Понедельник, 21 июля 2025 г. 00:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основания
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основания

Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основанияПо приглашению мэрии Элисты в праздновании 150-летнего юбилея столицы Калмыкии приняла участие делегация депутатов Хурала представителей города Кызыла во главе с Аясом Лопсаном.

Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основания«Наша делегация была одной из самых представительных, - отметила Наталья Ондар, вместе с Ириной Казанцевой и Аясом Лопсаном посетившая праздничные мероприятия. – С нашей стороны это дань уважения калмыцкому народу не только как традиционно близкому по вере и духу, но и как официальному городу-побратиму города Кызыла, соглашение об установлении таких отношений официально было подписано Главой города Кызыла Диной Оюн и Главой города Элисты Вячеславом Намруевым в апреле прошлого года».

Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основанияДепутаты отметили большое сходство Элисты и Кызыла, который всего на полвека моложе калмыцкой столицы. За этот небольшой по меркам истории срок из маленького степного поселка Элиста превратилась в современный город c развитой инфраструктурой и собственным неповторимым восточным обликом, в котором мирно сосуществуют традиции и обычаи множества культур.

Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основания«Поражает трудолюбие калмыцкого народа, - делится впечатлениями депутат Ирина Казанцева,– Элиста располагается в степи, где течет всего одна небольшая река Элистинка, других водоемов, кроме соленого озера, как наш Дус-Холь, там нет, а город тем не менее напоминает зеленый оазис – чистый, красивый, ухоженный, в селах люди успешно занимаются животноводством. Это заслуга калмыцкого народа, скромного, трудолюбивого, очень любящего свой город и свою республику».

Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основанияВ рамках торжественных мероприятий тувинская делегация приняла участие в торжественном собрании, которое открыл Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, побывала на театрализованном параде-шествии, где изюминкой стала самоходная юрта с голосовым управлением, посетила самый большой в России буддийский храм, где стали зрителями трехчасовой мистерии «Цам».

Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основанияБольшое впечатление произвело посещение скульптурной композиции Эрнста Неизвестного, посвященной депортации, которой подвергся калмыцкий народ. «Страшно представить, как всего за один день, 27 декабря 1943 года, без предупреждения, 97 тысяч калмыков были согнаны в вагоны и увезены далеко от родных земель, – говорит Ирина Казанцева, – выжила только половина депортированных. Но калмыки даже в этой трагической странице своей истории видят положительные моменты, говоря, что выжили самые сильные и умные, которые дали новой толчок в возрождении нации. История народа – это его память, радует, что все калмыки, и стар, и Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основаниямлад, очень хорошо знают свою историю».

Сегодня в Элисте живет порядка 105 тысяч человек, в Калмыки - чуть более 280 тысяч. Проблемы, как и в Туве, – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, миграция из малых городов и сел. Особо – проблема изучения родного языка. В Калмыкии Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основанияобязательное изучение национального языка было введено относительно недавно, у нас в республике в этом плане работа идет более планомерная и системная, отмечают депутаты.

Особенной стала для тувинской делегации встреча с земляками – студентами Элистинского государственного университета. Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основания«Радует, что ребята учатся в основном на технических специальностях, как всегда большинство девушек: из 15 студентов трое юношей. Все очень скучают по Туве и, несмотря на схожесть Элисты и Кызыла, на схожесть калмыков и тувинцев, по окончании вуза хотят вернуться в родную Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основанияреспублику», - говорит Ирина Казанцева.

В рамках официальных встреч тувинской делегации и представителей мэрии Элисты была достигнута договоренность о дальнейшем Делегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основанияДелегация Кызыла поздравила город-побратим Элисту с 150-летием со дня основаниякультурном, научном сотрудничестве, развитию межмуниципальных связей.

Пресс-служба горхурала, фото предоставлено пресс-службой г. Элиста
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

2) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

3) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

5) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

6) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

7) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования