Четверг, 18 апреля 2024 г. 22:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерства

27 июля в конференц-зале Национального музея состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Тувы, где обсуждали итоги деятельности учреждений культуры за первое полугодие 2016 года. С докладом выступила первый заместитель министра культуры РТ Вера Лапшакова, рассказав об основных итогах выполнения госзаданий и деятельности работников культуры по всей республике за первое полугодие 2016 года.

Театрально-концертная деятельность: новый формат

В своем докладе Вера Николаевна отметила, что плановые показатели по театрально-концертному делу учреждениями в основном выполнены. За шесть месяцев театры показали 132 спектакля, охватив 43026 зрителей. Было четыре новых постановки, в том числе посвященная 80-летнему юбилею Национального театра 25-го марта премьера «Сын синего неба». Автор драмы – народный писатель Тувы Эдуард Мижит, режиссер-постановщик – заслуженный артист России, народный артист Тувы, главный режиссер театра Алексей Ооржак. Новая постановка является исторической драмой о жизни и творчестве одного из основоположников тувинского театра Виктора Шогжаповича Кок-оола.

Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерстваВера Лапшакова особо отметила, что почти все театрально-концертные учреждения закрыли сезоны в новых формах и в новых условиях. Так, Тувинский государственный театр кукол продолжил «Сказки нянюшки» показом музыкальной сказкой-игрой «О золотом Петушке» по мотивам произведения А.С. Пушкина. Третий сезон театр закрыл на открытых площадках в Чаа-Хольском кожууне.

Концертные учреждения провели за полгода 202 мероприятия, были привлечены 335215 зрителей. Лидирует Тувгосфилармония – 82 концертных мероприятия, 26700 зрителей. Духовой оркестр правительства Республики Тыва провел – 15 мероприятий, 21660 зрителей, ансамбль «Саяны» - 63 выступления, 24655 зрителей, Тувинский национальный оркестр – 42 мероприятия, 21900 зрителей.

Одним из ярких событий в культурной жизни республики стал совместный концерт Народного артиста России Игоря Бутмана, Народной артистки Республики Тыва Софьи Кара-оол-Дулуш и «Тува Джаз Бэнда» на сцене Национального музыкально-драматического театра. С триумфом концерт был повторен на сцене драматического театра им. Ю. Лермонтова в г. Абакане.

Ансамбль «Саяны» провел масштабный по территориальному охвату I Республиканский конкурс массового тувинского народного танца «Декей-оо». Участниками стали самодеятельные коллективы Кызыла и кожуунов. Гран-при конкурса и премию 50000 рублей получил народный самодеятельный танцевальный коллектив «Улуг-Хем» г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна.

Тувинский национальный оркестр провел сольные концерты Айланмыы Дамыран, Сайлык Оммун и Байлак Монгуш. Последний концерт под названием «По барабану» - с участием всех профессиональных барабанщиков Тувы, вызвал большой интерес публики и стал резонансным: было принято решение о создании ансамбля барабанщиков на базе Тувинского национального оркестра.

Также артисты оркестра достойно представили Туву в проекте «Симфония гимнов», организованном Ассоциацией лауреатов Международного конкурса им. П. Чайковского в Москве 12 июня на сцене концертного зала им. С. Рахманинова Московской государственной филармонии Андрей Монгуш, Бады-Доржу Ондар, Аян-оол Сам и Айхан Ооржак исполнили гимн Тувы «Мен, тыва мен» в сопровождении Объединенного оркестра России под управлением заслуженного деятеля искусств России Юрия Ткаченко. 

Образовательные заведения культуры: положительная динамика успеваемости

Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерстваКызылский колледж искусств им. А. Чыргал-оола в этом году выпустил 63 выпускника, из них 46 очников и 17 заочников. С красным дипломом колледж окончили шесть студентов. У Республиканской основной общеобразовательной школы-интерната им. Р.Д. Кенденбиля – 23 выпускника, в Детской школе искусств им. Нади Рушевой 592 выпускника. Из них самое больше всего по отделению «Хореография» - 193 человека, «Изо» - 147 человек, «Хоровое пение» - 45 человек, «Баян аккордеон» - 31 человек, «Фортепиано» - 23 человека, «Чадаган» - 21 человек., «Сольное пение» - 15 человек, «Хоомей» - 14 человек, «Домра» - 11 человек. Заместитель министра Вера Лапшакова обратилась к руководителю учреждения с просьбой отслеживать дальнейшую судьбу выпускников, приняв всевозможные меры по их дальнейшему обучению.

В целом, как отметила Лапшакова, отмечается положительная динамика по успеваемости и по качеству знаний учащихся и студентов учебных заведений культуры, которые продолжают завоевывать призовые места на конкурсах и фестивалях. За 2015-2016 учебный год в колледже 14 лауреатов разных степеней конкурсов и фестивалей, РШИ - 15 лауреатов разных степеней, 13 дипломантов - международных конкурсов, девять лауреатов и четыре дипломанта всероссийских конкурсов, 11 лауреатов разных степеней межрегиональных конкурсов. Выпускница художественного отделения ДШИ им. Н. Рушевой Анастасия Бедарева получила право принять участие в работе Всероссийского центра «Сириус» в г. Сочи с 1 по 15 августа.

Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерстваВ течение последних шести лет на базе РШИ и колледжа стабильно работают летние творческие лаборатории. Так, с 1 по 10 июня в школе искусств была организована работа VI Международной детской творческой лаборатории им.К.Тамдына, с 10 по 15 июня в колледже - Творческая школа для одаренных детей Южной Сибири «Лето в Центре Азии». Как отметила Вера Лапшакова, разнообразие форм работы, уровень и статус приглашенных специалистов способствуют качественному проведению проектов.

Основной ежегодной площадкой по выявлению одаренных детей в Туве является Республиканский конкурс-фестиваль исполнительских работ учащихся детских школ искусств «Радуга искусств». В 2016 году всего по номинациям инструментального исполнительства приняли участие 184 солиста и 18 ансамблей. Лауреатами I степени стали 14 солистов и три ансамбля, IIстепени – 14 солистов и пять ансамблей, III степени – 19 солистов и четыре ансамбля. Дипломантами стали 27 солистов и три ансамбля.

Впервые проведен I Межрегиональный конкурс-фестиваль композиторов и исполнителей им. В. Тока, который собрал множество профессиональных исполнителей и композиторов Сибирского федерального округа и дал возможность общению и консолидации профессионалов-исполнителей.

Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерстваКак отметила заместитель министра, не за горами начало нового учебного года, поэтому в образовательных учреждениях до 10 августа должны быть паспорта готовности школ, к 25 августа должны быть представлены проекты учебных планов, руководителям нужно готовиться к августовскому совещанию. 

Организация культурного досуга населения

Республиканский центр народного творчества и досуга за полгода провел 20 мероприятий с привлечением 2640 участников и 9391 посетителя. Из числа наиболее ярких мероприятий – проведенные в целях популяризации здорового образа жизни, развития искусства бальных танцев в республике совместно с Федерацией танцевального спорта РТ конкурсы по бальным танцам среди силовых структур и правоохранительных органов, а также среди ведомств социальной сферы.

Одним из самых масштабных мероприятий стал XVII Республиканский фестиваль народного творчества «Тыва – бистин оргээвис», посвященный празднованию 95-летия ТНР и 20-летия основания фестиваля. В фестивале приняли участие 16 кожуунов и два города Тувы, участниками стали более 1800 человек. По итогам фестиваля Гран-при достался Улуг-Хемскому кожууну, который впоследствии стал лауреатом I степени окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля, прошедшего в г. Новосибирске и выиграл путевку в финал конкурса в Москве.

Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерстваПроведен Республиканский фестиваль-конкурс любительского театрального искусства, в котором приняли участие шесть детских театральных коллективов и четыре взрослых народных театра, всего 151 участник.

Впервые состоялся фестиваль коренных малочисленных народов «Земля моих предков», проведенный при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и министерства культуры Тувы в рамках реализации государственной программы «Укрепление гражданского единства и национально-культурное развитие народов Республики Тыва на 2014-2016 годы». В фестивале приняли участие жители приграничных районов Тувы, чей быт и культура кардинальным образом отличаются от основного населения республики – Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского, Эрзинского районов, тувинцы-тоджинцы, относящиеся к коренным малочисленным народам, а также гости из соседних регионов – Эвенкийского района Красноярского края, Горной Шории Республики Хакасия и Тофаларии Иркутской области.

Во всех кожуунах и сумонах прошли торжественные мероприятия по открытию Года тувинского гостеприимства, а также Года кино в России. К открытию Года тувинского гостеприимства в Тоджинском кожууне были приурочены ещё и Дни культуры кожууна, а в Овюрском кожууне участие гостей из Монголии повысило статус мероприятия до международного уровня. В Барун-Хемчикском кожууне состоялось открытие культурного центра «Тос эртине», а в селе Чаа-Холь - открытие нового Дома культуры. 

Гастрольная деятельность и работа муниципалитетов

В этом году министерством культуры Тувы введена новая гонорарная система оплаты гастрольной деятельности самодеятельных и профессиональных артистов, коллективов в кожуунах. Эффективность этой системы контролирует Республиканский центр народного творчества и досуга: в контроль входит переговоры с начальниками управлений культуры, директорами культурно-досуговых учреждений, составление и утверждение графика гастролей, заключение договоров между принимающей и гастролирующей сторонами, контроль над исполнением договоров.

