Суббота, 20 апреля 2024 г. 20:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве прорабатывают единые подходы к оптимизации местных бюджетов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве прорабатывают единые подходы к оптимизации местных бюджетов

Задачу сокращения неэффективных расходов и снижения издержек как главного средства экономии бюджетных средств перед управленческими структурами всех уровней поставил Глава республики Шолбан Кара-оол в своем ежегодном Послании Верховному Хуралу. «Предстоит, – подчеркнул он, – скрупулезная системная работа по анализу и сокращению любых неэффективных затрат. На следующий год мы запланировали сокращение бюджетных расходов на содержание всех республиканских учреждений на 5 процентов. Теперь подобных шагов мы ждем от муниципальных властей. Прошу вас пересмотреть свои аппараты управления, оценить эффективность расходов на их содержание. Сэкономленные бюджетные средства останутся в муниципалитетах и должны быть направлены на поддержку местных сельхозпроизводителей». 
При этом Глава республики особо отметил, все социальные расходы подлежат безоговорочному выполнению. «Увеличивать или расширять непроизводительные расходы нам не по карману. А вот работать над увеличением доходной части и привлечением инвестиций мы обязаны. Наращивание собственных доходов – это основной приоритет будущего финансового периода». Вопросы исполнения поручения Главы республики рассмотрены на совещании в режиме видеоконференцсвязи у вице-премьера Артура Монгала с участием ряда членов Правительства и глав администраций муниципальных образований. 
Как доложил на совещании первый заместитель министра финансов Эдуард Сандан, общий объем доходов местных бюджетов республики на 2015 год запланирован в сумме 9 390,2 миллиона рублей, расходов – 9 468,1 миллиона с дефицитом 77,9 миллиона рублей. В структуре доходов объем налоговых и неналоговых доходов составляет 1 584,6 миллиона рублей, или 17 процентов, безвозмездных поступлений из республиканского бюджета - 7 805,6 миллиона. По сравнению с прошлым годом собственные доходы районов и городских округов запланированы с увеличением на 6,2 процента, или на 92,7 миллиона рублей. В структуре расходов наибольший удельный вес занимают отрасли социальной сферы – 79,2 процента, госуправление – 8,2 процента. По предварительным расчетам Министерства финансов, в отраслях социальной сферы по всем местным бюджетам возможна оптимизация в размере 92,1 миллиона рублей, или на 5 процентов. При этом для безусловного обеспечения всех социальных и первоочередных расходов бюджета необходимо предусмотреть в полном объеме расходы на оплату труда с начислениями, на оплату коммунальных услуг и налогов. В январе, проинформировал Эдуард Сандан, Минфин республики направил запросы на места о предполагаемых объемах оптимизации расходов. Информация поступила от всех муниципальных образований, кроме Сут-Хольского района. По представленным данным можно сделать вывод, что на уровне районных администраций нет единого подхода к решению поставленной задачи. Так, по девяти районам объемы оптимизации составляют от 170 тысяч до 1,9 миллиона рублей. Администрации Тандинского и Эрзинского районов сообщают о невозможности оптимизировать расходы. Мэрия Кызыла планирует снижение расходов в сумме 32,5 миллиона рублей. 
В связи с этим Минфином выработаны рекомендации по оптимизации расходов местных бюджетов. В числе единых подходов по снижению затрат определено начисление оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих республики в соответствии с предельными нормативами, установленными постановлением Правительства Тувы от 26 октября .2012 года. Как свидетельствуют итоги проверки исполнения фонда оплаты труда, предельные нормативы соблюдаются не всеми муниципальными образованиями. Снижению расходов должен служить отказ местных администраций от содержания внештатных работников. На пополнение доходной части бюджета должна быть направлена работа по повышению собираемости доходов от платных услуг. 
Органам местного самоуправления предлагается принять меры по сокращению расходов на услуги связи путем уменьшения числа абонентских точек, установления параллельных номеров, учета расходов на междугородние звонки. Требует ужесточения контроль за расходами на приобретение ГСМ. Значительный резерв поступления дополнительных средств кроется в работе по сокращению недоимки по поступлениям в местные бюджеты. Реализация единых подходов, по мнению руководства Минфина, позволит сократить нагрузку на бюджет в размере 77,9 миллиона рублей. Кроме того, – обеспечить стимулирование экономического роста за счет реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В течение первого полугодия, сообщил первый заместитель министра, Минфином будут проведены выездные проверки во все муниципальные образования по выполнению мероприятий по оптимизации расходов. Результаты проверок будут выноситься на обсуждение Правительства республики. 
На совещании заслушан ряд руководителей муниципальных образований. Мэр Кызыла Владислав Ховалыг сообщил, что сокращение расходов городского бюджета более чем на 32 миллиона рублей планируется достигнуть за счет централизации бухгалтерских служб, установки приборов учета в муниципальных учреждениях, мер по снижению затрат на ГСМ и услуги связи.

Хурал представителей города уже сократил на 22 процента в сравнении с прошлым годом расходы на содержание хурала.

О мерах, принимаемых для снижения расходов, доложили главы администраций Улуг-Хемского, Кызылского, Тандинского районов. Вице-премьер Артур Монгал в ответ на попытки главы администрации Тандинского района обосновать невозможность сокращения расходов муниципального бюджета подчеркнул: «Данный вопрос касается всех без исключения. Из перечня рекомендаций Минфина обязательно должны найтись мероприятия, которые можно использовать и в вашем районе». 
Решением совещания перед главами администраций поставлена задача к концу первого квартала текущего года разработать конкретные предложения по сокращению расходов бюджета и согласовать их с Министерством финансов. Каждое из муниципальных образований, отметил Артур Монгал, должно знать, на сколько и как должен быть оптимизирован местный бюджет. «При этом, - подчеркнул вице-премьер, - еще раз напоминаю указание Главы республики, что речь ни в коем случае не должна идти о расходах, связанных с выполнением социальных обязательств государства. Сокращению подлежат те затраты, которые являются неэффективными, и без которых вполне можно обойтись без ущерба для интересов населения, деятельности органов управления».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования