Пятница, 19 апреля 2024 г. 19:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ветеран пограничной службы Владимир Комбу принимает поздравления с юбилеем
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ветеран пограничной службы Владимир Комбу принимает поздравления с юбилеем

Ветеран пограничной службы Владимир Комбу принимает поздравления с юбилеем

Владимир Сергеевич Комбу – человек в Тыве известный и уважаемый, который в свое время сделал много для государства и общества, и продолжает приносить пользу и по сей день. 28 февраля ему исполнится 60 лет! И, конечно, юбилейные даты всегда служат отличным поводом для душевных бесед, воспоминаний о детстве, о службе и, вообще, о жизни…

Его детство прошло в живописном месте, рядом с городом Чадан, в маленьком тувинском поселке Теве-Хая, где он родился, рос, учился в восьмилетней школе, которую окончил в 1971 году.

Простой паренек даже не помышлял о военной службе, так как родители были простыми трудягами, и Владимир так же хотел получить простую, но нужную профессию, чтобы приносить пользу другим. Поэтому поступил в Сельскохозяйстве нный техникум и через четыре года стал дипломированным специалистом- ветеринаром.

И все бы шло своим чередом, как у большинства советских ребят: учеба, армия, работа, но в военкомате сразу решили его полученной в техникуме профессии дать применение в пограничных войсках, ведь, как известно, ни одно подразделение погранвойск не обходится без служебных животных. Новобранца отправляют служить в столицу СССР на кпп «Шереметьево» в подразделение обеспечения. Молодой человек узнает жизнь с другой стороны, серьезная военная служба ему нравится и он задумывается о карьере военного. Манила и киношная романтика офицера-погранич ника, который служит на государственной границе в самой отдаленной точке страны. А как выглядит граница, Владимир знал не понаслышке, так как сам провел детство недалеко от нее.

Ветеран пограничной службы Владимир Комбу принимает поздравления с юбилеемСтоит сказать, что на кардинальные перемены в жизни повлияло и мамино слово, к которому любящий сын всегда прислушивался. Уж очень военная форма была к лицу сыну, глядевшему на нее с первой фотографии, высланной из армии.

И вот, спустя год срочной службы, заручившись поддержкой родителей, Владимир Комбу пишет рапорт и поступает в Московское высшее пограничное командное Краснознаменное училище КГБ при СМ СССР, которое успешно оканчивает в 1980 году.

- Познавать военную науку мне нравилось еще на срочной службе, а в институте тем более. Никогда не забуду наших преподавателей, которые строго спрашивали и многому учили. В то время усиленное внимание отводилось практике, а теории было не так много, как в сегодня в военных институтах. Большая часть времени проходила на полевых тренировочных комплексах. Полевые выходы были частыми и, мягко сказать, непростыми, но такими интересными. Мы умели практически все, включая вождение БМП и танка. В общем, эти пять лет в военном училище послужили отличной школой жизни. Кроме того, я приобрел много друзей и товарищей, с которыми до сих пор встречаемся, устраивая дружеские встречи.

Так вот, после института по распределению лейтенант Комбу попал служить на кпп «Наушки». Это был Олимпийский год в Советском Союзе, границу усиливали, так как наплыв иностранных туристов был огромен. Всех выпускников направляли прямиком в пункты пропуска.

Начал служить в должности командира стрелкового взвода. Через два года неожиданно пригласили работать в разведку. После долгих раздумий, так как служба пограничного контроля ему была по душе, Владимир Комбу все же дал согласие, и его стали готовить в разведотдел Кяхтинского погранотряда, но поработать там так не пришлось…

- И видимо была такая необходимость, меня направили служить в разведотдел Кызылского пограничного отряда. Служил офицером разведотдела с местом дислокации на пограничных заставах «Цаган-Тологой» и «Мугур-Аксы». Не буду скрывать, в Туву поехал с удовольствием, но это добавляло большей ответственности. Занимался дознанием, работа очень нравилась, работы было много. Были интересные командировки, в том числе командировки в Закавказье, Тбилиси, Баку, Ереван, в то время там была очень напряженная обстановка. Я оказывал помощь коллегам в Нахичевани, где день службы за три считался.

Ветеран пограничной службы Владимир Комбу принимает поздравления с юбилеемПосле этой командировки меня приглашали на должность старшего офицера оперативного отдела в ЗакПО. Но на тот момент у меня уже было трое детей и особо передвигаться не было возможности. Поэтому, несмотря на заманчивые предложения, я остался служить на родной тувинской земле, о чем ни разу в своей жизни не пожалел.

Важным периодом в службе офицера стала учеба в Военной академии в Москве, после которой его назначают заместителем начальника оперативного отдела, а впоследствии начальником отдела. Вот такой, может быть не очень насыщенный, послужной список, однако такому военному пути мог бы позавидовать любой офицер.

Служба в разведке нравилась офицеру, в то время работы было много. Разведчик дома появлялся раза два в неделю, а основное время проводил на границе. По словам Владимира Сергеевича, раньше служба строилась таким образом, что силы направляли в основном на профилактику недопущения нарушений.

- Нарушений на государственной границе было очень много, как нашими гражданами, так и гражданами Монголии, которые нарушали законодательство в целях скотокрадства, контрабандных и меновых сделок. Было заведено большое количество уголовных дел, люди отбывали наказания в местах заключения.

Тесно работали с добровольцами, совместно разрабатывали планы задержаний.Я считаю и сейчас, что первое - это нужно уважать местное население, в обязательном порядке. Необходимо постоянно поддерживать с ними связь. Тогда отдача будет и с их стороны. Люди охотно отзываются, понимая всю серьезность дела. Они чувствуют ответственность в первую очередь перед своей Республикой.

На вопрос об опасностях службы разведчика Владимир Комбу говорил неохотно. Сказал только, что таких случаев было предостаточно. Это происходило во время преследования, задержания нарушителей. Но в основном оружие использовали против советских пограничников, которые в свою очередь использовали оружие очень редко, в основном для запугивания, стреляли в воздух. Прицельного огня не вели. Разведчики в отличии от нарушителей государственной границы, старались мирно разрешить тот или иной конфликт методом убеждения, внушения. Для них была установка: не причинить вреда здоровью человеку, даже если он являлся нарушителем закона. Ведь потом приходилось объясняться с его родственниками, почему мы так или иначе поступили. А это непросто…

Вообще, когда стреляют, когда не знаешь, что будет через пять, десять минут – это всегда неприятно.

В одно время часто использовали оружие монгольские пограничники, причем использовали в таких нелепых ситуациях, когда можно было вообще не применять огонь.

Ветеран пограничной службы Владимир Комбу принимает поздравления с юбилеемНаверно, оперативным сотрудникам, приходилось быть хорошими психологами?

- Скажу больше – нас этому обучали. Знание оперативной психологии было неотъемлемой частью работы разведчика. Сама специфика службы требовала этого. Мы же постоянно сотрудничали с другими структурами, устанавливали контакты с местным населением, которые впоследствии становились нашими дружинниками, а их необходимо было настроить на правильный лад.

Мало того, мы систематически встречались с нашими монгольскими коллегами для решения различных вопросов. Психологические знания помогали нам в том, чтобы все происходило в нашу пользу.

А награды? Вы ничего не говорите о них?!

-

Награды… Скажу сразу – нас ими не баловали. Но все же есть кое-что. Самыми для меня почетными были «Орден за военные заслуги» и «Медаль за отличие в охране государственной границы СССР», которую я получил будучи капитаном. Об этом мечтает каждый пограничник. А в 2000 году указом Президента Республики Тыва за заслуги и большой личный вклад в укреплении государственной границы присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Тыва».

Супруга Владимира Сергеевича, Дизенмаа Тюлюшевна, доброжелательная и гостеприимная женщина, при встрече больше молчала, тихо улыбалась. Но в ее глазах можно было увидеть многое: и нежность, и доброту, и внимание, и заботу. И непременно гордость за супруга. Быть может, именно с такими женами, настоящими боевыми подругами, способными многое терпеть и многое понимать, российские офицеры и достигают больших успехов в службе.

- С моей любимой супругой воспитали троих детей: двух сыновей и дочь. Даже точнее будет сказать, что воспитание детей легло на плечи жены. На заставе условия были суровые, меня все время не было, поэтому всем бытом занималась она. Сейчас дети уже многого добились в жизни, подарили нам девятерых внуков. Ну, а мы помогаем их воспитывать, они – наше будущее, мы их очень любим. Один из внуков планирует стать офицером. Я не настаиваю, но если это случится, буду рад. С супругой мы вместе более 30 лет, рука об руку. Немало трудностей мы прошли вместе. Вот это слово «вместе» имеет неимоверную силу. Жена меня всегда понимала, всегда поддерживала, за что я ей безмерно благодарен. Ведь так хочется всем семьям во время праздников быть вместе, а у нас праздников не было. Наоборот, праздничные дни считались особо напряженными, беспокойными и ответственными. Выходные и праздники ждали нарушители, надеясь на нашу потерю бдительности. Эти дни ждали и мы, зная, что отдыхать не придется…

Владимир Сергеевич Комбу уволился в запас в 2000 году с должности заместителя начальника пограничного соединения по разведке в звании полковник. Высокое звание, высокая должность, и, глядя на то, как при встрече его приветствуют коллеги, как молодые офицеры внимательно слушают его, боясь пропустить слово, становится понятно, почему этот интеллигентный, доброжелательный , крайне скромный человек, который всегда готов помочь добрым советом, заслужил такое уважение у пограничников.

«Владимир Сергеевич всегда был для нас примером во всем, в служебном поведении, в отношении к офицерам и личному составу. Мы его знаем, как человека добропорядочного , интеллигентного, пунктуального, но вместе с этим принципиального и требовательного наставника»,- вспоминают ныне действующие сотрудники, которым посчастливилось служить под руководством Владимира Комбу.

Коллеги из Республики Алтай отзываются о Владимире Сергеевиче, как о «настоящем руководителе, с чутким к подчиненным отношением, включая рядовых солдат, порядочном и честном офицере, не приемлющем лжи и халатности».

После выхода на пенсию Владимир Сергеевич начал активно заниматься общественной деятельностью, работал в разных государственных структурах, помогал в создании новых подразделений в органах государственной власти республики, муниципалитетах. В настоящее время преподает в Тувинском государственном университете юридические дисциплины, общается с молодежью, что придает ему бодрости и новых сил. А студенты, в свою очередь, получают бесценный багаж знаний и опыт мудрого человека.

- Если говорить о молодом поколении офицеров, хочу им сказать: не важно, на сколько высоко твое звание и должность, разведчик ты или нет, прежде всего, в любой служебной либо жизненной ситуации нужно оставаться человеком, человеком ответственным, честным, порядочным, отдающимся полностью своему делу! Несмотря ни на что, какие бы большие трудности не встречались на вашем пути, а их, поверьте, будет немало! Годы военной службы пролетят быстро, и поэтому полезные для государства дела творить надо сейчас, чтобы не было поздно, чтобы завтра не жалеть об утраченном времени.

 

Руководство, ветеранская организация, сотрудники

Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва

от всей души поздравляют ветерана пограничной службы

Владимира Сергеевича Комбу с замечательным 60-летним юбилеем!

Желают юбиляру отменного сибирского здоровья, бодрости и жизненной энергии на долгие годы, семейного счастья, благополучия и успехов в любой деятельности!

Юлия Дымшакова,Пограничное управление ФСБ России по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования