Четверг, 28 марта 2024 г. 18:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЕГЭ: Как это будет?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЕГЭ: Как это будет?

ЕГЭ: Как это будет?27 мая у выпускников школ — первый ЕГЭ. Мы обобщили вопросы, касающиеся процедуры госаттестации, которые они задавали чаще всего на встречах с сотрудниками управления Рособрнадзора. Наверняка ответы на них будут полезны и родителям одиннадцатиклассников.

— Что нужно брать с собой на ЕГЭ?

— На экзаменах необходимо иметь при себе: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; ручку гелевую или капиллярную с черными чернилами;         по математике (профильного и базового уровней) — линейку; по физике — линейку и непрограммируемый калькулятор; по химии непрограммируемый калькулятор; по географии — линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Все остальное использовать на экзамене запрещено. В случае нарушения установленного порядка участник удаляется с экзамена.

Если я в этом году не смогу сдать ЕГЭ по математике профильного уровня, будет ли пересдача?

— В соответствии с п. 7 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400 (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2014 г., регистрационный № 31205), с последующими изменениями (далее — Порядок) с 2015 года ЕГЭ по математике, который является обязательным предметом, проводится на двух уровнях: базовом и профильном.

Условием для выдачи аттестата о среднем общем образовании является успешная сдача ЕГЭ по обязательным учебным предметам — русскому языку и математике базового или профильного уровня.

Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.

Выпускники прошлых лет, получившие неудовлетворительный результат по математике профильного уровня, смогут участвовать повторно в указанном экзамене только в следующем году.

— Каково минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для получения аттестата?

— По русскому языку — 24 балла, по математике профильного уровня — 27 баллов.

Минимальное количество баллов по всем предметам остается на уровне 2015 года, а именно: для поступления по программам бакалавриата и программам специалитета: по русскому языку — 36 баллов; по математике профильного уровня — 27 баллов; по физике, химии и биологии — 36 баллов; по истории и литературе — 32 балла; по географии — 37 баллов; по информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ) — 40 баллов; по обществознанию — 42 балла; по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — 22 балла.

Какова процедура проведения экзаменов в ППЭ и аудиториях?

— Экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. Допуск участников в ППЭ начинается с 9.00. Выпускников текущего учебного года до ППЭ сопровождают уполномоченные представители от их школы (лицея, гимназии и т.п.). При входе в ППЭ организаторы должны проверить документ, удостоверяющий личность. Затем участники провожаются организаторами к аудиториям.

Списки распределения участников по аудиториям, которые размещаются перед входом в ППЭ и у входа в аудиторию, помогут узнать номер аудитории, в которой будет проходить экзамен.

При входе в аудиторию необходимо предъявить организатору документ, удостоверяющий личность, для сверки данных документа с данными в ведомости. В аудитории необходимо занять место строго в соответствии с распределением. Изменение места является нарушением порядка проведения экзаменов и может привести к аннулированию результата.

Перед тем как начать выполнять задания, участникам напоминают правила проведения экзамена: как правильно вносить ответы в бланки, как исправить ошибочно внесенный ответ, какой ручкой пользоваться, сколько времени отводится, чем можно пользоваться, когда и где можно будет узнать результаты экзамена и т.д.

Затем раздаются бланки и задания, дается время на внесение личных данных в бланк регистрации. После того как все участники заполнили регистрационные поля бланков, объявляется о начале экзамена и начинается отсчет времени, отведенного на него.

В течение экзамена участники могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, медицинскую комнату), но только в сопровождении организатора из состава персонала аудитории или организатора вне аудитории. При этом незаконченная работа со всеми материалами на время отсутствия участника остается в аудитории. Выносить экзаменационные материалы из аудитории запрещено!

В случае невозможности продолжить экзамен по уважительной причине (состояние здоровья) можно прекратить процедуру ГИА в любой момент, но для получения права пересдачи в отведенные для этого резервные дни придется документально подтвердить уважительность причины прекращения экзамена.

— Что делать, если были допущены ошибки при заполнении бланка регистрации?

— Если участник ЕГЭ сделал существенную ошибку при заполнении бланка регистрации (не в том поле написал предмет и др.), то ему необходимо полностью заменить индивидуальный пакет с фиксацией факта замены в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории. Если ошибка несущественна (описка в фамилии и др.), то замены индивидуального пакета не происходит. После начала экзамена замена индивидуального пакета не предусмотрена.

— Если я написала ЕГЭ раньше времени завершения экзамена?

— Если участник ЕГЭ выполнил работу ранее установленного срока, то организаторы могут принимать экзаменационные материалы до окончания экзамена. При этом участник ЕГЭ может покинуть аудиторию и ППЭ. Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена.

Можно ли будет учащимся сдавать оба уровня математики в ЕГЭ-2016?

— Обучающиеся имеют право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике или оба уровня одновременно.

Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.

Из каких источников можно узнавать самую последнюю информацию по ЕГЭ?

— Вся актуальная информация о ЕГЭ размещается на официальном сайте Рособрнадзора и портале единого государственного экзамена ege.edu.ru.

Что делать, если ЕГЭ по нужным предметам, по общему расписанию сдаются в один день?

При совпадении сроков проведения экзаменов по разным учебным предметам расписаниями проведения ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, предусматриваются дополнительные сроки, что позволяет участникам экзаменов сдать один из выбранных экзаменов в другой день. Для этого при подаче заявления на участие в ЕГЭ рекомендуем в данном заявлении указать дату участия в ЕГЭ по выбранным учебным предметам в соответствии с расписанием.

Как проводится устный ЕГЭ по английскому языку? Сколько баллов возможно набрать за письменную часть и сколько за устную?

— Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования «при проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители.

Для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи. Технические специалисты или организаторы настраивают средства цифровой аудиозаписи для осуществления качественной записи устных ответов.

Участники ЕГЭ приглашаются в аудитории для получения задания устной части КИМ и последующей записи устных ответов на задания КИМ. В аудитории участник ЕГЭ подходит к средству цифровой аудиозаписи и по команде организатора громко и разборчиво дает устный ответ на задания КИМ. Организатор дает обучающемуся, выпускнику прошлых лет прослушать запись его ответа и убедиться, что она произведена без технических сбоев».

Максимальный балл, который можно получить на ЕГЭ по иностранному языку (за обе части — и письменную и устную) — 100 баллов. Если участник ЕГЭ выбирает только письменную часть, то за нее он получит 80 баллов. Устная часть, соответственно, может быть оценена в 20 баллов.

Я выиграл Всероссийскую олимпиаду, входящую в утвержденный список олимпиад школьников. Дает ли мне это какое-то преимущество?

— О льготах, предоставляемых победителям и призерам олимпиад школьников, следует узнать в том учебном заведении, в которое вы планируете поступать.

Учебные заведения сами определяют и указывают в ежегодных правилах приема вид льготы победителям и призерам олимпиады по предмету, соответствующему профилю выбранной специальности:

— льгота первого уровня — быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады;

— льгота второго уровня быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания в вузы профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Льготы победителям и призерам олимпиад школьников предоставляются в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров.

Можно ли делать в КИМ какие-либо пометки?

— Для рабочих записей участникам ЕГЭ выдаются черновики. Пометки в КИМ не являются нарушением.

Сколько дней проверяются экзаменационные работы?

— Проверка и обработка бланков ЕГЭ по русскому языку и математике в регионе должна завершиться не позднее чем через 6 дней, а по остальным предметам через 4 дня после проведения соответствующего экзамена.

Если конфликтная комиссия примет решение о пересдаче ЕГЭ, но повторную работу я напишу хуже (на меньшее количество баллов), можно ли мне попросить поставить в свидетельство первый результат?

— В этом случае первый результат проверки аннулируется, и в свидетельство выставляется результат, полученный при пересдаче.

Сколько времени действуют результаты ЕГЭ?

Согласно новому Закону «Об образовании в Российской Федерации» результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Под действие закона попадают участники ЕГЭ, которые сдавали экзамены после 1 января 2012 года, так как срок действия свидетельства ЕГЭ, полученного в 2012–2013 годах, не истек на момент вступления в силу нового закона.

То есть срок действия результатов ЕГЭ, полученных в 2012 году, истекает 31 декабря 2016 года, а срок действия результатов, полученных в 2013, — 31 декабря 2017 года, соответственно, и так далее.

Айдын Лопсан, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования