Четверг, 4 декабря 2025 г. 02:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Продукция из молока и мяса сарлыков – на рынке «Сайзырал»!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Продукция из молока и мяса сарлыков – на рынке «Сайзырал»!

Продукция из молока и мяса сарлыков – на рынке «Сайзырал»!В предстоящие выходные – 2 и 3 мая на рынке «Сайзырал» можно будет купить деликатесы из далекой Монгун-Тайги. В рамках Губернаторского проекта «Одно село – один продукт» здесь в субботу и воскресенье развернут свою продукцию сельхозпроизводители Монгун-Тайгинского и Барун-Хемчикского кожуунов. А это значит, что помимо традиционного ряда товаров будут также и монгун-тайгинские эксклюзивы – продукция из мяса и молока сарлыка – молоко, топленое масло, быштак, сообщила руководитель крупнейшего хозяйства Монгун-Тайги Ошкусаар Ооржак.

«Мы готовимся, привезем весь наш эксклюзив из сарлычьего молока: чокпек, тарак, ааржы, быштак, божа, топленое масло. Уже начался Продукция из молока и мяса сарлыков – на рынке «Сайзырал»!окот. И молока не так много. Но мы постараемся, - говорит Ошкусаар Аракчаевна. – Будет и сарлычье мясо и козье. Наша продукция обычно на ярмарках нарасхват. Торговать будем 2-го мая с 10-11 часов и, думаю, что нашей продукции хватит на два дня. Захватим и 3 мая».

Як-сарлык – высокогорное, редкое животное, водится в Монгун-Тайгинском и Бай-Тайгинском кожуунах Тувы. Внешне он похож на корову, только не мычит, а хрюкает. Длинная густая шерсть защищает его от морозов.

Многие сарлыководы рассказывают: если свяжешься с яками, то это на всю жизнь, потому что это красивые, полезные животные. Мясо Продукция из молока и мяса сарлыков – на рынке «Сайзырал»!очень вкусное, лечебное, так как сарлыки живут в горной тайге и питаются лечебными травами. Из шерсти можно вязать шнуры, арканы и одежду. В молоке яков много жира.

Рассказывают: если наверху полного бачка поставить «шай согаажы» (чайную ступку), она сможет держаться долгое время – такова жирность молока. И продукты, сделанные из молока яков, очень вкусные и полезные.

Выставки-ярмарки кожуунов Тувы в рамках проекта «Одно село – один продукт» проходят с конца апреля каждую субботу на рынке Продукция из молока и мяса сарлыков – на рынке «Сайзырал»!«Сайзырал». Администрация рынка бесплатно предоставляет для районов торговые места.

Очень успешно презентовали свою продукцию сельхозпроизводители Каа-Хемского, Чеди-Хольского кожуунов.

По графику Минэкономики Тувы до конца мая свою продукцию кызылчанам представят все районы республики:

Продукция из молока и мяса сарлыков – на рынке «Сайзырал»!02 мая – Барун-Хемчикский и Монгун-Тайгинский кожууны

09 мая – Бай-Тайгинский и Овюрский кожууны

16 мая – Чаа-Хольский, Сут-Хольский и Тоджинский кожууны

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Ежегодный республиканский конкурс «Лучший общественный наставник». Начало в 14 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! День Волонтера

3) ЗАВТРА: new! Форум «Доброфорум», посвященный Международному Дню добровольца. Начало в 9 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по вольной борьбе (дисциплина-вольная борьба) среди мужчин (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

5) 06.12.2025: new! Республиканский конкурс жестовой песни, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войны. Начало в 13 ч (Центр русской культуры, Кызыл, Тува)

6) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

7) 09.12.2025: new! День Героев Отечества

8) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

9) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

10) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования