Пятница, 19 апреля 2024 г. 20:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азии

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре АзииВ День России церемония вручения государственных наград прошла в торжественной обстановке на территории скульптурного комплекса «Центр Азии». Публика собралась на праздничный митинг и концерт ансамбля «Саяны». Собравшиеся приветствовали главу региона и награждаемых аплодисментами. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол поздравил всех с праздником патриотизма:

«Уважаемые участники торжества! Дорогие гости! Земляки!

Сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником нашей страны – Днем России! В этот день мы с чувством особого подъема, гордости и единения вспоминаем главные события отечественной истории. На протяжении веков ее страницы Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азииписались отвагой, трудом и талантами всех народов, населяющих бесконечные просторы России.

Мы живем в самой большой стране, нас миллионы, мы очень разные, но все мы – россияне, единый сплоченный народ с общей исторической судьбой. Наше главное достояние – многообразие национальных традиций и культур. Это бесценное богатство завещали нам наши предки. Долг каждого из нас - беречь, приумножать его и передать нашим потомкам.

Тува влилась в многонациональную семью народов России по историческим меркам сравнительно недавно. Но общая летопись сближения русского и тувинского народов насчитывает уже ровно четыре столетия. Первое русское посольство прибыло в Урянхайский край в 1616 году.

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре АзииВажной вехой на этом встречном пути стало единение Тувы с Россией. Столетний юбилей этого судьбоносного события мы отмечали в 2014 году вместе со всей страной. Он уже навсегда вписан в историю нашей республики. Память о нем увековечена в прекрасной композиции на Набережной, на территории которой мы собрались сегодня.

Обновленная Набережная занимает особое место в сердце каждого жителя Тувы. Мы гордимся новым обелиском «Центр Азии», скульптурной композицией «Царская охота». Это дар нашего бурятского друга, самобытного, всемирно известного российского скульптора Даши Намдакова. Вместе с нашими земляками его создавали проектировщики, дизайнеры и строители из соседних регионов.

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре АзииОтсюда, как символ единения народов и судеб, видно слияние большого и малого Енисея и рождение Великой реки Эне-Сай.

Для нас, жителей Тувы, этот комплекс – дух Азии, ее горячее сердце, сакральный знак связи времен и поколений, воплощение скифского прошлого нашего края. Символ дружбы и сотрудничества в его настоящем и будущем.В Год тувинского гостеприимства мы с особой радостью принимаем здесь наших добрых соседей и друзей. А их у нашей республикис каждым годом становится все больше. Сегодня вместе с нами День России отмечает делегация из Якутии. Мы рады поприветствовать ученика Даши Намдакова – Манжурьева Александра Владимировича, известного художника-ювелира. Известного художника-скульптора Егора Степанова. Якутских шаманов, народных целителей. Спасибо вам, дорогие друзья, за ваш творческий дар городу Кызылу!

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре АзииДля каждого из нас нет земли роднее, чем та, на которой мы сделали первые шаги. Из наших краев складывается наша огромная страна, наша большая Родина, наша великая Россия! Воспетая музыкантами и поэтами, гордая и мужественная, по-матерински нежная и красивая. Мы за нее в ответе!

Дорогие земляки! Вы всегда активно участвовали во всех преобразованиях, приумножая богатства родной земли своим честным созидательным трудом. 

Сегодня мы видим очевидные результаты этого труда. Благоустраиваются наши города и села, строятся и ремонтируются дороги, жилье, социальные объекты. Открываются новые производства, реализуются крупные инвестиционные проекты.

Уверен, что объединив наши устремления, наш созидательный порыв, мы сможем сохранить и приумножить достигнутое, Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азииосуществить задуманное, сделать много добрых дел для процветания родной республики и Отечества. Искренне желаю вам мира и благополучия, новых свершений во славу Тувы и России! С праздником! С Днем России!

Дорогие друзья! Самые теплые поздравления и особые пожелания в адрес тех участников торжества, кто сегодня отмечает двойной праздник! Им будут вручены государственные награды! Получить их в День России – особая честь!В числе награжденных люди разных национальностей и профессий. Ветераны и молодежь. Наши земляки и гости Тувы. Свои награды они заслужили самоотверженным трудом, творческим и ответственным отношением к своему делу, верностью долгу – всем тем, что и является истинным патриотизмом.

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре АзииПоэтому особо созвучно с сегодняшним праздником вручение памятных медалей Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве России.

Памятная медаль «Патриот России» вручается только один раз в год – в День России за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию.

Трое наших земляков – педагогов удостоились этой значимой награды.

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре АзииДавайте в их лице поприветствуем всех награждаемых и приступим к церемонии награждения».

Памятной медалью «Патриот России» награждены:

ВОЛОБУЕВА Елизавета Борисовна – руководитель службы безопасности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии № 5 г. Кызыла.

МОНГУШ Елена Кужугетовна – методист по воспитательной работе управления образования Кызылского кожууна Республики Тыва

СЫРГАШЕВА Светлана Алексеевна – учитель немецкого языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя образовательная школа села Сосновка Тандинского кожууна Республики Тыва.

Указом Главы Республики Тыва за достигнутые успехи в отрасли строительства объявлена БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА:

ТЕРДЖАНЯНУ Размику Меружановичу – заместителю министра строительства Республики Тыва.

За высокий профессионализм и плодотворную безупречную службу в органах наркоконтроля присвоено почетное звание

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азии«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

МАКАРОВУ Вячеславу Михайловичу – полковнику полиции, начальнику управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва.За заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетнюю добросовестную работу в системе образования присвоено почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

ПРЯХИНОЙ Лидии Васильевне – ветерану образования Улуг-Хемского кожууна

За заслуги в области культуры и музыкального искусства, многолетнюю творческую работу присвоено почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

ОНДАРУ Шолбану Анатольевичу – артисту–вокалисту ансамбля «Тыва» государственного бюджетного учреждения «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел».

За сохранение народных традиций и основы традиционного мастерства по пошиву национальной одежды, активную деятельность по пропаганде народного искусства, подготовку и воспитание учеников присвоено почетное звание

«НАРОДНЫЙ МАСТЕР РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

ДАМБА Айлаане Клим-ооловне – закройщику верхней одежды 5-го разряда ателье «Довурзак».

За заслуги в развитии отрасли связи и полиграфии в республике награждена

МЕДАЛЬЮ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД»

БАЛЧЫР Светлана Салчаковна – редактор отдела культуры государственного автономного учреждения Республики Тыва «Редакция газеты «Шын».

За многолетнюю безупречную службу, образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм награжден

МЕДАЛЬЮ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД»

ТРУХАНОВ Евгений Евгеньевич – полковник, начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Республике Тыва.

За безупречную службу и в честь 90-летия со дня образования Пожарной охраны Республики Тыва награжден

ОРДЕНОМ «БУЯН-БАДЫРГЫ» III СТЕПЕНИ

МОНГУШ Николай Мыйтын-оолович – ветеран пожарной охраны, полковник внутренней службы в отставке.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования