поддержку на преображение своего двора. Её в этом деле поддерживают подруги-соседки Людмила Титова и Наталья Астраханцева, тоже активистки. Вместе они намерены создать проект по обустройству во дворе своего дома комплексной площадки для активного отдыха детей и молодежи.
Не первый год жители вышеназванных домов мечтают о полноценной территории, где молодежь могла бы играть в разные спортивные командные игры, малышня – резвиться на детской игровой площадке, а родители, сидя неподалеку, могли бы наблюдать за своими детьми и общаться.
– Двор у нас большой, - говорит Валентина Стерехова. – четыре дома – Калинина, 24, 24 «А», 26 и 26 «А», в середине которых пустырь. Грех не воспользоваться этим и не установить большую и разноплановую площадку для разных игр – волейбола, футбола, баскетбола, а также турники-брусья для тренировок, дорожку вокруг – для бега, зеленую зону отдыха. Ведь так не может больше продолжаться – чтобы детям и подросткам негде было играть возле дома.
Так как территория двора слишком большая – более 17 тысяч квадратных метров, по задумке энтузиасток, вблизи каждого из четырех домов можно обустроить «своё» место активного досуга. Так, у дома № 24 «А», перед которым сейчас ничего нет, может появиться баскетбольная и игровая площадки – для молодежи и детей. А у дома № 26 «А» – волейбольная. Но главное желание актива жильцов всех четырех домов – это большая многофункциональная площадь у домов №№ 24 и 26, где на одной и той же территории, огороженной и благоустроенной, юные спортсмены играли бы в футбол, занимались бы гимнастикой и бегом.
Валентина Стерехова, Людмила Титова и Наталья Астраханцева подали заявку в мэрию Кызыла 20 января. На сегодня у них на руках имеется снимок земельного участка, множество загруженных из интернета красочных фотографий и картинок в качестве примера. Но как они сами выражаются, идей громадьё, но нет пока главного – самого проекта, - сетуют активистки. Поэтому сегодня женщины ведут поиски среди жильцов-соседей художников и архитекторов, которые могли бы помочь с созданием грамотного проекта реконструкции двора.
Неравнодушные жительницы настроены решительно:
– Однажды нам удалось на нашем пустыре посадить деревья, цветы. Притащили и установили бывшие в употреблении детского сада игровые городки. Так мы стали одними из победителей конкурса «Цветущий Кызыл». Так и в этот раз, я уверена, у нас всё получится, - заверяет Наталья Астраханцева.
На защите проектов активистки готовы выступить сами, лишь бы им оказали помощь в создании проекта.
Напомним, что городские власти продлили прием заявок на конкурс до 20 февраля. Условия награждения победителей в связи с уточнением положения о федеральном приоритетном проекте "ЖКХ и городская среда" уточняются. Они будут объявлены до конца этой недели. Во вторник, 7 февраля, в 17 часов в Центре русской культуры состоится встреча с активными горожанами и управляющими компаниями по дополнительному разъяснению условий участия в конкурсе.
Напомним, что федеральным правительством впервые выделяются значительные средства на формирование комфортной городской среды - более 20 млрд. рублей. Они распределены в регионы. Две трети этих средств должны будут пойти на обустройство дворовых территорий, одна - общественных пространств.
|
|
|
|
|
|
Пресс-служба Мэрии Кызыла |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува) |
2) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува) |
3) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува) |
4) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного
деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук,
директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува) |
5) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата». |
6) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува) |
7) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия) |
8) 18.03.2026: Международный день планетариев |
9) 20.03.2026: День весеннего равноденствия |
10) 21.03.2026: Всемирный день поэзии | все даты |
| | | | |
|