Практика показывает, что внедренная новая гонорарная система действует пока малоэффективно из-за невыполнения в полной мере обязанностей сторон. Причина здесь в слабо развитой менеджерской работе принимающих сторон и неслаженной работе с обеих сторон. К примеру, не проводятся вовремя PR- и рекламные кампании, что ведет за собой низкую заполняемость залов, а также не согласовываются графики гастролей с другими творческими коллективами.

Итоги работы учреждений культуры Тувы за первое полугодие-2016 обсудили на коллегии министерстваЦентр развития тувинской традиционной культуры и ремесел провел 58 мероприятий, из них три мероприятия республиканского масштаба, один круглый стол, 22 культурно-просветительских программы в Кызыле и кожуунах. Центр принял участие в проведении 13-ти мероприятий в сотрудничестве с другими министерствами и ведомствами. В несколько этапов проведен конкурс «Алдын кажык», старт которого был дан в 2015-м Году народных традиций в Туве, в котором приняли участие команды из восьми кожуунов.

В селе Самагалтай Тес-Хемского кожууна впервые проведен "Праздник аркана"- "Сыдым байырлалы" совместно с администрацией Тес-Хемского района и министерством образования и науки Тувы. Всего на праздник съехались команды из 11 кожуунов. В рамках праздника прошла выставка тувинской традиционной одежды, также были представлены детские рисунки на тему "Мой друг - верный конь.

Центр русской культуры провел более 30 мероприятий, самые крупные и значимые из которых - православные праздники: Рождество, Пасха, Масленица, с участием более 3500 зрителей. Конкурс «Талантливы вместе» в этом году приобрёл статус республиканского.

В рамках договоренности с администрацией села Верхнеусинска, где проживают этнические тувинцы, Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел принял гостей из Верхнеусинска, а коллективы Центра русской культуры периодически выезжают на гастроли в Верхнеусинск. 

Музеи и библиотеки

Национальный музей Тувы за первое полугодие посетили 25264 человека, что составило 126% от плана. За это время в залах музеев были организованы 20 временных стационарных выставок, 34 передвижных выставки вне музеев. Общее количество экскурсий – 963, различных проведенных мероприятий – 120, лекций - 59 и 62 консультации. Национальный музей обновил одну из своих самых посещаемых экспозиций, проведя реконструкцию внешнего облика «царской» четы из кургана Аржаан-2 с привлечением Р. Галеева из Института антропологии и этнографии РАН. Скульптурные реконструкции: «царя» и «царицы» гармонично дополнили выставочный зал «Золото скифов».

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина также выполнила план на первое полугодие, проведя 83 информационно-культурных мероприятия с охватом 4813 человек. За это время в библиотеке оформлены 120 выставок, в том числе пять выездных. Пятый год библиотека для популяризации чтения и привлечения населения участвует в Общероссийской акции «Библионочь». В этом году, 22 апреля, в Библионочь-2016 Национальная библиотека пригласила в Библиокафе «Читай кино!», предложив посетителям разнообразное меню. Главным блюдом БиблиоНочи стала - Книга. Пять площадок библиокафе до полуночи распахнули двери для всех желающих. Это «Хлебосольная юрта», «С книжных страниц – на большой экран», «Для молодых и деловых», библио-салун «Синема» и «Кулинарный дневник».

Республиканскую детскую библиотеку им. К.И. Чуковского за полгода посетили 45695 человек, которым были выданы 117888 книг. На базе библиотеки начал работать социальный проект «Центр правовой помощи детям и подросткам», который инициировал Уполномоченный по правам ребенка в Туве. Основная цель проекта - правовое просвещение и пропаганда здорового образа жизни подрастающего поколения, создание системы правового образования и просвещения взрослых (детские библиотекари, родители).

С 2016 года библиотека стала участником базовой площадки «Я и Закон» республиканского межведомственного проекта по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них «Вместе – за безопасное детство». 

Туризм и национальная политика

Внутренний и въездной турпоток за полгода составил 11069 человек, из них 10768 - граждане России, 301 - иностранный гражданин. Министерством культуры объявлены конкурсы на получение грантовой поддержки на реализацию социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений и на создание короткометражных фильмов о туристском потенциале республики. 

По результатам заседания работа министерства культуры РТ и ее подведомственных учреждений была признана удовлетворительной. В ходе заседания коллегии руководители учреждений поднимали вопросы по развитию туризма на местах, увеличению числа культурно-массовых мероприятий, в том числе международного уровня, созданию имиджа культурных учреждений в СМИ и социальных сетях и др. 

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования