Пятница, 29 марта 2024 г. 07:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Генконсула Германии Виктора Рихтера озадачили инвестиционными проектами для центра Азии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Генконсула Германии Виктора Рихтера озадачили инвестиционными проектами для центра Азии

Генконсула Германии Виктора Рихтера озадачили инвестиционными проектами для центра АзииСегодня мэрию Кызыла посетил Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Виктор Рихтер, приехавший в Туву с ознакомительной встречей. С почетным гостем встретились глава города Дина Оюн и мэр столицы Владислав Ховалыг. В уютной и дружеской атмосфере собравшиеся обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры, образования и науки, инвестиционных проектов.

Дина Оюн напомнила гостям о самом крупном проекте, в котором были задействованы Тува и Германия. Летом 2001 года российско-германской экспедицией под руководством Константина Чугунова на территории Пий-Хемского района Тувы было обнаружено нетронутое захоронение VII века до н.э. В огромном кургане диаметром метров в 80, который ученые назвали Аржаан-2, были найдены человеческие останки и сокровища, в том числе из чистого золота. Это захоронение также известно как погребение скифских «царя» и «царицы». Спонсором археологических работ на «Аржаане-2» тогда выступил Германский археологический институт.

Генконсула Германии Виктора Рихтера озадачили инвестиционными проектами для центра АзииКонсул Германии слышал об этом проекте и поделился, что был несказанно рад увидеть своими глазами древнее скифское золото в Национальном музее Тувы. Гость получил массу положительных эмоций от архитектурно-скульптурного комплекса «Центр Азии», где воздвигнуты бронзовые скульптуры «царя» и «царицы». Также под большим впечатлением Рихтер от Фестиваля русской культуры на Малом Енисее, шаманизма, горлового пения «хоомей» и целебных источников.

– Красота природы и историко-культурное богатство Тувы впечатляет, - говорит Рихтер. - Потенциал вашего региона огромный. Особенно в туристической сфере. Есть во что вкладывать. Вчера я посетил в Кызыле Центр немецкой культуры на базе Лицея № 15, где дети показали отличное владение немецким языком. Я считаю поддержку образовательных курсов по немецкому языку перспективным направлением, потому что сотрудничество начинается с общения, а общение – со знания языка.

Дина Оюн напомнила о том, что Тувинская Народная республика в числе первых в июне 1941 года заявила о своей готовности бороться до победного конца с фашистской Германией. Рассказала о том, как участвовал в освобождении городов и сел Украины в составе советской армии кавалерийский эскадрон тувинских добровольцев. Она сообщила, что в эти дни в городе кипит работа по строительству памятника, посвященного этой странице истории. Он возводится за счет народных средств и будет здорово, если будет вклад в его строительство и от германской стороны.

Во время беседы у собравшихся родилось несколько замечательных идей по развитию сотрудничества в сфере культуры. Прозвучало предложение провести в городе фестиваль классической немецкой литературы или современного немецкого кино, а также молодежный или экономический форум. Мэр Кызыла Владислав Ховалыг предложили сотрудничество в сфере бизнеса:

– Уверен, в Германии есть компании или предприниматели, которые в поиске новых площадок для развития своего бизнеса. Кызыл, находящийся в центре Азии, – пока небольшой, но перспективный город, который динамично развивается. Не сомневаюсь в том, что жители столицы Тувы проявят интерес к продуктам зарубежного бизнеса. Мы, городские власти, готовы заверить, что открыты для сотрудничества.

Глава города Дина Оюн предложила Кызыл как площадку для архитекторов и деятелей искусства Германии:

– В Германии хорошая школа дизайна и архитектуры. И было бы здорово, если бы здесь, в центре Азии, был бы создан интересный арт-объект архитекторами из центра Европы, который воплощают собой Германия и Франция.

На память о визите в Туву и ее столицу Кызыл мэр и глава города вручилиВиктору Рихтеру книги «Девять драгоценностей Тувы» и «Тувинская Народная Республика. Всё для общей Победы».

Прощаясь, Генеральный консул ФРГ отметил, что впечатлен гостеприимством и искренностью жителей Тувы, а также красотой природы и богатством культурно-исторического наследия нашего региона.

Напомним, что накануне с консулом встретился и.о. Главы республики Шолбан Кара-оол. В ходе встречи состоялся разговор о перспективах сотрудничества в самых разных областях жизни – экономике, культуре, науке и образовании.

 

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования