Вторник, 19 мая 2026 г. 09:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На кафедре философии Тувинского госуниверситета начал работать Киноклуб
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На кафедре философии Тувинского госуниверситета начал работать Киноклуб

На кафедре философии Тувинского госуниверситета начал работать Киноклуб

Киноклуб можно найти в каждом более или менее крупном университете нашей страны и всего мира. Студенты, аспиранты, преподаватели и просто желающие приходят приобщиться к прекрасному миру кино.

Например, в МГУ киноклубы существуют на каждом факультете. Физики смотрят свое кино, химики – другое и т.д. Ранее в Тувинском госуниверситете уже вел свою деятельность клуб «Киноарт», который курировал Адам Текеев, на тот момент руководитель Клуба актуальной культуры.

Казалось бы, можно просто сходить в кинотеатр. Какое отношение может иметь кино к процессу учебы или даже воспитания? Основной репертуар общественных кинотеатров: боевики, романтические комедии, фильмы ужасов, мультики для детей. Университетские киноклубы останавливают свой выбор на интеллектуальном кино. Классические картины вечны и темы, которые поднимают режиссеры, актуальны во все времена.

В фильмах киноклуба ТувГУ нет дорогих спецэффектов, но они дают в избытке эмоции и мысли для ума и сердца. Актеры поражают игрой не на фоне хромакея, изображая супергероев, а своим бесконечным талантом. Отдельная тема – режиссура. Режиссеры интеллектуальных фильмов переворачивали представление о кино. Например, американские кинематографы всегда уделяли особое внимание эстетике построения кадра, или, грубо говоря, «картинке». Все современные блокбастеры построены именно на этом – на зрелищности, масштабности спецэффектов.

Особенность работы клуба при кафедре философии в том, что на каждый просмотр приходит эксперт кино Айдемир Мижит. Он увлекательно и емко рассказывает про фильм, про течение, которое лента представляет.

Первый фильм, который уже посмотрели члены киноклуба ТувГУ - «Похитители велосипедов» итальянского классика Витторио Де Сика. Главный герой пытается найти работу, чтобы прокормить семью. Ему удается найти работу расклейщика афиш, для этого ему требуется велосипед, который он приобретает. Но в первый, же день работы велосипед у него крадут мошенники. Пытаясь найти своего железного друга, герой как бы невольно знакомит кинолюбителя с Италией той эпохи, зритель окунается в реальность прошлого.

Следующей картиной стала работа режиссера Франсуа Трюффо «400 ударов». Трюффо начинал свою трудовую деятельность, как кинокритик. Однажды его обвинили в том, что он, мол, только и умеет, как злословить по поводу чужих картин. Будущий классик решил показать, что ему не чуждо и умение создавать. Так появилась картина «400 ударов», которой было суждено войти в историю мирового кинематографа. Главный герой фильма мальчик лет 10-12, учится в парижской школе. Он живет в обычной семье, которая на первый взгляд кажется благополучной. И мама, и папа работают, обеспечивают определенный достаток. Но мальчик плохо учится, его постоянно наказывают за какие-то проступки. В чем проблема? В семье, в школе или в друзьях непоседы? Картина во многом автобиографична. Трюффо словно вспоминает себя самого в школе, когда он сбегал с уроков, чтобы весь день носиться по улицам и площадям Парижа. Прекрасная музыка, которая многократно усиливает впечатление от замечательного фильма.

В третий раз была представлена картина «Расемон» великого Акиры Куросавы, который работал, в том числе, с нашим выдающимся земляком Максимом Мунзуком.  

Вход на показы – бесплатный. Члены Киноклуба приносят с собой домашнюю выпечку. После фильма за чашечкой чая или кофе обсуждают просмотренный фильм и делятся впечатлениями.

Приглашаем всех желающих присоединиться к работе Киноклуба ТувГУ!

Где: Ленина, 3, собираемся около кафедры философии (103 ауд.).

Когда: суббота, 15:00.

В следующую субботу – классика американского кино «Маленький беглец».

tuvsu.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Мужества Республики Тыва (памяти павших бойцов СВО) по баскетболу среди юношей и девушек. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по спортивной борьбе. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Спартакиада среди студентов учреждений среднего профессионального образования Республики Тыва (дисциплина – легкая атлетика). Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Проведение восьмого очередного заседания четвертой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва четвертого созыва. Начало в 10 ч (Верховный хурал Тувы, Кызыл, Тува)

5) 21.05.2026 - 22.05.2026: new! Командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами муниципального звена ТП РСЧС Республики Тыва по отработке противопожарных действий. (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

6) 21.05.2026: new! День рождения Шойгу Сергея Кужугетовича, секретаря Совета безопасности Российской Федерации (Кызыл, Тува)

7) 22.05.2026: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 22.05.2026: new! Подведение итогов и церемония награждения конкурса «Лучший кадровый работник органов исполнительной власти и государственных органов Республики Тыва 2026 года» Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

9) 22.05.2026: new! «Последний звонок» для выпускников 2026 года ФГБОУ ВО «ТувГУ». Начало в 14 ч (Площадка Лабораторно-учебного корпуса ТувГУ, Кызыл, Тува)

10) 23.05.2026: new! Десятый Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Начало в 13 ч (Набережная им. К.Шойгу, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования