Четверг, 28 марта 2024 г. 16:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты Верховного Хурала Тувы дали "добро" на назначение вице-премьеров и министров экономики и финансов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты Верховного Хурала Тувы дали "добро" на назначение вице-премьеров и министров экономики и финансов

Депутаты Верховного Хурала Тувы дали "добро" на назначение вице-премьеров и министров экономики и финансов

Глава Тувы Шолбан Кара-оол после консультаций с общественностью представил на очередном заседании сессии Верховного Хурала кандидатуры на должность заместителей Главы Республики Тыва. Он обратился к парламентариям:

«Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые депутаты! Уходящий год был очень важным для республики. В сентябре состоялись важнейшие политические события, в ходе которых избиратели высказали свое мнение. У нас в выборном процессе, как на выборах депутатов Государственной Думы, так и Главы Республики участвовали все представленные политические силы, преимущественный мандат доверия получила партия «Единая Россия».

Наказы избирателей по омоложению власти легли в основу нашей с вами совместной работы по формированию правительства. Как вы знаете, состоялся открытый конкурс на замещение руководящих должностей государственной службы. Документы подали 133 человека, отборочные туры прошли 90 человек, резервистами на назначение стали 26 человек. Процесс еще не завершился, но уже сегодня можно сказать, что молодое поколение управленцев будет составлять в новом составе правительства не менее 25%, а, скорее, и больше. Назначение на руководящие должности уже получили 8 молодых до 35 лет, вакансии еще есть.

Сегодня в соответствии с пунктом «ж» ч. 2 статьи 111 Конституции Республики Тыва и ч. 1 статьи 7 конституционного закона «О Правительстве Республики Тыва» я представляю вам на согласование кандидатуры на ключевые посты правительства – заместителей Председателя Правительства и министров экономики и финансов. 

На должность первого заместителя Председателя Правительства представляю Органу Доржуевну Натсак. Она будет курировать проектное управление. На мой взгляд, это ключевое направление деятельности нового состава правительства в условиях кризиса и ограничения финансовых средств. Ответственнейшее направление, которое требует системности в работе, настойчивости в реализации, нацеленности на конечный результат. Проектное управление требует межведомственного взаимодействия, связи с общественностью. Именно поэтому эту сферу будет регулировать вице-премьер в статусе первого заместителя. Считаю, что Органа Доржуевна обладает всеми необходимыми качествами для этого. В ее ведении также остается социальный блок. Прошу поддержать ее кандидатуру.

DSC_6497.jpg

На должность заместителя Председателя Правительства представляю Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака. Думаю, в особом представлении он не нуждается. Он имеет большой организационный опыт, юридический базис, и обладает требовательным, волевым характером. В его ведение войдут организационные  вопросы, взаимодействие с Верховным Хуралом также будет находиться в ведении Анатолия Партизановича. Прошу поддержать его кандидатуру. 

На должность заместителя Председателя правительства по финансово-экономическому блоку представляю вам Александра Владимировича Брокерта. Он имеет как большой управленческий опыт, так и опыт работы в деловой сфере. Рассчитываем, что Александру Владимировичу удастся «подстегнуть» развитие предпринимательства и сформировать рачительное и эффективное расходование бюджетных средств. В его ведение помимо ключевых финансово-экономических ведомств поступает Министерство земельных отношений. 

На должность заместителя Председателя Правительства по агропромышленному комплексу, лесному хозяйству и природоохранной деятельности представляю Байбека Надажаповича Монгуша. При этом назначении мы действуем в рамках вертикальной ротации кадров. Мы все знаем Байбека Надажаповича, как эффективного руководителя кожууна. Кстати, он является одним из инициаторов проекта «Кыштаг для молодой семьи». Кому, как не ему, его реализовывать? Надеюсь на то, что, пройдя этап муниципального управления, Байбек Надажапович также эффективно будет работать уже на республиканском уровне. Прошу поддержать его кандидатуру. 

DSC_6582.jpg

На должность заместителя Председателя Правительства – министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства представляю Владимира Александровича Фалалеева. Наделение министра статусом заместителя определено приоритетностью задач, которые перед ним стоят – завершение программы по переселению граждан из аварийного жилья. Это ключевой вопрос 2017 года. Мы должны справиться с этой программой и поднять строительный комплекс на планку, которая позволит ему реализовать следующих задач по масштабному жилищному строительству. Прошу поддержать его кандидатуру. К слову, мы усилили Министерство строительство и ЖКХ опытными кадрами, назначение на должности заместителей получают опытные руководители Тамара Доржуевна Авыда и Людмила Вадимовна Трусова. 

На должность заместителя Председателя Правительства вношу кандидатуру Артура Маадыровича Монгала. В его ведении остается большой пласт работы по взаимодействию с органами местного самоуправления, развитию сельских территорий. Артур Маадырович возглавит Комиссию по чрезвычайным ситуациям. Поэтому в его ведение переходят Служба ГО и ЧС, Министерство топлива и энергетики, а также Министерство дорожно-транспортного комплекса и Агентство по делам национальностей. Очень большой объем работы, включая наши инфраструктурные проекты по строительству котельных в городах Шагонар и Ак-Довурак и перенаправление федеральной трассы М-54. Прошу поддержать его кандидатуру.На должность заместителя Председателя Правительства по силовому блоку представляю кандидатуру Аяса Май-ооловича Чудаан-оола. Аяс Май-оолович имеет большой опыт работы в органах прокуратуры и Следственного комитета. Последнее место его работы – заместитель руководителя Управления Следственного комитета РФ по Томской области. Он подал в отставку и приехал работать в республику. В его ведении будут находиться все вопросы координации работы с правоохранительными органами. Прошу поддержать его кандидатуру.

DSC_6603.jpg

На должность заместителя председателя по информационной политике предлагаю кандидатуру Максима Викторовича Тунева. Максиму Викторовичу 29 лет. Новое лицо во власти из молодежного призыва. Имеет хорошее образование – Сибирский государственный аэрокосмический университет и университет штата Нью-Йорк. Он мог остаться работать в больших городах страны, а также за границей, но он вернулся трудиться на малую Родину. В нем есть чувство патриотизма. Современный управленец. Имеет опыт работы в предпринимательской деятельности и опыт управления телевизионной компанией. В его ведении будут вопросы информатизации и связи, развитие радиовещания и телевидения. Прошу поддержать его кандидатуру. 

DSC_6615.jpg

На должность министра экономики я представляю Елену Владимировну Каратаеву, на должность министра финансов – Орлана Степановича Достая. По сути, это переназначение на ключевые посты. Мы намерены сохранить выработанные подходы к формированию экономической и финансовой политики. Эта та преемственность и стабильность, которая необходима в сложный кризисный период. Прошу поддержать их кандидатуры».

Депутаты Верховного Хурала поддержали представленные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом кандидатуры и дали согласие на назначение на должность первого заместителя Главы Республики Тыва – Органы Натсак, на должность заместителей Главы Республики Тыва Артура Монгала, Александра Брокерта, Владимира Фалалеева, Анатолия Дамба-Хуурака, Аяса Чудаан-оола, Максима Тунева, Байбека Монгуша. Одобрены кандидатуры Елены Каратаевой на должность министра экономики и Орлана Достая на должность министра финансов.

На заседании сессии Верховного Хурала присутствовал 31 депутат. Единогласно поддержаны кандидатуры Александра Брокерта, Артура Монгала, Байбека Монгуша, Александра Фалалеева, Елены Каратаевой. 

28 голосов  отдано  в пользу Аяса Чудаан-оола, 29 депутатов проголосовало за Максима Тунева. Все  остальные кандидаты получили по  30 голосов. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил коллег-парламентариев, но подчеркнул, что все плюсы и минусы рабочей деятельности должностных лиц правительства будут находиться в публичном поле, будут обсуждаться в открытом формате.

«Утверждение кандидатур на посты вице-премьеров не означает, что они будут работать в неприкасаемом режиме, в любой момент с них можно спросить об ответственности, совместно отрегулировать важные вопросы, реализовывать наказы избирателей», - сказал Шолбан Кара-оол. 

Депутаты по итогам заседания прокомментировали принятое решение.

Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала (парламента) РТ:

- Глава Тувы Шолбан Кара-оол очень подробно останавливался на каждой кандидатуре. Например, мы четко понимаем, что на сегодняшний день есть задача по внедрению и развитию проектного управления, это важно для республики. И по выбору Главы республики на эту должность назначается человек, который показал себя с лучшей стороны, понимающий эту задачу. 

DSC_6497.jpgИ мы, депутаты, поддержали его решение. В целом, мы поддержали все представленные кандидатуры. Ранее мы проводили расширенное заседание профильного комитета, изучали их. И сегодня на сессии поддержали, как заместителей председателя правительства, так и министров по финансам и экономике. 

На сегодня, действительно, ситуация по всем направлениям жизнедеятельности напряженная. Поэтому приняв сегодня такое серьезное решение, мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие, на продолжение уже сложившихся рабочих отношений.

Лидия Волошина, депутат Верховного Хурала РТ:

- В новой команде много знакомых лиц, так скажем. Людей, которые проверены, и которые уже многое сделали многое для республики. Сохраняется преемственность. Я думаю, команда сформирована очень сплоченная. И то, что их поддержал Глава региона – это многое значит. И естественно, мы доверяем Шолбану Валерьевичу Кара-оолу. Я думаю, что новая команда сделает очень много для республики, чтобы у нас была стабильная обстановка и в социальном, и в экономическом планах, чтобы наша республика дальше благополучно двигалась вперед, к новым достижениям.

DSC_6527.jpg

Виктор Глухов, председатель Комитета Верховного Хурала по конституционно-правовой политике и государственному строительству:

- В соответствии с Конституцией Тувы, депутаты дают согласие на назначение первого заместителя Главы республики, заместителей, а также министров экономики и финансов. Все кандидатуры нам сегодня были представлены. Мы прошли определённую процедуру согласования, прежде всего, на заседании комитета. Постарались сделать максимально широкое обсуждение представленных кандидатур, затем обсудили претендентов на заседании фракции, и вышли с намерением рекомендовать дать согласие на назначение уже непосредственно на заседании сессии. Действительно, появились новые лица в составе Правительства, в том числе и молодые лица. И я хотел бы сказать, что назначение тех или иных людей в состав правительства, безусловно, в первую очередь, подразумевает очень важный подход, подбор расстановки кадров, прежде всего со стороны Главы республики. Те непростые задачи, которые сегодня стоят перед республикой в решении социально – экономических проблем, они прежде всего, относятся к полномочиям нашей исполнительной власти, поэтому при рассмотрении, мы создавали свои определённые рекомендации, так сказать, свои определенные видения проблем с той или иной стороны, поэтому эти назначения, на мой взгляд, предполагают конструктивное взаимодействие. Об этом мы говорили на заседании сессии, чтобы работа депутатского корпуса, министров, заместителей председателя правительства, была не только законотворческой, но и был бы конструктивный диалог по вопросам, которые мы сегодня решаем. Поэтому я искренне надеюсь на то, что эти назначения будут играть важную роль в дальнейшем при формировании тех или иных правительственных программ и задач. И мы будем их сообща решать.

Ульяна Монгуш, депутат Верховного Хурала РТ:

- Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол объявлял о конкурсе на замещение высших должностей. Очень многие откликнулись, мы знаем, что некоторые претенденты вошли в резерв кадров. И то, что он выбрал именно этих людей, представивших сегодня, дает надежду на то, что новая команда, где присутствуют, как молодые лица, так и опытные, будет работать плодотворно во благо процветания республики и благополучия ее населения. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования