Пятница, 30 мая 2025 г. 07:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Его звали Слава
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Его звали Слава

Его звали СлаваРодители назвали мальчика Славой. Не Вячеславом, не Владиславом или Мирославом, Святославом. Просто Славой – как Алдар. И он прославился. Но прославился уже после своей гибели в Афганистане.

День мира

Международный день мира отмечают 21 сентября с 2002 года. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. Решение о праздновании Международного дня мира именно 21 сентября, приняли в 2001 году.

Этот день провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день. Мероприятия в ООН начинаются с обращения Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в Колокол Мира. Затем - минута молчания.

Куулар Слава родился и погиб задолго до этого дня. Но он погиб за мир.

Целинное – Кур-Чер

Село Целинное можно называть по-разному. Официально – Целинное. Тувинское название – Кур-Чер, чаще его называют Победой, по названию совхоза «Победа», который здесь был. А еще раньше это место называли Чедер-Ховузу – Степи Чедера.

Совхоз был крепким и богатым. Сейчас, понятно, его уже нет. Но остались кони. Кони, которые часто побеждают на республиканских соревнованиях. Кони пасутся здесь везде. И ходят по селу, чувствуя себя хозяевами. Одна лошадь «блондинка с Его звали Слававеснушками» (не знаю, как можно определить такую масть) снисходительно разрешила себя сфотографировать.

Здесь есть предприятие по переработке молока, и при нем магазин. Цены на творог и сметану, по городским меркам, вообще смешные. Это предприятие Дарисю Данзурун, дочери Заслуженного чабана ТувАССР Ивана Симчитовича Данзуруна.  Но она уже и сама Заслуженный работник сельского хозяйства РТ.

Здесь живут очень красивые девчонки. Прически некоторых из них настолько сложны, что непонятно, как это можно сделать. И кто в селе их может делать? Оказывается, мамы.

Здесь есть улица Мира, и с двух сторон село охраняют два субургана. Впрочем, один из них, кажется, вовсе не субурган…

Белый памятник на холме

Да, если подойти поближе, то мы увидим, что это совсем не субурган. Издалека видна только белая пирамидка, но это памятник на могиле Славы Куулара. За ним тщательно ухаживают, подкрашивают. Слава глядит на село. На то, в котором он родился.

Он был хорошим парнем. Умел добиваться своего. Когда он захотел велосипед, то не стал просить деньги у родителей, а сам заработал их – высаживал саженцы деревьев. Другие ребята потом тоже последовали его примеру.

После школы у него были большие планы, но он перед армией успел только немного поработать прессовщиком в совхозе «Победа».

В декабре 1983 года он был уже в Афганистане.

Первый подвиг, за который он получил медаль «За отвагу», совершил в июне 1984 года. Колонна, в составе которой был и его БМД (он был наводчиком-оператором), попала в засаду. Их обстреливали со всех сторон. Тяжело ранили водителя БТР, который ехал во главе колонны, и машины остановились. Под непрерывным огнем Слава добежал до первого БТР и завел его. Колонна двинулась дальше, все смогли выйти из засады. 

А незадолго перед дембелем он участвовал в другом жестоком бою – мятежники захватили ущелье, блокировали движение караванов. Он был из тех добровольцев, которые выбили врагов из ущелья. Его ранили, но он продолжал бой. Свой последний бой. Никто не заметил, что он ранен. А когда все закончилось, он сидел, опираясь на автомат. И никто сразу не понял, что жизни в нем уже почти не было. Подошел товарищ, хлопнул по плечу: «Ну, пошли!». Слава упал.

Орден Красной Звезды – посмертная награда.

«Неправильные» цветы

Правильно – это когда сыновья дарят цветы матери. Большой букет мелких белых розочек, или одну – огромную, бордовую.

Неправильно, когда матери несут поминальные  цветы сыновьям.

Так не должно быть, но это – есть, и от этого никуда не деться. На школе села Целинное установили мемориальную доску, посвященную Славе Куулару.

На церемонию приехали не только те, кто воевал в Афганистане. Сейчас на такие мероприятия приезжают и родственники погибших афганцев, чтобы поддержать друг друга.

Приехала сестра Алдын-оола Ондара, приехали мама Геры Балчыя и мама Альберта Доржу.

Их принимала мама Славы – Чечеймаа Демчиковна Куулар. Они бы могли встречаться на днях рождениях своих сыновей, но у них – другая судьба. Да, горе. Но они гордятся тем, что их дети выполнили свой долг.

В цветах российского флага

Приезжих встречали дети в разноцветных национальных безрукавках. Их выстроили так, чтобы цвета – белый, красный и синий – составили российский триколор. Потом в небо взмыли воздушные шары, тоже белые, синие и красные.

По случаю торжественной линейки, детям раздали награды за разные конкурсы, делали подарки. Дети, серьезно и торжественно стоявшие во время церемонии открытия мемориальной доски, радовались подаркам. Но вряд ли они забудут, по какому поводу и во время какой церемонии их получили.

Мемориальную доску заказали Союз ветеранов Афганистана и Боевое Братство. Они же организовали торжественную церемонию с участием кадетов из Кадетского корпуса, подарки.

Председатель Боевого Братства Сергек Шактар в завершение своего выступления сказал: «Ребята, любите свою родину: свое село, свою Туву, свою Россию».

В этом, собственно, и был смысл всей церемонии.

За свою родину – свое село, свою Туву, свою Россию – в Афганистане погибли двенадцать парней: Гера Балчий, Андрей Белявский, Маадыр Бадарчи, Слава Куулар, Артур Норбу, Алдын-оол Ондар, Василий Серээдар, Игорь Солдуп, Игорь Толстиков, Александр Дринов, Альберт Доржу, Кошкар-оол Иргит.

Ирина Вечорко, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканская Спартакиада «Студенческая спортивная лига – 2025» (Стадион 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День открытых дверей детям по оказанию психолого-психиатрической помощи. Начало в 9 ч (Республиканская психиатрическая больница, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел РФ. Начало в 11 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Кызыл, Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! Развлекательно-игровая программа «Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно!» Начало в 12 ч (Вавилинский затон, мкр. «Восток», левобережные и правобережные дачи, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Флешмоб, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. и Международному дню защиты детей. Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Нурзат Ураны Монгушовны, Главы-председателя Хурала представителей Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

9) 01.06.2025: new! ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

10) 01.06.2025: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования