Пятница, 26 апреля 2024 г. 02:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Георгий Абросимов: «Сергей Кужугетович принимал парад в 30 метрах от нас, фронтовиков»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Георгий Абросимов: «Сергей Кужугетович принимал парад в 30 метрах от нас, фронтовиков»

Георгий Абросимов: «Сергей Кужугетович принимал парад в 30 метрах от нас, фронтовиков»«Нас, фронтовиков из 85 регионов, разместили на трибуне в 13-м секторе. Видел все наши машины, прошагавшие по Красной площади, - поделился своими впечатлениями по возвращении в Туву участник Парада на Красной площади 9 мая, фронтовик Георгий Васильевич Абросимов. - Внимательно рассмотрел всю технику в бинокль. Впечатляет. Метрах в 30 от нас Сергей Кужугетович принимал парад. Радостно за нашего земляка. И вообще, когда спрашивали, откуда ты – говорю «Тува». Не все сразу реагируют. А когда говорю, что оттуда, откуда наш министр обороны Сергей Кужугетович, все сразу оживляются и интересуются, где это Тува. И вообще он очень поднял престиж армии. Все говорят о позитивных изменениях. Это здорово!»

Сопровождала фронтовика в поездке на юбилейный парад Победы невестка Ольга Абросимова. «Нас поселили в Доме отдыха «Подмосковье». Я всех спрашивал, нет ли с моего фронта. Никого не оказалось, - говорит Георгий Васильевич. – У всех разное состояние здоровье – кто с батожками, кто бодренький. Но все в хорошем расположении духа. Все-таки такое внимание! Нас привезли на Георгий Абросимов: «Сергей Кужугетович принимал парад в 30 метрах от нас, фронтовиков»Красную площадь на 10 специальных автобусах. Когда начался Парад, увидев молодых солдат, курсантов, их стройные ряды, проходившие перед нами, мы гордились нашей страной, нашим вооружением. Россия - сильное государство и такой она будет всегда. Этот Парад Победы получился не только красивым, грандиозным зрелищем, но и просто душевным, семейным праздником для каждого из нас, россиян. Я благодарен своей судьбе, благодарен Президенту России, Главе Республики Тыва за предоставленную мне возможность побывать в Москве на праздновании самого народного, самого любимого праздника – Дня Победы в войне против фашистской Германии. На Красной площади у меня в душе была гордость и от того, что Парадом командует наш земляк, министр обороны России Сергей Шойгу. Дай Бог, чтобы у руководства нашей страны всегда стояли такие патриоты, как Президент России Владимир Путин, Герой России Сергей Шойгу».

Программу для фронтовиков организовали насыщенную. По приезду концерт, а потом кино. «Но я фильм не стал смотреть, у нас же большая разница по времени. Засыпал. Очень спать хотелось. Проснулся 8-го утром в 4 часа утра по московскому, 9-го уже – в 5 часов утра, а 10-го – уже совсем адаптировался, встал в 6 ч утра» - рассказывает фронтовик.

8-го мая ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. После экскурсии в Центральном музее Вооруженных Сил РФ состоялась церемония награждения: прибывшим в столицу фронтовикам были вручены памятные медали «За участие в Военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Вечером – опять концерт.

Самым насыщенным был день – 9е мая. «Когда приехали на Красную площадь, я обратил внимание, что Мавзолей как бы коробкой закрыт, никто на нем не стоит, как это было раньше. Все стояли внизу. Потом мне кто-то пояснил, что вроде неположено на покойнике стоять. Я думаю, что это верно.»

Сразу после парада всех пригласили на торжественный обед в Георгиевский зал Кремля. Ветеран из Тувы увидел Президента России, руководителя Китайской Народной Республики, Владимира Жириновского, Никиту Михалкова, Иосифа Кобзона и других известных в стране людей, получил незабываемые впечатления от посещения Кремля.

«Владимир Владимирович прошел в зал, первым делом поприветствовал наш стол. Очень нас вкусно покормили. Такое обслуживание было на высшем уровне. За каждым из фронтовиков стоял официант, который помогал и не давал тарелке быть пустой. Все твои пожелания исполняет. Я еще успел по Георгиевскому залу походить, царские портреты посмотрел».

Вечером был еще один праздничный обед, данный уже Министерством обороны от имени Сергея Кужугетович Шойгу. Вспоминали о друзьях-однополчанах, о родных и знакомых, о тысячах погибших - тех, кто, защищая свою Родину, сложил головы на фронтах Великой Отечественной: «Общаясь между собой, мы, ветераны, больше говорили о своей молодости, о прошлом, о том, как мы жили, какими мы были, как воевали. Плакали, конечно…».

По желанию также фронтовики могли вернуться на Красную площадь, посмотреть концерт, салют. «Я этим предложением воспользовался, посмотрел замечательный концерт».

Ольга Абросимова, в сопровождении которой ездил в Москву Георгий Васильевич, искренно благодарит организаторов мероприятия: как в Туве, так и в Москве. Легковой транспорт до Абакана и в обратный путь предоставил ветерану Миндорттранс Тувы, Служба медицины катастроф Минздрава РТ сопровождала их в Хакасию и встретила там же после прилета из столицы страны, по поручению Главы Тувы Минтруд выделил материальную помощь. В Москве же за каждым ветераном был закреплен человек, участников Парада постоянно сопровождала медицинская помощь.

По словам родственницы фронтовика, насыщенная праздничная программа, резкая перемена климата не отразились на здоровье Георгия Васильевича – все эти дни он был в приподнятом настроении. Как признался сам Георгий Абросимов, он договорился с бывшими артиллеристами из других городов обязательно встретиться на следующий юбилей – 75-летие Великой Победы.  

По информации gov.tuva.ru, пресс-службы горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования