Среда, 8 июля 2026 г. 06:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » У мужчин Тувы, Амурской и Магаданской областей низкий "порог старости"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У мужчин Тувы, Амурской и Магаданской областей низкий "порог старости"

Старость у жителей разных областей России наступает в разном возрасте - составители первого в стране демографического листа выявили серьезный разброс между регионами по показателю "порога старости", пишет газета "Известия".

Демографический лист - совместная разработка Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA), поясняет издание. В исследование вошли не только актуальные данные по численности населения, рождаемости и смертности, в нем впервые для страны введено понятие "порог старости" - возраст, когда средняя ожидаемая продолжительность жизни становится меньше 15 лет. Такой срок выбран, поскольку в это время резко меняются социальное поведение людей, их повседневная жизнь и состояние здоровья.

"Термин "порог старости" существует давно, но мы несколько иначе определили его значение, - пояснил газете заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС, заместитель директора программы "Население мира" IIASA Сергей Щербов. - ООН считает старыми людей после 60 лет. Этот показатель не меняется: и 50 лет назад, и сейчас, и в будущем граница между зрелостью и старостью не двигается. Мы предложили не фиксировать порог, потому что старость - это очень многомерное понятие, и возраст - только один из ее параметров".

Щербов уверен, что нельзя сравнивать 60-летних людей прошлых эпох и современности: люди, напомнил он, "становятся здоровее, живут дольше". Если считать старыми всех пенсионеров, то их в России почти столько же, сколько трудоспособных граждан старше 20 лет (45,6% в 2016 году). Но если учитывать только тех, кто достиг "порога старости", показатель снизится до 18,8%. "Появляется совершенно другая демографическая картина старения - население не стареет, а молодеет", - отметил Щербов.

Определение "порога старости" выявило большой разброс по этому показателю между регионами, пишет газета. Так, самые высокие результаты среди мужчин (по данным на 2015 год) зафиксированы в Ингушетии, Москве и Дагестане (соответственно 70,1, 69,7 и 66,9 года), а самые низкие - в Туве, Амурской и Магаданской областях (56,9, 58 и 58,3 года).

Наиболее пугающей тенденцией ученые считают сверхсмертность в среднем возрасте, отмечает издание. Причин этому много: стиль жизни, окружающая среда, питание, уровень образования. "Чем менее развита страна, тем сильнее зависимость продолжительности жизни от уровня образования. В Тыве доля мужчин с высшим образованием в возрасте 40-45 лет на 2010 год составляла 12,5%. В то время как в Москве их 45,5%", - сказал собеседник "Известий".

ТАСС
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День Семьи, Любви и Верности в России

2) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

3) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

4) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

5) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

6) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

7) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

8) 23.07.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

10) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования