Четверг, 18 апреля 2024 г. 17:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"

В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"Акция памяти «Бессмертный полк» уже вышла далеко за пределы России. Потомки солдат Великой Отечественной с портретами фронтовиков в едином строю прошлись по главным улицам наших городов и стран ближнего и дальнего зарубежья. Местом сбора участников патриотической акции в Кызыле стала Площадь Победы. Сотни горожан плечом к плечу шествовали, неся транспаранты, с которых на нынешнее поколение смотрели светлые и одухотворенные лица воинов-победителей.

«Катюша» сохранила мне жизнь…

Кызылчанка Ирина Самойленко рассказала о боевом пути отца Петра Берковича. 21 июня 1941 года у миллионов советских юношей и девушек состоялся выпускной балл, с его неотъемлемыми атрибутами — вальсом и «последним звонком». Вчерашние школьники озорно кружились в танце и уже строили планы на жизнь, среди них был и семнадцатилетний Петр. А 22 июня началась война… Молодой человек сразу же вызвался добровольцем для отправки на фронт. Пройдя обучение, получил воинскую специальность артиллериста. Солдату посчастливилось попасть в ди­визион легендарных «катюш»: с октября сорок первого до В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"декабря победного сорок пятого служил артиллерийским раз­ведчиком.

За четыре военных года Петру Моисеевичу удалось повоевать на четырех фронтах — Западном, Юго-Западном, Первом и Четвертом Украинском. В одной из боевых операций Первого Украинского его подразделение стояло на левом фланге, а тувинские добровольцы воевали на правом, в составе Красной Армии освобождали от захватчиков советские города и деревни. После войны ему удастся познакомиться с отважными кавалеристами. С боями ефрейтор Беркович дошел до Праги, участвовал в освобождении этого города. В Чехословакии и встретил долгожданную Победу.

В начале пятидесятых переехал в Туву, всем сердцем полюбив наш гостеприимный край. Дипломированный специалист, выпускник Одесского института связи, возводил первые линии связи в республике. Позже занимался педагогикой, преподавал физику в В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"институте. Петр Моисеевич прожил достойную и насыщенную жизнь, оставил о себе добрую память. Ветеран умер в 2009 году, ему было 85 лет.

Сильные поступки слабого пола

На фронтах Великой Отечественной воевали десятки тысяч женщин. Они не уступали сильному полу в патриотизме и желании сокрушить врага. Много среди них было снайперов, летчиц, разведчиков, девичьи экипажи управляли танками и броневиками. Но больше всего девушки осваивали непростые военные специальности, становились связистками и санитарными инструкторами.

В колонне «Бессмертного полка», который открывал кызылский Парад Победы, вместе с мамой шла девятилетняя Настя. Девочка несла портрет своей тёти Марии Селиверстовой, школьница рассказала о героическом пути Марии Федоровны.

В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"Боевые будни для девятнадцатилетней связистки начались в 1941 году. Начальный период войны был особенно сложен. Несмотря на все тяготы, Маша принимала активное участье во фронтовых концертах. Девушка исполняла довоенные и военные песни, чистый и прекрасный голос завораживал солдат и на короткие мгновения переносил их в мирную жизнь, отвлекал от страшной повседневности. В то время деятели культуры были частыми гостями на фронтах, на одном из таких представлений побывал известный советский писатель Константин Симонов. Ему понравилось выступление юной связистки, они долго беседовали, дело в том, что автор искал материал для своей повести «Живые и мертвые». Девушка запомнила классика советской литературы как умного, интересного, интеллектуального, но сильно курящего мужчину. Именно она стала одной из героинь произведения — Марийкой Селиверстовой. Во второй книге, «Солдатами не рождаются», связистка Маша поет для генерала Серпилина его любимую песню «Землянка».

Во время Сталинградской битвы остро не хватало медицинского персонала, пройдя краткосрочные курсы, девушка становится В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"санитарным инструктором. Хрупкая и худенька, она вынесла с поля боя много раненых красноармейцев, сама чуть не погибла, получив серьезное ранение в голову. За этот подвиг была награждена орденом Славы третьей степени. А в конце войны — медалью «За взятие Берлина».

После демобилизации вышла замуж за военного комиссара Николая Старостина, вмести они переехали жить в Туву. В семидесятые годы перебрались в Херсонскую область, там Мария Федоровна учительствовала, преподавала историю в школе. За добросовестный труд была удостоена почетного звания — заслуженный учитель Украинской ССР. Благодаря вокальным данным, у неё была возможность стать певицей, но женщи­на предпочла посвятить свою жизнь семье, труду и детям. Мария Селиверстова умерла в 2011 году, похоронена в Красноярске.

Скромные герои войны

В шествии «Бессмертного полка» я участвовал не только как корреспондент газеты «Тувинская правда». На транспаранте, который нес, красовался мой дедушка — Петр Рощупкин. Срочную службу он прошел еще до войны в артиллерийских войсках. А боевое В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"крещение принял в 1942 году в Сталинграде. Петр Савельевич командовал расчетом знаменитой «сорокапятки». Дед был настоящим мастером своего дела, мог при случае заменить любого бойца из орудийной обслуги, рассчитать команду и корректировать огонь. Осенью сорок второго вступил в КПСС, тогда это не давало каких-либо преимуществ и благ, но накладывало большую ответственность.

Деду везло, серьезных ранений у него не было, синяки, ушибы и легкие порезы на войне были не в счет. Даже когда он по ошибке забрел в расположение немецкой минометной батареи, смерть не смогла его прибрать к себе. За спиной Рощупкина рвались мины одна за другой, «перепахали» всё поле, но вреда красноармейцу причинить не смогли. А вот от хвори не уберегся. Во время штурма Берлина угодил в госпиталь: врачам пришлось удалить деду половину желудка, испорченного военным рационом, нервотрепками и тяжелым солдатским трудом.

Дедушка Петя не любил рассказывать о войне, когда его спрашивали, отмалчивался, отшучивался или менял тему разговора. «Какой я герой, воевал, как все советские люди», — говорил он. Хотя орденов и медалей у него было больше, чем у любого другого фронтовика из села Мурино, откуда он ушел на защиту страны. Спустя годы война все-таки дала о себе знать, после тяжелой болезни он ушел из жизни в 1972 году, ему было 67 лет. Он прожил достойную жизнь, создал крепкую семью с бабушкой Анной, родили шестерых детей и оставил о себе в сердцах людей добрую память.

В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"Сейчас портрет деда, с которым я шел в рядах «Бессмертного полка», снова вернулся на самое почетное место в квартире. До следующего Дня Победы, когда миллионы россиян снова встанут в колонны с портретами своих прадедов, прабабушек, дедушек и родителей, чтобы отдать дань памяти их подвигу… 

Вот уже четвертый год в шествии "Бессмертного полка" участвует депутат Верховного Хурала Василий Чучев, Глава города Дина Оюн, депутаты горхурала Роман Поманисочкин, Аяс Лопсан.  

"Мамин папа Хасан Салигаскарович Булгаков, 1912 года рождения, ушел на фронт 24 июня 1941 года из города Уфы, - рассказывает Дина Оюн. - Оставил дома супругу Фатиму Гатаулловну Сафину (Булгакову) и малолетних дочерей Надю (6 лет), Лиду (5 лет), Лилю (2 года). Старшая Надия Булгакова помогала маме работать в госпитале, пела и танцевала для раненых. 
1311 стрелковый полк, где служил Хасан сержантом, принял первый бой 3 октября 1941 года у реки Десны, где сразу попал в В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"окружение и выходил мелкими группами.173-я дивизия, в состав которой входил полк, участвовала в наступлении на Сталинград. В одном из сражений мой дедушка получил смертельные ранения. Умер в госпитале 16 января 1943 года. Он похоронен в братской могиле на Колоцком хуторе Иловлинского района нынешней Волгоградской области.
Его мама уже после войны получила из военкомата извещение о том, что ее сын был награжден. Оставшаяся в живых сегодня дочь солдата Лилия Хасановна Булгакова, к сожалению, не помнит, какой наградой. Но когда ее бабушка пришла в военкомат, над ней там посмеялись: "Ты что ли награду будешь носить?!" и не дали" 

«Я сегодня иду с фотографиями своих бабушек. Это Анна Деспижек, помогавшая фронту всем, чем могла: шила полушубки солдатам Красной Армии, поставляла скот, а также Полина Оюн, которая была одним из тувинских добровольцев и награждена медалью «За воинскую доблесть». Для меня большая честь пройти в рядах «Бессмертного полка» с их портретами», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Туве Алена Седип.

В Туве более 1000 человек приняло участие в шествии "Бессмертного полка"Во многих кожуунах Тувы прошли строем свои Бессмертные полки. Была представлена Тува, ее фронтовики и в столице России - Москве. Семен Вануйто, сотрудник ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: Мы — представители Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Приехали с Ямала, из Хабаровского края, из Тувы, Эвенкии и Якутии. Мы пришли с портретами наших героев-северян, которые внесли свой вклад в общую победу. Многие сыны коренных малочисленных народов Севера были отличными стрелками, умели сражаться в суровых условиях.

Напомним, что в 2013 году 9 мая впервые в Кызыле по улице Ленина прошел "Бессмертный полк". В его рядах было около 500 человек.

По информации Кирилла Самохвалова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования