Четверг, 25 апреля 2024 г. 23:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве прошел всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве прошел всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»

В Туве прошел всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»

«Единая Россия» провела в четверг, 8 октября, для учащихся Аграрного лицея Республики Тыва, расположенном в селе Сукпаке Кызылского района, открытый урок по экологии, посвященный утилизации твердых бытовых отходов. Урок прошел в рамках реализации партийного проекта «Экология России» и всероссийской акции «Сделаем вместе».

На урок были приглашены председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа, заместитель руководителя департамента по работе в Сибирском В Туве прошел всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»федеральном округе ЦИК партии «Единая Россия» Евгений Гаркуша,  руководитель фракции партии «Единая Россия» в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва Виктор Глухов, министр природных ресурсов и экологии Республики Тыва, региональный руководитель партийного проекта «Экология России» Чайзуу Кыргыс, министр образования и науки Республики Тыва, член Политсовета ТРО партии «Единая Россия» Каадыр-оол Бичелдей, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Тыва Андриян Додук, художественный руководитель Центра тувинской традиционной культуры, депутат Кызылского городского Хурала представителей Андрей Монгуш, руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Елена Ховалыг и другие.

- Проблема экологии - одна из самых актуальных проблем XXI века. Вот почему она, как и многие другие, на особом контроле партии «Единая Россия», - отметил в своем выступлении председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа. – Мы можем решить ее только сообща, объединив усилия. Ведь не случайно экологический урок, который мы сегодня проводим, называется «Сделаем вместе».

В Туве прошел всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»Он вручил для библиотеки лицея книгу Сергея Шойгу «Тува – фронту».

 - Не надо забывать свои традиции и обычаи, ведь с  давних времен тувинцы весьма бережно относились к горам, рекам, озерам и ко всем недрам земли. Например, нельзя было даже наступать на то место, где из-под земли бьет родник. И вообще кочевой народ издревле ощущал себя частью природы. Он не пытался встать над природой, управлять ею. У наших предков экологическое мировоззрение было очень четко выстроено. Все было направлено на то, чтобы не навредить земле родной, - подчеркнул министр образования и науки Тувы Кадыр-оол Бичелдей.  

Урок прошел в игровой, интерактивной, с большим количеством вопросов и ответов форме. В ходе занятий школьники получили исчерпывающую информацию о том,  каков состав бытовых отходов, какую площадь занимают мусорные полигоны, сколько времени разлагается бытовой мусор и так далее. Например, дети узнали о том, где находится самая крупная свалка на планете. Место ее расположения – север Тихого океана, необитаемый архипелаг-свалка, площадь которого  6 тыс. квадратных километров. Состоит преимущественно из пластика. Значительную часть занимают технические отходы: мобильные телефоны, компьютеры и компьютерные комплектующие, офисная техника и прочее. Экологическая обстановка в районе свалки Гуйо находится в крайне неблагоприятном состоянии. Всевозможные токсины и яды тлетворно влияют на состояние здоровья человека и животных, способствуя возникновению множества тяжелых заболеваний.

Невероятное количество свалок в развивающихся странах. Там особенность свалок такова, что в эти страны (Индия, страны Африки) привозят свой мусор европейские страны и США. То, что они не смогли переработать у себя, они вывозят на другие континенты и превращают их в ядовитые свалки, отравляя природу и губя здоровье и жизнь живущих там людей.

В России, к сожалению, ситуация не менее печальная. Общее количество санкционированных свалок на территории Российской Федерации, согласно данным, собранным учеными, 15 тысяч. А несанкционированных, что удалось обнаружить – около 10 тысяч.

В нашей республике тоже не все так  гладко.

 - Ежегодно на территории Республики Тыва образуется около 6,8 млн. тонн отходов, из них жидких 95,5 процента. Бытовые отходы размещаются в 158 необустроенных местах захоронения и хранения отходов на общей площади 3409,8 гектара, что составляет более 0,02 процента от всей территории республики, - отметила Чайзу Кыргыс.

Что делать с отходами? Как избежать грустной участи: жить и отдыхать в окружении свалок? Что же делать со всем этим количеством отходов, которое образуется ежедневно? 

Ответить на эти непростые вопросы пытались и гости, которые не только выступили, но и приняли активное  участие в практической части урока и в дискуссии. Например, министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей смастерил из пластиковой бутылки кормушку для птиц необычной конструкции. А заместитель руководителя Департамента по работе в Сибирском федеральном округе ЦИК партии «Единая Россия» Евгений Гаркуша предложил еще один весьма оригинальный способ ее применения:

- В пластиковой бутылке в полевых условиях можно, например, вскипятить воду для чая. Только важно учесть одно – бутылка должна быть заполнена водой полностью, под самую, что называется, пробку. Иначе, - раскрыл он секрет, - пластик просто расплавится над пламенем огня.

По итогам урока были сделаны такие выводы. Проблема загрязнения планеты Земля мусором не потеряет своей актуальности до тех пор, пока человечество не изобретёт революционно новых методов утилизации стеклянного, пластмассового и прочих видов мусора, которые позволят навсегда покончить с  загрязнением нашей планеты. Пока же эти методы не изобретены, не стоит забывать о важности переработки мусора и следовать всем нехитрым инструкциям, которые позволят хотя бы чуть-чуть, но уменьшить количество мусора на Земле.

Мы должны заботливо охранять природу, по – хозяйски пользоваться ее дарами, восстанавливать и умножать их, должны помнить, что каждый уголок нашей Родины - наш дом. Мы должны, во время путешествия даже  самого короткого, по берегу реки или озера, по лесу или в горах, помнить, что природа беззащитна, охрана ее зависит от человека, именно от нас. 

В заключение мероприятия школьники провели субботник по очистке от мусора прилегающей территории.

- Донести суть и серьезность проблемы отходов, также познакомить с различными вариантами обращения с ними и рассказать о комплексном подходе к управлению отходами, как наиболее оптимальном варианте, - такую задачу поставили перед собой организаторы урока. И они ее выполнили. Дискуссия вызвала у ребят живой интерес к окружающему миру, побудило их к еще более бережному отношению к природе», - отметила  руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Елена Ховалыг.

За три года экологические уроки в рамках акции «Сделаем вместе» посетили более 218.000 учащихся из более чем 2000 школ в 64 регионах России. 

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования