Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Как обезопасить себя от покупки некачественных семян
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Как обезопасить себя от покупки некачественных семян

Как обезопасить себя от покупки некачественных семянУправление Россельхознадзор а по Красноярскому краю выработало ряд рекомендаций для садоводов при выборе семян.

1. Приобретайте семена и весь посадочный материал только в специализированн ых магазинах.

2. Перед тем как отправиться в магазин, необходимо составить список проверенных сортов, которые возделываете не один год, и которые дают стабильный урожай с хорошими вкусовыми качествами. Для эксперимента можно опробовать и что-то новое.

3. После этого необходимо проверить, зарегистрированы ли сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Государственный реестр селекционных достижений доступен каждому. Найти его можно на сайте Госсорткомисси РФ (www.gossort.com).

Выбирая сорта, отдавайте предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирск ом регионе.

4. Покупайте семена той фирмы, которой больше доверяете.

5. Изучите информацию, нанесённую на упаковку.

Упаковка семян должна быть целой, герметично запечатанной, без признаков повреждений (к примеру, надписи на пакетике размыты, значит, семена подвергались воздействию влаги и т.п.).

Упаковка семян должна содержать следующую информацию:

- наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян;

- название культуры, сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию;

- обозначение стандарта (ГОСТ, ОСТ) на сортовые и посевные качества;

- номер партии;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;

- срок реализации.

Для семян в бумажных одинарных пакетах - до конца года, следующего за годом упаковки (пример: семена упакованы 01.2016 года в однослойные пакеты, значит предельный срок реализации таких семян 12.2017).

Для семян в двойной упаковке (зачастую используют фольгу, полиэтиленовую пленку), срок реализации на год дольше (пример: семена упаковали в двойную упаковку 01.2016, срок реализации таких семян не должен превышать 12.2018).

Поэтому на сегодняшний день на реализуемых упаковках с семенами не должно быть более поздних сроков реализации, чем 12.2017 - однослойные и 12.2018 - двойные упаковки.

Обратите внимание: срок реализации, указанный на пакетике, не является сроком годности семян, а лишь указывает предельную дату реализации данного пакетика. По истечении указанного срока реализации пакетики с семенами выводятся из торгового оборота.

6. Попросите продавца показать «Свидетельство на семена», в котором указывается всхожесть каждой реализуемой партии семян и срок действия документа о качестве. До истечения срока действия документа о качестве всхожесть, указанная в документе, является гарантированной.

Также специалисты обращают внимание, что при покупке лука-севка и семенного картофеля необходимо требовать у продавца оригинальные документы (протоколы испытаний).

Выбираем саженцы

Посадочный материал, поступающий на реализацию, должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» по биометрическим и фитосанитарным показателям, по принадлежности к помологическому сорту и подтвержден соответствующими документами (сертификатами). При этом растения должны быть без листьев, не подсушены, без механических повреждений коры и древесины, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Корневая система должна быть хорошо развита, без признаков усыхания, укрытая увлажненным материалом, удерживающим влагу и ингибирующим развитие грибных и бактериальных болезней.

Важно: обязательно сохраняйте чек и упаковку. Если приобретенные Вами семена окажутся невсхожими или с низкой всхожестью, проще будет отстоять свои права.

Получить консультации специалистов Управления Россельхознадзор а по Красноярскому краю можно по телефону 8 (391) 226-69-01.

--=-=-=-=-=-=-=- =-=-=-=-=-=

Специалисты управления Россельхознадзор а по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области рекомендуют огородникам и дачникам при приобретении семян и весового посадочного материала быть внимательными ответственными. Небрежность и беспечность в этом вопросе могут привести к большим финансовым потерям.

Перед тем как отправиться в торговую точку за важной покупкой, необходимо составить список проверенных сортов, которые вы возделываете не один год и которые дают стабильный урожай с хорошими вкусовыми качествами. Для эксперимента можно попробовать купить и что-то новое.

Не забудьте проверить, зарегистрированы ли сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Такой реестр доступен каждому, найти его можно на сайте Госсорткомиссии РФ (www.gossort.com ).

Выбирая сорта, отдавайте предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирск ом регионе. Покупайте семена той фирмы, которой больше доверяете.

Внимательно изучите информацию на упаковке. Сама упаковка семян должна быть целой, герметично запечатанной, без признаков повреждений. Если, к примеру, надписи на пакетике размыты, значит, семена подвергались воздействию влаги.

Упаковка должна содержать следующую информацию:

- наименование, адрес и телефон организации (фирмы) - продавца семян;

- название культуры, сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию;

- обозначение стандарта (ГОСТ, ОСТ) на сортовые и посевные качества;

- номер партии;

- массу (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;

- срок реализации.

Продавать семена в бумажных одинарных пакетах в магазинах могут до конца года, следующего за годом упаковки (пример: семена упакованы в январе 2016 года в однослойные пакеты, значит, предельный срок их реализации - декабрь 2017 года).

Для семян в двойной упаковке (зачастую используют фольгу, полиэтиленовую плёнку) срок реализации на год дольше (например, если семена упаковали в двойную упаковку в январе 2016 года, срок реализации не должен превышать декабрь 2018 года).

В настоящее время на упаковках с семенами не должно быть более поздних сроков реализации, чем декабрь 2017 года - для однослойных и декабрь 2018 года - для двойных упаковок.

Обратите внимание: срок реализации, указанный на пакетике, не является сроком годности семян, он говорит лишь о предельной дате реализации. По истечении указанного срока пакетики с семенами выводятся из торгового оборота.

Попросите продавца показать свидетельство на семена, в котором указывается всхожесть каждой реализуемой партии и срок действия документа о качестве. До истечения срока действия документа о качестве всхожесть является гарантированной.

Специалисты обращают внимание и на то, что при покупке лука-севка и семенного картофеля необходимо требовать у продавца оригинальные документы - протоколы испытаний.

Выбирая саженцы, помните, что посадочный материал, поступающий на реализацию, должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТ Р 53135-2008 "Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия" по биометрическим и фитосанитарным показателям, по принадлежности к помологическому сорту и подтверждён соответствующими документами (сертификатами).

При этом растения должны быть без листьев, не подсушены, без механических повреждений коры и древесины, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Корневая система должна быть хорошо развита, без признаков усыхания, укрытая увлажнённым материалом, удерживающим влагу и ингибирующим развитие грибных и бактериальных болезней.

Обязательно сохраняйте чек и упаковку. Если приобретённые вами семена окажутся невсхожими или с низкой всхожестью, проще будет отстоять свои права.

Получить консультации специалистов управления Россельхознадзор а по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области можно по телефону: 6-65-79.

Юрий Ондар, Россельхознадзор по РТ и РХ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования