Четверг, 28 марта 2024 г. 21:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Добрые сердца Тувы. Мы не секта, мы - семья
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Добрые сердца Тувы. Мы не секта, мы - семья

Добрые сердца Тувы. Мы не секта, мы - семья

Пожалуй, эти ребята — самые шустрые в Кызыле из всех, кто объединился под флагом какого-либо движения. Энергия из них так и хлещет. Что бы ни проходило в городе — они тут как тут. Улыбаются, хохочут, устраивают что-то своё. То раздают буклеты с какими-то инструкциями, то пестрят шариками — флажками, то зажигают свечи, то изображают какой-нибудь флешмоб. Пляшут, поют. Тусуются. И всегда вокруг них — облако энергии, задора, хорошего настроения. Впрочем, петь и плясать умеют все. Этим сегодня никого не удивишь. Но название себе ребята взяли обязывающее: «Добрые сердца Тувы». В чём же их «добрость»? Оправдывают ли они своё имя? Ведь что видит публика — это лишь смешливые подростки, которые от души дурачатся по разным поводам.

… Как это в жизни и бывает — не верь глазам своим. На поверхности лишь верхушка айсберга. Стихийно возникшее в Кызыле молодёжное движение кипит уже полтора года. Руководит им студент филологического факультета ТувГУ Артыш Монгуш. Уроженец села Хандагайты Овюрского района хотел стать журналистом, но поступил на учителя английского языка. Нынче заканчивает бакалавриат. После минуты общения с пареньком становится понятно, откуда генерируется эта сумасшедшая энергия «Сердец». Ни минуты на месте, импульсивный, эмоциональный. Секунду назад хохотал, и тут же вдруг выдаёт такую глубокую сентенцию, какой от него и не ждёшь. Полон парадоксов. И школу умудрился закончить на одни пятёрки.

— В 2014 году на правобережных дачах случился пожар, — начинает свою историю Артыш. — Мы с Азианой Увангур увидели сообщение об этом в сети и захотели помочь семье, которая попала в беду. Это было просто от чистого сердца. Мы затеяли акцию под условным названием «Спеши творить добро». Люди очень откликнулись. Вещей насобирали много. Даже диван кто-то притащил. Чтобы всё увезти адресатам, нам пришлось делать два рейса на правый берег… И вот эта акция и привела нас к идее — создать молодёжную благотворительную организацию. В Интернете нам попалась фотография с надписью «Доброе сердце», и мы поняли: вот оно. То, что надо. Сначала нас было мало, 5-6 человек. Мы просто помогали людям. Посещали детские дома, дом ветеранов. Собирали деньги на лечение больному мальчику. Представьте себе: пешком ходили по городу и за два дня собрали 10 тысяч рублей. Отдали деньги матери, которая с малышом лежала в соматике. Они собирались в Москву, но у них не хватало денег на дорогу. Очень обрадовалась нашей помощи. Так и начинали.

 Как набрали команду-то?

— Одна девушка из школы №1 сообщила мне: Артыш, многие люди хотят присоединиться к нам. А я до этого даже и не думал о том, чтобы подключать школьников. Но познакомившись с ними, я был в шоке: ребята оказались такие активные! Это было в пятницу, а в субботу мы устроили молочный флешмоб на Арбате. Мы призывали горожан: лучше пить молочные изделия, чем спиртные напитки. После этой первой встречи я решил подружиться с ребятами. Мы пошли на «Центр Азии», играли там. Было классно. А потом… потом начался ужас. На нас пошёл вал желающих. Через полгода нас было уже сто. Летом — 150. Для Тувы это — рекорд.

 Ну вообще, в молодёжных организациях у нас числится много ребят. Просто немногие из них активны. А у вас были активны все?

— Да, все!

 И что же вы делали с этой оравой?

— Это был ужас. Я понял, что главное — найти с ребятами общий язык. А для этого нельзя вести себя с ними как руководитель. Ты должен быть как бы их сверстником, чтобы понимать их ощущения, чего они хотят, что их вдохновляет. И немаловажно — понимать, какую роль будет играть каждый человек в твоей команде. К нам приходят тихие, робкие ребята. И они очень меняются. Однажды к нам пришла девочка, Олча Очур, тогда она училась в восьмом или девятом классе, и мы спросили её: а твои родители знают, что ты сюда пришла и хочешь в нашу команду? Она ответила: а меня мама к вам отправила. Оказалось, она всё время сидела дома, а маме хотелось, чтобы она общалась с ребятами, раскрепостилась, адаптировалась в среде сверстников… Знаете, некоторые даже думают, что мы секта какая-то. Но мы — серьёзная организация. 1 декабря мы зарегистрировались. У нас есть устав. У нас — целое государство. Есть руководитель, заместители, помощники. Всё системно. В Туве, насколько я знаю, нет таких организаций, которые бы занимались благотворительностью. Наша главная цель — помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы делаем реальные добрые дела. И наше название «Добрые сердца Тувы» — оно же как марка «Сделано в Туве» (подчёркивает слово Тува, прим. авт.). Наша организация — местная, её придумали мы и сами решаем, чем будем заниматься. Кроме того, мы — семья. Мы собираемся каждый день, вместе обедаем, куда-то ходим, поддерживаем друг друга. Мы дружим.

 Хотите сказать, что вы знаете конкретную ситуацию в семье каждого из ваших ребят?

— Знаю. После отборов мы всегда собираемся и общаемся. И я знаю всех. Есть у нас ребята-инвалиды. И они показывают себя только с лучшей стороны. Они приходят к пониманию, что не одиноки, что есть люди, которые всегда протянут им руку. И немаловажно то, что, участвуя в благотворительных мероприятиях, они видят, что есть и другие люди, которым ещё тяжелее, чем им. Я верю, что в дальнейшем из них сформируются очень хорошие, добрые люди.

— Сейчас у вас в основном школьники?

— У нас есть и студенты, и работающая молодёжь. Но в основном это да, школьники. Кто-то говорит презрительно: собралась, мол, школотня. Но я вам скажу, что эти школьники — делают реальные дела. Волонтёрству надо обучать именно с этого возраста.

— Так как же вы принимаете к себе?

— Даём объявление. К нам приходит много ребят. Спрашиваем: с какой целью ты идёшь в нашу организацию? На этот вопрос многие не могут ответить. Я считаю так: если у тебя нет чёткого понимания того, на что ты идёшь, и желания именно это делать, ты не задержишься долго. Практика уже это подтвердила.

 Итак, вам сейчас полтора года. День рождения вы отметили феерично.

— Да, было классно. Но я хочу рассказать про наши достижения. Мы провели около 80 мероприятий за год. И в результате мы получили титул «Лучшее молодёжное объединение РТ», «Лучшее молодёжное объединение Кызыла» и «Лучшее молодёжное объединение 2015 года» от проекта «Успешные азиаты России». Это огромное достижение для нас. Когда получили кубок мэрии — наши девчонки плакали.

— Самые яркие проекты, с которыми вы сейчас работаете?

— Сейчас самый яркий проект — «Мне нравится помогать людям». Мы собираем деньги на лечение маленькому мальчику. Деньги собираем через лайки в сети. Надо сфотаться, держа ладони в виде сердца, и выложить фото в сеть. И собирать лайки. Один лайк — 5 рублей. И каждый делает перевод денег на счёт в зависимости от того, сколько лайков насобирал. Ещё есть у нас программа на СТС «Faces of Tuva». Это молодёжная познавательно-развлекательная программа. Позитивная. Потом — мы представили Туву в проекте «85 друзей президента». И по аналогии с ним запустили свой региональный проект «17 друзей главы Тувы». Ребятам надо снять короткие видеоролики о своих районах. Фишка в том, что мы не знаем о своей республике всё. Это интересно. Кроме ролика, надо ещё изобразить на куске материи географический силуэт своего района. Потом мы все эти лоскуты объединим, и получится такое большое полотно с картой Тувы, сделанное молодёжью, которое мы подарим главе республики.

 Какая часть ваших дел связана с благотворительностью?

— Где-то 35 мероприятий из 80. Чуть меньше половины. Летом в основном проводятся развлекательные мероприятия. Помощь наша иногда элементарная: ходили, например, в аптеку за лекарствами. И бабушки так радовались. Однажды на улице один парень сказал нам: ребята, вы делаете добро. Это то, чего так не хватает в Туве — таких людей. Бескорыстных. Смотришь на вас — и кажется, что жизнь светлее становится.

 А почему бы не увеличить число подобных мероприятий до, скажем, процентов семидесяти?

— Понимаете, в любой деятельности требуется разнообразие. Если ты будешь заниматься только чем-то одним, ты скоро пресытишься. У тебя быстро пропадёт азарт, притупятся твои чувства. А когда чередуются полосы, а в какой-то момент одна за другой идёт одна развлекалка — мы накапливаем и силы, и идеи, которые позже направим в благотворительность. Надо уметь отдыхать. Разнообразие помогает смотреть на мир шире. Да и молодёжь — ей хочется веселиться. Но вы не думайте, что мы просто тусуемся. Развлечения мы проводим каждый раз под определённым лозунгом: молодёжь — против наркотиков, против СПИДа, против абортов. Кстати, чуть не забыл. У нас есть девиз: «Есть я, есть команда, но главное — республика». Есть я, человек, есть команда — товарищи, единомышленники, — но главное, что нас всех объединяет и для чего мы работаем, это развитие нашей родной республики. Вот такие мы.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования