|
|
|
|
|
В Туве самая чистая водопроводная вода - Роман Поманисочкин |
|
23 марта 2016 г. | 3897 просмотров | 0 комментариев |
|
|
 Шестнадцатого марта на телеканале «НТВ» во время передачи «Итоги дня» была озвучена информация о том, что Кызыл вошёл в рейтинг городов России с самой грязной питьевой водой, в связи с чем среди населения нашего города наблюдается паника. Однако ООО «Водоканал», основываясь на официальных исследованиях качества воды, которые регулярно проводит Управление Роспотребнадзора по РТ, официально заявляет, что подаваемая потребителям столицы Тувы питьевая вода имеет высокое качество.
Сегодня высокое качество воды в Туве подтвердили участники Круглого стола на телеканале "Тува-24". "Я убежденно говорю, что в Туве самое высокое качество питьевой воды", - сказал депутат Хурала представителей города Роман Поманисочкин. Именно депутат возмутился тем, что федеральный канал безответственно "заклеймил" воду в Туве. На телевизионный разговор пригласили заместителя министра природы Елену Кудымову, представителей Роспотребнадзора, Водоканала. Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал» со дня образования предприятие проводит постоянный производственный контроль качества подземных вод, добываемых на участках Городской водозабор Верхне-Енисейского месторождения и Кызылский 1, (Правобережный водозабор) по микробиологическим, органолептическим и санитарно-химическим показателям.
В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и требованиями Рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды централизованной системы водоснабжения г. Кызыла Республики Тыва, согласованной руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва в конце октября 2015 года, обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал» за 6 месяцев 2015 года (2 полугодие) по микробиологическим показателям было исследовано 207 проб питьевой воды. Работы выполнялись силами специалистов аккредитованной бактериологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» на основании договора возмездного оказания услуг № Э-926/718 от 21 июля 2015 года.
Санитарно-химические (8 проб) и органолептические (215 проб) показатели в питьевой воде определялись в ведомственной аналитической лаборатории.
В первом полугодии 2015 года, в период существования ООО «Водопроводно-канализационные системы», на исследования в баклабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» было доставлено 196 проб питьевой воды, из которых четыре пробы (2,04%) выявили несоответствие вышеназванному СанПиН, что однако не превысило 5-типроцентный допустимый барьер. Также проведены испытания восьми проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям и 204 пробы по органолептике.
Все исследования за 2015 год показали, что нестандартные пробы воды, которые были отобраны из водоразборных колонок на улице Эрзинская, улице Заводская и переулке Ленина-Титова, по микробиологическим показателям отвечают условиям, выдвигаемым СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
Исходя из вышеприведённого, можно сделать вывод о высоком качестве питьевой воды, подаваемой потребителям города Кызыла по централизованным сетям водоснабжения.
ООО "Водоканал" обратилось в министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва с требованием обратиться в Министерство природы России и опротестовать озвученные на телеканале НТВ недостоверные данные.
ООО «ВОДОКАНАЛ»
|
|
|
|
|
|
Пресс-служба Мэрии Кызыла |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува) |
4) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува) |
5) СЕГОДНЯ: new! День славянской письменности и культуры |
6) ЗАВТРА: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува) |
7) 26.05.2025 - 29.05.2025: Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия) |
8) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува) |
9) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва) |
10) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|