|
|
|
|
|
|
Кызыл: Буддийский священнослужитель напомнил должникам об алиментах перед детьми |
|
27 мая 2016 г. | 3558 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Сегодня в службе судебных приставов Тувы прошла встреча злостных неплательщиков алиментов со служителем буддийской церкви "Цеченлинг".
Шолбан башкы во время беседы напомнил о принципе неприемлемости жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть к воровству.
Это не первая встреча буддийских лам с алиментообязанными гражданами. «Моральное воздействие» на должников с целью гармонизации в сознании граждан представлений о правах человека и чувства ответственности перед детьми применяется регулярно в рамках акции «Судебные приставы — детям».
Во время проведения этой акции к неплательщикам алиментов применяются различные методы психологического воздействия. Например, в рубрике «Телегазета» телекомпании «Новый век» периодически размещаются фотографии "алиментщиков", в отношении которых заведены розыскные дела, с текстом, призывающим всех, кто знает об их местонахождении позвонить на номер мобильного телефона судебного пристава, осуществляющего розыск.
– Эти встречи способствуют тому, что некоторые из пришедших родителей начинают серьезно задумываться о своей жизни, о детях. Многие из них годами нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, а духовная беседа со священнослужителем помогает им по-другому взглянуть на сложившиеся обстоятельства, уверовать, что безвыходных ситуаций не бывает и что никогда не поздно начать все с начала, с «чистого листа», вспомнить наконец-то о своих детях, - делится Росина Донгак, заместитель начальника отдела судебных приставов г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств. К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям остается сегодня актуальной и, мы, судебные приставы, должны поставить для себя цель - переломить десятилетиями складывавшуюся ситуацию «свободного» отношения должников по алиментам к своим обязанностям в условиях относительно «мягких» правовых последствий за их невыполнение.
Поэтому в настоящее время судебные приставы-исполнители активнее выносят постановления об ограничении права выезда должникам за пределы Российской Федерации в отношении тех, кто имеет долги по алиментным обязательствам, а также выносятся постановления о лишении права управления транспортными средствами лицам, позабывших свой родительский долг.
Для справки, исполнение судебных решений о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей является наиболее важным и социально значимым направлением деятельности УФССП России по Республике Тыва. На сегодняшний день в Республике Тыва в списке должников по алиментным обязательствам числятся более полутора тысяч человек.
Наибольшее количество исполнительных производств по взысканию алиментов находится в Межрайонном отделе судебных приставов г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств. Судебные приставы Республики Тыва проводят информационную акцию «Судебные приставы – детям» в канун Международного дня защиты детей ежегодно.
|
|
|
|
|
|
Аяс Монгуш, Служба судебных приставов РТ |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат Республики Тыва по футболу среди мужских команд (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: III межрегиональные общественно-просветительские Сафьяновские чтения (Центр русской культуры им. И.Сафьянова, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню воспитателя и всех дошкольных работников (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
4) СЕГОДНЯ: new! Заседание регионального координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Республики Тыва. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
5) СЕГОДНЯ: new! Открытие 91-го театрального сезона «Легенда ветров». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
6) ЗАВТРА: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея» (Тува) |
7) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по легкой атлетике среди юношей и девушек к Всероссийскому дню бега и закрытию летнего спортивного сезона 2026 года. Начало в 9 ч 45 мин (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
8) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению
Генеральной Ассамблеи) |
9) 27.09.2026: new! День воспитателя и всех работников дошкольного образования |
10) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской
и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия) | все даты |
| | | | |
|