Вторник, 27 января 2026 г. 15:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Пять лет исполняется Федерации танцевального спорта Республики Тыва
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Пять лет исполняется Федерации танцевального спорта Республики Тыва

Пять лет исполняется Федерации танцевального спорта Республики Тыва

19 декабря в 12 часов к своему 5-летию Общественная организация «Федерация танцевального спорта Республики Тыва» проведен в УСК «Субедей» Республиканский турнир по спортивным танцам «Кубок Победы». Танцевальный турнир будет посвящен 70-летию Победы, ставшей главной темой уходящего года в России. Федерация танцевального спорта официально родилась в феврале 2010 года. В состав Федерации входят 7 тренеров по спортивным танцам:

​ Сарбаа Лидия Ананьевна – заслуженный работник культуры РФ и РТ, тренер студии спортивного танца «Фиеста» г. Кызыла, занимаются 120 детей;

​ Овчинников Максим Викторович – тренер студии спортивного танца «Созвездие» г. Кызыла, занимаются 70 детей;

​ Ондар Санди Ужар-Маадырович – тренер студии спортивного танца «Кристалл» г. Кызыла, занимаются 36 детей;

​ Барнакова Регина Ивановна – тренер студии спортивного танца «Надежда» г. Кызыла, занимаются 16 детей;

​ Ондар Надежда Сергеевна - тренер студии спортивного танца «__», п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна, занимаются 52 детей;

​ Барнакова Надежда Чульдумовна – тренер студии спортивного танца «Стиль» г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, занимаются 46 детей;

​ Куулар Сайзана Амировна – педагог детской школы искусств им. Нади Рушевой г.Кызыла, занимаются 32 детей.

Возглавляет Федерацию танцевального спорта Республики Тыва почетный работник в сфере молодежной политики Российской Федерации Куулар Кызыл Калдар-оолович, который единогласно избран президентом федерации.

За прошедшие 5 лет РОО «Федерация танцевального спорта Республики Тыва» подготовила и провела 19 республиканских и городских турниров, в которых приняли участие 1600 спортсменов. Наши танцевальные дуэты успешно выступают на межрегиональных турнирах, и являются неоднократными призерами этих турниров. В активе Федерации финалисты и призеры Всероссийского фестиваля спортивного танца «Иркутский бал», чемпионата по спортивным танцам Республики Хакасии и Красноярского края и другие.

Ежегодно руководители студий организовывают семинары по европейской и латиноамериканской программам для танцоров и тренеров с участием ведущих специалистов танцевального спорта из городов Сибири.

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Тыва был подготовлен и проведен Республиканский конкурс по бальным танцам среди коллективов учреждений образования и здравоохранения медицинских и образовательных учреждений, финал которого состоится 26 декабря 2015 г. в тувинском национальном театре. Всего в конкурсе приняли участие 156 пар со всей республики.

Вместе с тем, существуют некоторые проблемы для полного развития танцевального спорта в республике. А именно, нехватка кадров и помещения для занятий. Есть возможность направить желающих обучиться на тренера по бальным танцам в Институте танца г. Улан-Удэ по специальности «Современная хореография».

В планах Федерации в ближайшие годы вступить в Межрегиональное объединение федераций спортивных танцев Сибири и стать действительным членом Федерации танцевального спорта России. Тогда наши судьи могут получить право участвовать в судейских коллегиях Первенств Сибирского федерального округа и России.

Также готовится проект по созданию детской юношеской спортивной школы по спортивным танцам в г. Кызыле как на примере других регионов.

Деятельность Федерации оказывает определенное влияние на социальную и культурную жизнь нашей республики. Более 400 детей и подростков оторваны от улицы, они посвятили себя увлекательному делу – спортивным танцам. Спортивные танцы – это не только спорт, но и искусство, привлекающее все новых и новых поклонников в свои ряды. Это очень красивый способ заботиться о собственном здоровье. Общественное значение танцевального спорта возрастает с каждым годом, повышается его роль в спортивном движении, в воспитании молодежи. Бальный танец является важным средством физического совершенства, нравственного и эстетического воспитания.

По информации федерации танцевального спорта РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по кикбоксингу (г. Чадан, Тува)

4) 29.01.2026: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

5) 29.01.2026: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

6) 30.01.2026: new! Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2026 год. Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В, Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 31.01.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивной борьбе «дисциплина - Грэпплинг» (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

8) 08.02.2026: День российской науки

9) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

10) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования