Четверг, 28 марта 2024 г. 15:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Росси Кужугет стал победителем регионального этапа конкурса "Лучший молодой доктор"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Росси Кужугет стал победителем регионального этапа конкурса "Лучший молодой доктор"

Росси Кужугет стал победителем регионального этапа конкурса "Лучший молодой доктор"Впервые в республике по инициативе Медицинской палаты Тувы прошел форум молодых врачей

Главными темами собрания стали актуальные проблемы оказания качественной медицинской помощи, вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров здравоохранения, меры социально-экономической поддержки молодых специалистов, соблюдение этических принципов среди врачей республики.

К участникам форума обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол и выразил надежду на то, что у заявившего о себе сообщества молодых единомышленников есть все перспективы стать авторитетной востребованной площадкой для обсуждения важнейших вопросов здравоохранения республики. Глава региона отметил, что сегодня в здравоохранении республики трудится 1382 врача, из них почти треть в возрасте до 35 лет это достаточно весомая доля, которая позволяет надеяться, что медицина Тувы получит новый импульс для развития. 

По итогам последнего десятилетия отечественное здравоохранение, в том числе и в Туве, значительно шагнуло вперед. Однако кадровый вопрос, как и ранее, остается таким же острым - обеспеченность врачебными кадрами на 10 тыс. населения в республике составляет 44,0. Перспективы устранения кадрового дефицита в отрасли связываются с притоком будущих специалистов, обучающихся в медицинских ВУЗах страны, интернов и ординаторов.

«Одной из актуальных проблем в стране называют переход квалифицированных кадров из государственного здравоохранения в частный сектор, но для нас проблематичнее другое – отток перспективных молодых специалистов в другие регионы. Удержать молодые кадры – архиважная задача Министерства здравоохранения республики. Механизмов для этого, к сожалению, не очень много. Но они есть» – подчеркнул Глава Тувы. 

В республике принято постановление о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам молодым специалистам, закончившим вуз с отличием. Программа «Земский доктор» будет продолжена, как и прежде, на условиях софинансирования и специалисты, поехавшие работать на село, получат «подъёмные». В рамках этой же программы молодым врачам муниципальные органы власти выделяют земельные участки для строительства жилья.

Премьер особо остановился на оплате труда молодых специалистов: «С одной стороны, мы не можем просто росчерком пера начислить всем заоблачную заработную плату. Но и оценивать труд человека с высшим медицинским образованием в 8-10 тысяч рублей в месяц несправедливо. Новая методика расчета, которая увеличивает долю оклада в общей сумме заработной платы, улучшит условия молодых врачей, так как базовая её часть возрастёт с 23 до 55-60 процентов». Руководителям медицинских учреждений следует продумать систему стимулирования и поощрения молодых докторов. Завершая, Шолбан Кара-оол отметил, что самым главным механизмом закрепления молодых специалистов в республике является их патриотизм: высшие нравственные ценности, моральный выбор, долг, любовь к родной земле, ответственность за её судьбу. Также он порекомендовал, чтобы Медицинская палаты Тувы не становилась площадкой для чиновников и действующих главврачей. По его мнению, в составе этой организации должны быть деятели, которые способны установить серьезный и требовательный контроль за деятельностью лечебных учреждений, а также Министерства здравоохранения Тувы. 

На форуме были представлены доклады, касающиеся разных аспектов в здравоохранении республики. Молодые специалисты вынесли на обсуждение те наболевшие проблемы, с которыми они столкнулись в своей новой, уже трудовой деятельности, устроившись в медицинские организации. Так, врач травматолог-ортопед Городской поликлиники Кызыла Дмитрий Ондар, по результатам проведенного им анкетирования среди сверстников-коллег, выяснил, что адаптация до 3 месяцев к месту работы в сельских учреждениях наблюдается у более, чем трети опрошенных, при этом там же на селе со стороны руководства больниц не ощущают поддержки почти 40% молодых докторов. Также опросы показали, что наиболее острыми проблемами для молодежи, особенно проживающей в городе, являются отсутствие жилья и мест в детских садах для детей. 

В числе предложений от молодого поколения, помимо решения насущных проблем, прозвучали предложения о внедрении поощряющих программах в виде поездки в другие города для обмена опытом и повышения квалификации, о возобновлении института наставничества, создании электронной научно-медицинской библиотеки, о предоставлении субсидий за счет средств республиканского бюджета на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам на приобретение или строительство жилья специалиста, окончившим обучение в вузе с красным дипломом.

О деятельности, задачах и полномочиях Медицинской палаты РТ рассказала участникам форума исполнительный директор общественной организации Раушан Сандан-оол, о кадровой ситуации в здравоохранении Тувы доложил заместитель министра Кудер Монгуш, о профессиональной подготовке молодых специалистов – Заслуженный врач РФ, врач-фтизиатр Виктор Хайжок, с принципами этики и деонтологии ознакомила молодые кадры Народный врач РТ Людмила Зудилова. 

На форуме прошла церемония награждения по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса в номинации «Лучший молодой доктор». Победителями стали Кужугет Росси Александрович - руководитель регионального сосудистого центра, Ховалыг Нелли Михайловна – заместитель главного врача Перинатального центра РТ, Салчак Ноябрина Юрьевна – заместитель главного врача Городской детской поликлиники. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования