Суббота, 17 января 2026 г. 08:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле население начинает апробировать угольные брикеты
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле население начинает апробировать угольные брикеты

В Кызыле население начинает апробировать угольные брикетыВ мэрии Кызыла состоялось совещание, посвященное экологической проблематике, в частности, вопросу применения брикетированного угля для печного отопления частного жилого сектора.

Один из вариантов решения проблемы и руководство республики, и «муниципалы» видят в переводе отопления частного сектора на брикетированный уголь.

Дело в том, что брикеты сгорают в печи почти полностью, тогда как непереработанный уголь — лишь на шестьдесят процентов. Остальные сорок, видимо, в виде сажи устремляются в печную трубу.

Также, как отметил на совещании Чингиз Хайдып, генеральный директор компании, одним из направлений деятельности которой является производство брикетированного угля, помимо экологического преимущества над природным углем, у угольных брикетов есть и явный финансовый плюс. По утверждению Хайдыпа, если брать за показатели время сгорания топлива и теплоотдачу, то один мешок брикетов дает тот же эффект, что и два мешка природного угля.

Чтобы проверить свойства брикетированного угля, мэрия инициировала эксперимент. Двое добровольцев из «частников» согласились на пробное сжигание брикетов в печах своих домов.

Если теплотворные качества брикетов окажутся действительно высокими, а цена на них — выгоднее рыночной стоимости угля каа-хемского разреза, то у этого проекта есть заманчивые перспективы. Однако всерьез говорить о них можно будет лишь после эксперимента.

Тем не менее специалисты ТИКОПРа уже отмечают, что брикеты действительно отличаются повышенной теплоотдачей, а минус назвали один — повышенную зольность переработанного угля. Но вряд ли это обстоятельство можно считать существенным, если прочие параметры будут соответствовать прогнозным.

Совсем другой вопрос — как перевести жителей частного сектора на брикеты. Известно, что нашему человеку присущи некоторый консерватизм и скепсис к новым технологиям. Принуждать их топить печки брикетами ни мэрия, ни Росприроднадзор не имеют права. Видимо, как и во всем, решающее значение в продвижении брикетов на нашем рынке будет иметь соотношение их цены и качества. Впрочем, желание кызылчан дышать чистым воздухом и почаще видеть солнышко в студеную зимнюю пору со счетов сбрасывать тоже не стоит.

Тувинская правда
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
28 февраля 2015 16:06
Я'-Немцов!!!
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Монгуш
0 комментариев
28 февраля 2015 22:57
Брикет или не брикет всё равно это фуфло, если цены везде растут, зарплата все ниже и ниже, везде сокращения, какое нах*г брикеты людям надо, главное чтоб тепло дома было и хлеб был. мы живем в Туве, под ногами столько уголя и всё это мы покупает в три дорого, и НИКТО ЭТО НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ, за Саянами наоборот все так местное дещево, НЕ ТО ЧТО У НАС!!!
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по дзюдо среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

3) 19.01.2026: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

4) 19.01.2026: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

5) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

6) 08.02.2026: День российской науки

7) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования