Пятница, 29 марта 2024 г. 22:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты Кызыла рассмотрели Прогноз социально-экономического развития столицы Тувы на 2016 год
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты Кызыла рассмотрели Прогноз социально-экономического развития столицы Тувы на 2016 год

Депутаты Кызыла рассмотрели Прогноз социально-экономического развития столицы Тувы на 2016 год

На 27-ой очередной сессии хурала представителей города депутаты рассмотрели 11 вопросов, в том числе большой блок бюджетных вопросов, организационных, создан Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев. В рамках муниципального часа очень остро шло обсуждение реализации программы реконструкции уличного освещения города.

Первыми городские парламентарии рассмотрели бюджетные вопросы. В частности, рассмотрели Прогноз социально-экономического развития столицы Тувы на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг.С информацией выступил первый заместитель мэра города Уран-оол Ондар. К сессионному расмотрению были учены учтены предложения народных избранников, озвученные на профильном комитетеот 19 октября 2015 года,и его макроэкономические параметры в ноябре окончательно уточнены исогласованы с Министерством экономики РТ.

В полном объеме учтены предложения депутатов хурала, в том числе в соответствующих разделах Прогноза указаны:

- перечень строительных объектов, которые будут строиться в прогнозном периоде;

- введенные в эксплуатацию новые объекты сферы потребительского рынка и услуг, а именно – склад-магазин «Терминал», пристройка ТД «Арбын», торговый центр на улице Магистральной, торговый центр «Алексеевский» по улице Чульдум;

-показатели объемов пассажироперевозок по городу учтены со вступлением в силу с 1 января 2016 годаФедерального закона от 13.07.2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- отмечено продолжение работы по реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», по которому Департаментом по образованию мэрии создана электронная база данных участников губернаторского проекта из числа обучающихся семей 11 классов образовательных учреждений дневного образованияс учетом отсутствия в семье выпускника с высшим образованием в трех поколениях.

Также дополнительно представлена информация по крупным плательщикам налога на доход физических лиц (НДФЛ) в целях мониторинга и сопровождения их в 2016 году.

В целом предлагаемый прогноз ориентирован на сохранение тенденций развития экономики и социальной сферы города в среднесрочный период с минимальным увеличением ежегодных темпов роста к уровню 2015 года.

Главным фактором экономического роста, как и в предыдущие годы, будетвнутреннийпотребительский спрос на товары и услуги. Макроэкономические показатели развития на 2016-2018 годыопределены с учетом приоритетных направлений развития города по улучшению качества жизни населения, развития социальной сферы и обеспечения устойчивых темпов роставглавных отрасляхэкономики.

В прогнозном периоде развитие промышленного комплекса будет связано с развитием отраслей добычи полезных ископаемых и энергетики. Уровень промышленного оборота в 2016 году прогнозируется в объеме 9,4 млрд рублей. Наибольшее влияние на развитие промышленности будет оказывать деятельность крупных предприятий добывающей отрасли: по добыче золота - артелей старателей «Ойна», «Тыва», ООО «ТарданГолд»; по добыче каменного угля - ООО «Тувинская горнорудная компания», ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация»,по добыче полиметаллических руд- ООО «Лунсин», по передаче иреализации электроэнергии -ОАО «Тываэнергосбыт»,ОАО «Тываэнерго»,по теплоэнергии - ОАО «Кызылская ТЭЦ», по распределению холодной воды -ООО «Водоканал». В промышленности строительных материалов в прогнозный период ведущую роль сохранят ООО «Жилье», ООО «Адарон» с учетом ввода в эксплуатацию производств ООО «Бенконс», ООО «Водный мир» по производству кирпича, железобетонных изделий, ООО «Восток» по производству дорожных асфальтобетонных смесей и других неметаллических минеральных продуктов.

В 2016 году план ввода жилья всех типов утвержден в объеме 45,3 тыс. кв.м., в том числе индивидуального жилья – 36,14 тыс. кв.м., которое будет продолжено населением в основном за счет сноса существующего жилья и собственных средств.

В 2016 году оборот розничной торговли составит по прогнозу 17,3 млрд рублей, с ростом в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года на 1,3 процента.Увеличение оборота оценивается за счет объёмов введённых в 2015 году новых объектов сферы потребительского рынка и услуг – ТД «Алексеевский», ТД на улице Магистральной, АЗС «Эне-Сай» и другие.

В 2016 году динамика улучшения показателей, характеризующих уровень жизни населения (рождаемости, смертности, среднегодовых доходов населения),как и в предыдущие годы, будет сохранена.Среднемесячная заработная плата одного работающего по крупным и средним организациям города составит 38,4 тыс рублейили на 3 процента выше уровня 2015 года. Рост заработной платы ожидается за счет увеличения размеров оплаты труда работников добывающих и обрабатывающих производств, торговли и работников учреждений социальной сферы.

В 2015 году муниципальный сектор экономики города представлен 11-ю муниципальными унитарными предприятиями. В прогнозном периоде в результате оптимизации функционала продолжат свою работу восемь муниципальных предприятий.

На прогнозный период разработаны и приняты к реализации 9 муниципальных программ с финансовым обеспечением почти в 2 млрд рублей. Утвержденные программы охватывают основные вопросы жизнедеятельности муниципального образования, как функционирование инфраструктуры города, обеспечение прав граждан на образование, обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты и культурного обслуживания, транспортной безопасности.

В заключение доклада Уран-оол Ондар обратил внимание народных избранников города на то, что при реализации намеченных планов и показателей развития города Кызыла на период до 2018 года нельзя исключить растущее влияние девальвации, которое в первую очередь отразится на среднедушевых доходах и снижении покупательной способности населения.

Для снижения отрицательного воздействия данного процесса на основные сферы экономики, следует проработать применение дополнительных мер, в том числе по увеличению объемов несырьевого сектора и стимулирующего характера для инвесторов, чтобы сбалансировать трудовые ресурсы, сохранить производительность труда и перейти с 2018 года на умеренно-оптимистический вариант развития экономики.

Прогноз после детального обсуждения на профильных комитетах на сессии уточнений или дополнительных вопросов не вызвал.

Глава города Дина Оюн поставила его на голосование. Депутаты его единогласно поддержали.

По информации пресс-службы Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования