Понедельник, 7 июля 2025 г. 13:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Труженик тыла в годы ВОВ, ветеран пожарной охраны Борис Оюн отмечает 90-летний юбилей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Труженик тыла в годы ВОВ, ветеран пожарной охраны Борис Оюн отмечает 90-летний юбилей

Труженик тыла в годы ВОВ, ветеран пожарной охраны Борис Оюн отмечает 90-летний юбилейСегодня 90-летний юбилей отмечает труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеран пожарной охраны капитан внутренней службы в отставке Борис Чизепеевич Оюн. Поздравления от Главы Тувы Шолбана Кара-оола в адрес юбиляра передали гости. Сегодня ветеран принимал представительный десант из МВД Тувы в лице подполковника Лады Оюн и ветеранов правоохранительных органов Марат-оола Ондара и Валерия Монгуша , а также сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Тыва.

В свой юбилей он поделился своими воспоминаниями. И это закономерно. Когда люди оставляют заметный след в жизни окружающих их людей, то им всегда есть, что вспомнить, о чем поговорить и рассказать.

Борис Оюн вспомнил, как будучи 16-летним мальчишкой вместе с родителями помогали фронту в годы Великой Отечественной войны. Отправляли все что могли – скот, зерно, теплую одежду. О службе в пожарной охране юбиляр может рассказывать долго, историй в его памяти не перечесть. Борис Чизепеевич в пожарной охране отслужил 36 лет, за это время ни разу не получил нарекания.

«Я хоть и простой тувинский парень, но был толковый: работал на колхозе, потом учителем, а в 1944 году устроился в пожарную команду НКВД города Кызыла. Через два года в 1942 году меня отправили учиться в Свердловское пожарно-техническое училище, после которого я начал службу в отделе пожарной охраны Управления МВД по Тувинской автономной области», – рассказывает Борис Оюн.

За отличный труд Борис Чизепеевич неоднократно отмечался такими правительственными наградами как «За доблестный труд», «50 лет Советский милиции», «Ветеран труда», «За победу над Германией» и многими другими.

«Вот меня часто спрашивают о секрете долголетия, а его нет, самое главное – не бояться работы, постоянно двигаться, если что-то можешь сделать сам – делай, ни на кого не перекладывай. Работа жизнь и продлевает», – поделился секретом юбиляр.

17.mvd.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

2) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

5) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

6) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

7) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

8) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

9) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

10) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования