Пятница, 29 марта 2024 г. 07:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Какой наряд невесты с Рязанщины?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Какой наряд невесты с Рязанщины?

Какой наряд невесты с Рязанщины?В праздничные мартовские дни в Национальном музее Республики Тыва открылась необычная выставка «Белая свитка и алый кушак…» из частной коллекции Сергея Глебушкина.

В зале временных выставок царила праздничная атмосфера, звучали русские народные песни в подаче самодеятельных коллективов Кызыла, блиставших тоже в исконно русских нарядах. Это энтузиасты, взрослые и дети, из-под крыла Надежды Пономаревой и из Центра русской культуры. Оттуда же доставили редкость-красоту: интерьер оживил огромный самовар, на котором развесили сушки-бараночки. Да еще из него в конце церемонии и чаем угощали дорогих гостей, среди которых оказался и сам Сергей Анатольевич.

Богатство временной экспозиции, которая в начале апреля переедет в Минусинск, поместилось в два чемодана, это подлинники одежды представительниц «слабого» пола из разных районов Рязанщины. А носили их девушки, женщины, старухи (по одежде это можно было понять, даже социальный статус хозяйки «штрихами» обозначался) в конце ХIХ — начале ХХ веков! Наши музейщики постарались во всей красе представить наряды: нашли у себя, да еще в одном магазине Кызыла попросили манекены, а лапти на них надели из своих фондов. Заходишь — и сразу настроение переходит в мажор: предки через вещи нам говорят, мол, любуйтесь, радуйтесь, может, что и сегодня пригодится.

И действительно, около наряда невесты, ярко-розового, весьма далекого от современного, где и белая шапочка, а сверху нее платок, и оригинальная нижняя юбка выглядывает-завлекает, да много разных деталей в туалете, хочется задержаться. Не удивительно: две молоденькие посетительницы с удовольствием трогают ткани, рассматривают крой, перешептываясь «Чараш, чараш!». «Горевой», траурный, наряд удивляет доминантой белого цвета. Всего десять подлинных комплектов предстали перед глазами, но сколько в них заложено информации!

А хозяин этого богатства еще и экскурсию провел, да так увлеченно рассказывал — заслушаешься! Сергей Анатольевич не только четверть века самозабвенно собирает диковинки (некоторые сохранились только в его коллекции, даже в музеях нет), но и занимается исследовательской работой, реставрацией и просветительством.

Сам он родом с песенной земли Рязанской, которую воспел Сергей Есенин, может, потому и назвали родители так мальчика, в честь знаменитого поэта? Родился энтузиаст в селе Выша, сейчас живет в Москве. Начало коллекции — бабушкин наряд, что красуется на одном из рекламных плакатов на стене. Гамма — бело-красно-желто-зеленая, и сейчас бы даже весьма капризная модница с удовольствием его поносила.

А еще на стенде — фотографии знаменитых людей, которые приоделись в рубахи «от Глебушкина», яркие, с неповторимой вышивкой. Художник Никас Сафронов — в синей, а темнокожий боксер Рой Джонс — в алой. Смотрится замечательно. Не уди­вительно, что после такого радушия из­вестный спортсмен принял российское гражданство.

Коллекционер сам постоянно ездит по разным деревням нашей огромной страны, находит вещи уникальные, хорошо сохранившиеся. А если в приобретении что-то не так, добьется своего, придаст ей первозданный нарядный вид. Как, например, фартуку в разноцветную полоску, где в основном натуральные ткани — хлопковые, а вот зелень — из шерсти оказалась. Ее с удовольствием вредители и поели, так друзья, знакомые, просто неравнодушные люди помогли, дарили лоскуты той поры, вековой и больше давности. Нашлись такие тряпочки, что совпали полностью по цвету. Раритет приобрел первозданный вид.

Сказочными воспринимаешь термины старины. Ладно, кушак мы еще знаем, что это такое — своеобразный пояс. А вот свитка… Красивая одежда, верхняя, если говорить языком нашего времени, весьма модная курточка-кардиган. Правда, сами понимаете, это условные сравнения. Или повойник — юбка. Крой тоже необычный. Кажется, не так уж и много нам представили, а сколько знаковой информации для знатоков и просто модниц. Наверняка кто-то из них и на заметку взял сокровища из бабушкиных сундуков, пошьют эксклюзивную обнову с этими мотивами. Наши мастерицы это могут!

Конечно, было о чем поговорить дорогому гостю и Надежде Пономаревой, которая сама трепетно относится к старинным костюмам, тщательно следит за соблюдением традиций в пошиве нарядов для выступлений. Но Сергей Анатольевич сразу увидел нестыковки, как оказалось, не хватило средств доделать по правилам. Попросил поддержать энтузиастов руководство республики.

Его представлял вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, который вручил гостю тувинский головной убор. Это не единственная вещь, что оказалась в копилке коллекционера. Он еще с удовольствием продемонстрировал красивого голубого цвета национальный халат. Сергей Анатольевич и сам привез подарок — керамический оригинальный кувшин со своей малой родины. Его принимал министр культуры Алдар Тамдын. Так что частица культуры земли рязанской есть теперь и в центре Азии.

Известно, что коллекционеры — народ особый, если уж увлечены, то безоглядно. А у Глебушкина еще и вкус отменный. Разноцветными платками, что дополняют экспозицию, хотелось бы не только любоваться, но и иметь в гардеробе. Интересные узоры-рисунки, разные размеры, на любой вкус шерстяные и хлопковые шали… Таких в магазинах давно нет. Стоял бы и любовался бесконечно. И замечаешь: от старинных вещей исходит особая положительная энергетика. Чувствуется, их хозяин — доброй души человек, его аура распространяется и на коллекцию.

А видели ее не только в России, но и Китае, Болгарии, США, Франции, Словакии, Чехии и даже в Саудовской Аравии. Предметы ручной работы, ткачество, вышивка, плетение — можно долго радоваться талантам предков. Материалы — шерсть, лен, даже конопля (вот бы нашу пустить на доброе дело, сейчас из нее ткань весьма дорогая…), это местные, российские. А привозные — шелк, атлас, парча из Индии и Китая. Головные уборы есть — золотое и серебряное шитье. Украшены платья бисером, жемчугом. Да, много чего можно было узнать от самого хранителя раритетов, что рассказывал вдохновенно и обстоятельно. И что сарафаны носили только девицы. А клетчатые юбки — для замужних. Слова свитка, кушак, повойник завораживали. Как и не прошло 100 с лишним лет.

Есть у коллекционера электронный адрес, сайт, даны мобильные телефоны на выставке, желающие могут продолжить общение с уехавшим гостем. Выпущен в издательстве «Северный паломник» альбом «Традиционный русский костюм ХIХ — на­чала ХХ века из собрания Сергея Глебуш­кина».

А сотрудники музея еще и из наших фондов приводят в порядок самовары, чтобы ими дополнить рязанский сюжет. Прялка, например, хорошо вписалась в экспозицию.

Да, порой только частные собиратели и сохраняют частицу нашей истории. В чем убеждаешься на необычном временном показе.

Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования