Четверг, 28 марта 2024 г. 18:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 10-классник из с. Шекпээр Эртине Монгуш рассказывает о становлении пожарной охраны в родном селе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

10-классник из с. Шекпээр Эртине Монгуш рассказывает о становлении пожарной охраны в родном селе

10-классник из с. Шекпээр Эртине Монгуш рассказывает о становлении пожарной охраны в родном селеВ Туве в рамках проведения республиканского конкурса компьютерных презентаций среди учащихся общеобразователь ных учреждений на тему «Путь становления пожарной охраны в Туве», посвященного 90-й годовщине со дня образования пожарной охраны в регионе, продолжается прием работ от всех желающих школьников. Главная цель конкурса - пробудить у учащихся интерес к изучению истории становления пожарной охраны в Туве, в частности, в своем городе, кожууне, селе. На сегодняшний день презентаций поступило четыре, среди которых наиболее интересной представляется работа Эртине Монгуш - 10-классника Шекпээрской школы Барун-Хемчикског о района. Руководитель: Эрес-оол Сат – учитель ОБЖ. Их конкурсный материал называется «Путь становления пожарной охраны в нашем селе, в нашей школе». Вот некоторые выдержки из него.

«В 1941 году в селе Шекпээр была основана начальная школа, куда ходили учиться дети трех сумонов (Аянгаты, Шекпээр, Дон-Терезин). Это было деревянное здание. В то время о пожарной безопасности и не думали. В классах стояли железные печи (суугу). Сторожи топили печи в классах всю ночь, чтобы утром детям было тепло. Печи в классах делали из самана. Они были покрыты тонкими железными листами, покрашенными в черный цвет. Их тогда называли контрамарками. Их топили в основном дровами. В то время не было угля. Комсомольцы осенью изготавливали в тайге дрова на зиму.

В декабре 1966 года ночью сгорела школа. Из-за неосторожности истопников пожар начался в одном из классов. На деревянный пол упал горячий уголек и оттуда огонь перекинулся на всю школу. Всю ночь жители села, от мала до велика, тушили пожар, но так и не смогли ее потушить. Здание школы сгорело дотла. Вот что вспоминает фельдшер нашего села, Хомушку Роза Серээевна: «Это было зимой, в декабре месяце 1966 года, когда я училась в 8 классе. Наш дом находился недалеко от школы. Ночью проснулась от крика отца, который кричал: «Скорее вставайте, школа горит!» Мы все выскочили из дома с ведрами, наполненными водой. Было очень страшно, но люди отважно тушили огонь. Тушили, кто как может, кто водой, кто снегом. Даже пожарная автомашина не сумела потушить огонь. В советское время в каждом совхозе были пожарные машины. Водителем пожарной машины в нашем совхозе был Дарый-оол Борис Васильевич. Несмотря на сильный холод, люди не расходились, помогали чем могли. Мы плакали, думали, что больше не будем учиться. На следующее утро мы все равно пришли, и нас посадили учиться в здании мастерской. В одном классе учились дети нескольких классов. Так мы проучились до конца учебного года. А затем построили новую школу с отопительной системой. Я помню, как в классных комнатах и в коридоре поставили бочки с водой. Недалеко от школы выкопали пожарный водоем глубиной в 3 метра.

В 1971 году построено новое здание начальной школы. Жители нашего села строили школу из самана. В состав раствора входили белая глина, дробленное сено, песок и вода. Люди замешивали раствор ногами, бычками, а затем наливали его в заранее подготовленные формы, оставляли несколько дней на солнце, чтобы он засох. Получались самодельные кирпичи прямоугольной формы. В новой школе учились дети начальных классов. Уже тогда предпринимались меры пожарной безопасности: ящики с песками, лопаты и т.д. А в 1986 году построена новая двухэтажная современная типовая школа на 700 посадочных мест, в которой в настоящее время мы и учимся. Школа оснащена системой пожарной безопасности. Под руководством заместителя директора по ОБЖ в школе постоянно проводятся учебы, конкурсы, классные часы, акции, недели по пожарной безопасности.

Багай-оол Сарыглар, вспоминает еще один страшный пожар, который случился в селе. «Это было в 1974 году. Зима. Моя мама тогда работала кочегаром сельского клуба. Она была очень крупная, может быть из-за этого, её назначили кочегаром. Её звали Сарыглар Ковеймаа Шырандайовна. Однажды мама после обеда, когда я её последний раз видел живой, она вдруг поторопилась на работу. Пришла в клуб, и как только открыла дверь кочегара, взорвался котел, а затем весь сельский клуб. Мама погибла. Над нами нависла черная туча. Мы остались круглыми сиротами. Односельчане помогали нам, как могли, но без матери было, все равно, невыносимо тяжело. Поэтому я до сих пор ненавижу пожары… Говорят, в тот день какой-то краник туго прокручен был».

Эртине Монгуш: «Сейчас Багай-оолу Чылбак-ооловичу 55 лет, он с детства мечтал стать пожарником, но не получилось. Когда я окончу школу, пойду учиться на пожарника. Буду спасать людей, животных. Пусть мои товарищи тоже стремятся стать пожарниками или спасателями. Если нет, то хотя бы понимали о чудовищной силе пожара. Недаром у нас, у тувинцев есть поговорка «Ɵрттен артпас, ѳлден арттар», т.е. «От пожара ничего не останется, а от наводнения останется». И, поэтому я понимаю, что такое пожар, из-за них уничтожается много лесов, животных, а что самое страшное , гибнут люди. Пока выполнял эту работу, я ещё сильнее захотел стать пожарником. Поэтому я должен серьезно подготовиться, хорошо сдать ЕГЭ, заниматься и заниматься. А ещё у меня появилась задумка построить памятник, героически погибшей матери-героине Ковейме Шырандайовне.

В следующем учебном году мечтаем открыть класс пожарников. Этим классом станет мой 11 класс. Мы уже собираем документы. Думаю, у нас все получится».

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает, что в данном конкурсе принимают участие все желающие учащиеся общеобразователь ных учреждений Тувы. Работы принимаются до 30 апреля 2016 года. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 39422 2-21-07 или на официальном сайте Агентства ГО и ЧС Республики Тыва.

 

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования