Пятница, 29 марта 2024 г. 16:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: Прояви гражданскую ответственность – вступай в ДНД
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: Прояви гражданскую ответственность – вступай в ДНД

Кызыл: Прояви гражданскую ответственность – вступай в ДНДСреди жителей Кызыла наверняка есть люди, которым небезразлично, что происходит в родном городе, которые болеют за свой район и готовы оказать реальную помощь в деле охраны правопорядка. Добровольная народная дружина является одной из эффективных форм взаимодействия органов власти и активных граждан. ДНД – это патрулирование улиц города, дворов, обеспечение правопорядка во время праздников и рейдовых мероприятий. Члены ДНД нередко совершают контрольные закупки или выступают в качестве понятых. Стоит отметить, что для того, кто решил связать будущее со службой в правоохранительных органах, участие в ДНД может положительно сказаться при трудоустройстве. 
Самым большим в Кызыле объединением народных дружинников является добровольная народная дружина «Енисей». Её командир – специалист отдела профилактики правонарушений мэрии Айдаш Ховалыг говорит, что стать народным дружинником нетрудно. При вступлении в ряды ДНД в первую очередь нужно написать заявление на имя учредителя народной дружины. Им на территории Кызыла является заммэра по правовым вопросам Сергек Хертек. К заявлению необходимо приложить копию паспорта (первая и страница с пропиской), два фото 3*4. Документы принимаются в кабинете № 218 мэрии по адресу: улица Ленина, дом 32. Здесь же специалисты отдела по профилактике правонарушений мэрии ответят на все интересующие вопросы заявителя. 
Далее заявления направляются в Управление МВД РФ по городу Кызылу для рассмотрения. Если гражданин пройдет проверку и его принимают в члены ДНД, ему выдаются удостоверение, специальная форма, согласно законодательству, его обязаны застраховать. В члены ДНД принимаются граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья выполнять задачи по охране общественного порядка. 
Полгода назад в ряды ДНД «Енисей» вступил 21-летний Сылдыс Монгуш, студент: 
– Как-то зимой я прочел в интернете заметку о том, что каждый желающий может принять участие в патрулировании города. Меня это заинтересовало. Я загорелся желанием вместе с полицейскими рейдовать улицы, скверы, особенно дворы, где играют дети. Именно во дворах, а иногда и прямо на детской площадке собираются любители злоупотребить спиртным. С этим надо бороться. Поэтому примерно раз в месяц я иду в УВД и по мере своих возможностей помогаю полицейским в охране правопорядка. Ни разу не пожалел о своем решении. 
Дружинникам предоставляется право: 
- требовать от граждан соблюдения общественного порядка, прекращения совершения правонарушений, пресекать преступления и иные правонарушения; 
- получать у граждан и должностных лиц необходимые объяснения с последующей передачей материалов о правонарушениях командиру дружины для направления их в полицию; 
- сопровождать в органы полиции лиц, совершивших правонарушения, в целях пресечения правонарушений, а также для установления личности правонарушителя и составления протокола; 
- оказывать содействие сотрудникам полиции в оцеплении участков местности и отдельных строений при пресечении массовых беспорядков, а также при проведении массовых мероприятий; 
- при предъявлении удостоверения пользоваться бесплатно для связи с органами полиции или штабом дружины телефонами и иными средствами связи, принадлежащими предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности; 
- использовать предусмотренные законом средства самозащиты при задержании лиц, совершивших преступления, в состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости. 
Членом ДНД не может быть гражданин: 
• имеющий или имевший судимость; 
• признанный решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; 
• состоящий на учете в учреждениях здравоохранения в связи с психическим заболеванием, заболеванием алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; 
• не имеющий регистрации по месту пребывания или по месту жительства на территории деятельности ДНД. 
Те, кто желает патрулировать свой микрорайон, могут создать отряд ДНД. Для этого нужно провести собрание граждан из местных жильцов, желающих вступить в дружину. Собрание проводится с обязательным участием представителей администрации Кызыла и полиции города. Это значит, что необходимо заранее оповестить о собрании мэрию Кызыла по вышеуказанному адресу и УВД столицы, расположенного по ул. Дружбы, 120. После этого администрация должна издать постановление о формировании отряда ДНД микрорайона. Руководство отрядом ДНД осуществляет командир отряда, который назначается тем же постановлением. 

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования