Пятница, 29 марта 2024 г. 07:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Оксана Белоконь об итогах рабочей встречи Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Оксана Белоконь об итогах рабочей встречи Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным

Сенатор Оксана Белоконь об итогах рабочей встречи Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром ПутинымКомментарий Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Оксаны Белоконь по поводу рабочей встречи Главы Республики Тува Шолбана Кара-оола с Президентом России

"Все уже знают о предстоящих досрочных выборах на должность Главы Тувы 18 сентября, решение по которым было принято в ходе рабочей встречи с Президентом В.В. Путиным. Президент поддержал решение Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и хочется особо отметить, что это первое принятое заявление среди руководителей субъектов РФ, и Тува - как часто это бывает, и здесь пионер! Важно обратить внимание на три момента.

Во-первых, Глава государства дал таким образом оценку нынешней власти в регионе, регион развивается - значит и оценка деятельности и динамика - положительные. Во-вторых, Президент остался доволен таким вот подходом оптимизации бюджетных средств особенно в нашей дотационной республике - экономия на выборах, а это всегда дополнительные траты бюджета, которые можно пустить на другие цели.

В-третьих, План социально-экономического развития РТ до 2020, принятие которого с большим трудом нашей команде во Главе с Ш.В. Кара-оолом, удалось отстоять в апреле прошлого года, и многие мероприятия, например, - передача на федеральный уровень и перенаправление одной из основных артерий республики дороги М-54, начавшаяся реконструкция аэропортового комплекса г. Кызыла, взлетно-посадочной полосы, капремонт которой не осуществлялся с 60-х годов - требуют своего завершения. Однако, и это отметил Президент, ещё много нужно осуществить и реализация проблем, о которых Ш.В. Кара-оолу известно лучше всего, впереди. 

Конечно, никто не сомневается в окончательном выборе в сентябре, поскольку с 2007 года наблюдается стабильное развитие региона, эффективно наращиваются конкурентные преимущества и укрепляется экономическая ситуация. С каждым днем все заметней становятся преображения, как столицы - г. Кызыла, так и республики в целом. Открываются спортивные комплексы, есть центры как тувинской, так и русской культуры, построено большое количество детских и спортивных учреждений, садов, школ - и это все на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, а некоторые объекты - исключительно за счёт собственных региональных средств. Введены и успешно действуют проекты Главы Ш.В. Кара-оола , такие как "Одно село - один продукт", "Спорт во дворы" , "В каждой семье ребёнок с высшим образованием" и, поверьте, у Шолбана Валерьевича ещё много личных проектов и инициатив! Большое внимание уделяется развитию малого и среднего, молодёжного предпринимательства, внутреннего туризма, "брендированию" нашей республики, развитию сельскохозяйственной отрасли, социальному благополучию граждан. 

С 2000 годов я работала в Правительстве Республики Тыва и могу говорить о переменах, произошедших за последние девять лет. Такой открытой, активной, прозрачной, продуктивной, сплоченной работы на благо республики и людей, проживающих на ее территории, прежней властью не проводилась.

Каждый раз задаю себе вопрос - в чем же секрет успеха Ш. Кара-оола?! Знаю его жизненный путь не только по информационным изданиям, но и из личного опыта - в то время, как я работала в Министерстве финансов, он был  был утверждён на должность вице-премьера тогдашним Президентом республики Ш. Ооржаком. Молодой, амбициозный, целеустремленный, как и все мы, но именно тогда в 2005 году я увидела, знаете, какое-то особенное желание помочь, не оставаться равнодушным, быть честным и жить правильно по тем традициям и представлениям морали, которые воспитали в тебе в детстве. И вот это вот личное желание помочь, пропустить через себя каждую трагедию и боль, искренность и отзывчивость, доступность и прозрачность власти - я могу наблюдать каждый день, работая сегодня в команде Ш.В. Кара-оола!

Кстати говоря, многие нынешние политики Тувы - это бывшие коллеги, с которым мы начинали свою служебную деятельность, это к отдельному вопросу о кадровой политике. Главное для Шолбана Валерьевича три вещи - мотивация, целеполагание и умение работать в команде! И все мы сейчас работаем в команде, потому что нас объединяют одни цели, один дух, и одна правда! И я откровенно не понимаю, хотя, впрочем, все ясно и понятно о специальном предвыборном заказе - высказываниях пяти русскоязычных людей о якобы притеснениях бывшего коллеги депутата Молина, хотя в то время русских фамилий, находящихся во власти, было крайне мало, и как раз в то время было сокращено количество часов по преподаванию русского языка, и вот сейчас мы, так сказать, пожинаем плоды.

Мой отец Белоконь М.В. приехал в 70-е годы в Туву молодым инженером и до конца жизни жил и работал в Туве, последние годы был преподавателем в училище, его до сих пор помнят и ученики, и коллеги. Поэтому вызывает безусловное возмущение, когда вот так цинично и просто люди говорят неправду! Многим кажется, что это легко быть наверху пирамиды, но так говорить легко, когда ты не оказываешься по ту сторону, когда ты не несёшь ответственность  за каждый твой поступок и за твоей спиной целая республика! Поверьте, здоровья и долгих лет жизни от этого не прибавляется.

Поэтому остаётся только пожелать Ш.В. Кара-оолу и его семье побольше здоровья, душевных и физических сил и благополучия, а любовь этого человека к своей малой Родине и желание принести ей пользу мотивируют всех нас как к новым делам, так и к доведению до конца уже поставленных целей и задач. 

По информации помощников сенатора Оксаны Белоконь
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования