Пятница, 29 марта 2024 г. 03:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Правительстве Тувы обсудили антинаркотическую политику в регионе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Правительстве Тувы обсудили антинаркотическую политику в регионе

В Правительстве Тувы обсудили антинаркотическую политику в регионеВ 2015 году площади с зарослями дикорастущей конопли в Туве составили 3679,8 га. По сравнению с 2008 годом их количество сократилось в 8 раз. Наибольшие территории зафиксированы в Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском районе. Действует госпрограмма "Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2014-2016 гг.", в этом году на ее реализацию было выделено 1 млн. 300 тыс. рублей из бюджета республики. Средства предусмотрены и муниципалитетами, общий объем которых составил 662 тыс. рублей.

Как проинформировала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Наталья Салчак, для уничтожения зарослей дикорастущей конопли применялась химическая обработка, механизированное и ручное скашивание, ручная прополка. К работе привлекли более 220 человек, задействовали 48 единиц сельскохозяйственной техники.

В России формируется национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Ее основой должны стать региональные системы социальной реабилитации. Министерство труда и социальной политики Тувы предлагает создать координационный центр с такими функциями. 

Он будет осуществлять персональный учет лиц, нуждающихся в социальной реабилитации, вести прием пациентов, прошедших первичную и вторичную профилактику, проводить социальную диагностику, разрабатывать и корректировать индивидуальные программы реабилитации. Будут даны рекомендации по постреабилитационному сопровождению. 

Как пояснил первый заместитель министра труда и социальной политики Тувы Эдуард Доржу, для совершенствования системы социальной реабилитации и создания такого центра необходимо обеспечение материально-технической базой. 

Нужны помещения для индивидуальной, групповой психотерапии, досугового комплекса (библиотека, аудио-видеотека, просмотр тематических фильмов) и лечебно-производственной трудовой мастерской. Структура и штат координационного центра будут формироваться по приказу Минздрава.

 Министерством труда и социальной политики региона совместно с Минздравом Тувы разработан проект комплексной подпрограммы, для внесения в госпрограмму "Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2014-2016 гг." Главная цель - ресоциализация и адаптация лиц, потребляющих наркотические средства, путем предоставления комплекса социально-реабилитационной помощи. 

Проект сейчас находится на согласовании с органами исполнительной власти.

По состоянию на 1 сентября 2015 года в республике, на учете с наркотической зависимостью находятся 613 человек. Есть небольшое уменьшение по сравнению с 2014 годом. Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак проинформировал, что имеющегося отделения медицинской реабилитации наркозависимых на 15 коек, катастрофически не хватает. За 8 месяцев этого года реабилитацию завершили 40 человек, в том числе 10 наркопотребителей. После вступления в силу изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в части принудительного лечения наркозависимых, с начала 2015 года мировыми судьями вынесено 155 постановлений. Охватить этот объем не удается из-за нехватки помещений и мощностей учреждений.

О профилактической работе комиссии доложила Евгения Фомина, главный специалист-эксперт Управления наркоконтроля по Туве. Используются не только традиционные формы и методы, как встречи, беседы, конференции. Население вовлекают в массовые социально-значимые мероприятия, в занятия физкультурой и спортом. Уклон идет на охват подростов и молодежи.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что Тува гордится межконфессиональным согласием и здесь проводится большая работа Кызылской епархии в борьбе с наркоманией. Буддийские ламы во время лекций в районах республики, по его просьбе, проводят отдельную работу с желающими и принимают обеты не пить и не употреблять наркотики. Но сейчас эта работа идет на добровольческой основе. Эту работу поддерживать и систематизировать для достижения наибольшего эффекта.

Глава региона поручил министру здравоохранения проверить, насколько эффективно работают реабилитационные отделения в Усть-Элегесте и Чазылары. Системной работы и открытости нужно требовать с медицинских учреждений. Нельзя думать, кто-то придет и расскажет о своей болезни. Нужно выстроить работу так, чтобы человек смог получить помощь анонимно.

- Что касается уничтожения полей с дикорастущей коноплей, хочу поблагодарить всех тех, кто задействован в работе. Действительно, нам удалось добиться сокращения территорий с этим растением, но это не повод расслабляться. Сейчас нужно работать с собственниками  земель. Чтобы они использовали их для труда, для сельского хозяйства. Рекомендую Министерству сельского хозяйства Тувы усилить это направление. Здесь нужно четкое администрирование.

Премьер напомнил, что поручал членам Правительства, во время субботних выездов в районы, рассказывать на сходах граждан о реальном положении дел по наркотическим преступлениям. Чтобы осознавали всю меру ответственности. В профилактическую работу нужно больше включать молодежь.

На особом контроле у Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и Реснаркодиспансера должны находиться случаи распространения в школах Кызыла спайса. Спайс, официально внесен в список наркотических веществ, а насвай его разновидность - преподносится как курительная смесь. Премьер заявил, что нужна жесткая позиция, необходимо привлекать общественность.

В заключение, глава региона порекомендовал каждому участнику совещания нацелить свои подразделения на более эффективную работу. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования