Суббота, 20 апреля 2024 г. 05:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Национальный музей Тувы отмечает 90-летие со дня рождения таксидермиста Ивана Путинцева
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Национальный музей Тувы отмечает 90-летие со дня рождения таксидермиста Ивана Путинцева

Национальный музей Тувы отмечает 90-летие со дня рождения таксидермиста Ивана Путинцева90-летию со дня рождения Ивана Матвеевича Путинцева (1925-2003), одного из самых известных таксидермистов Сибири, посвящен объявленный Национальным музее Тувы месячник «Животные в искусстве». Он проводится с 13 января по 13 февраля и включает мастер-классы, экскурсии, беседы, уроки-зарисовки, игры-путешествия. На этой неделе были проведены для школьников экскурсии «Мир животных», «Пернатые соседи», «Пушно-промысловые животные Тувы» по залам музея.

ПРОГРАММА МЕСЯЧНИКА (Справки по тел. 3-43-28, 8-923-384-4533)

4.            21 января.          Беседа «Крылатые создания» по работам мастера и его сына (для млад.и ср. классов)      Отв. Монгуш К.Ш.

5.            22 января.          Уроки-зарисовки с чучел для студентов ККИ (худ. отд)           Отв. Чап А.А.

6.            23 января.          Тематическая экскурсия «Рожденные быть сильными» (о хищных птицах)               Отв. Саая О.В.

7.            28 января.          Встреча студентов с/х техникума с Н.И.Путинцевым. Мастер-класс по таксидермии. Отв. Монгуш Л.К.,

Ермолина В.Н.

8.            28 января.          Беседа «Н.Рушеванын чуруктарында дириг амытаннар» (Животный мир в рисунках Н.Рушевой) Отв. Бурбужап Д.Д.

9.            30 января.          Экскурсия «Лошадь в жизни кочевника» залы 3,5,6 (2 этаж) учительницы – победительницы конкурса уроков Аракчаа Л.В. СОШ № 12.       Отв. Монгуш Л.К., Аракчаа Л.В. (СОШ № 12)

10.          04 февраля.      Игра-путешествие «С колобком по музею» зал № 7 для младших классов.               Отв. Саая О.В., Монгуш Л.К.,

Донгак В.Ч.

11.          11 февраля.      Встреча с сотрудниками ГПБЗ «Убсунурская котловина» по итогам мониторинга снежного барса и волков в Туве.                Отв. Саая О.В.

12.          12 февраля.      Лекция «Упоминание о животном мире в орхоно-енисейских надписях Тувы» для стар.классов и студ-в               Отв. Монгуш Б.Б.

13.          12 февраля.      Экскурсия «По сказочным тропам животных» для млад.классов. Победитель конкурса уроков-экскурсий.         Отв. Монгуш К.Ш., Артаа В.Ч. (СОШ № 14)

14.          12 февраля.      Экскурсия «В мире пернатых».победитель конкурса уроков-экскурсий Бочкарева Е.Н. СОШ № 3.            Отв. Саая О.В., Бочкарева Е.Н.

15.          13 февраля.      Научно-практическая конференция «Роль И.М.Путинцева в изучении и сохранении биоразнообразия Тувы» для школьников, студентов ОУ. с кафедрой экологии и зоологии ТГУ      Отв.Монгуш Л.К., Доржу Ч.М., Путинцев Н.И.

16.          13 февраля.      Итоги месячника к 90-летию И.М.Путинцева.              Отв. Монгуш Л.К., Булугун Е.С.

Иван Матвеевич Путинцев – известный таксидермист Дальнего Востока, Сибири и Тувы, родился 16 января 1925 года в селе Солба Ермаковского района Красноярского края в семье охотника. С 1946 года его судьба до конца жизни была связана с Тувой. На выбор его профессии в значительной мере повлияла охота с отцом с детских лет, долгие годы работы егерем сначала в Пий-Хемском, а затем - в Кызылском районах Тувы. Большой любитель и знаток природы и животного мира, Иван Матвеевич в молодости увлекся таксидермией, самостоятельно освоил эту редкую профессию, став признанным мастером своего дела. В 1954 году он впервые предоставил изготовленные им чучела в Тувинский краеведческий музей имени Алдан-Маадыр, сотрудничество с которым продолжалось до последних дней его жизни.

С 1969 года Иван Матвеевич становится первым штатным таксидермистом музея. Вместе с такими известными художниками Тувы, как М. Речкин, С. Ланзы, С. Саая, им были оформлены все диорамы отдела природы. Кроме того, мастером изготовлено большое количество чучел, хранящихся в фондах. Некоторые из животных (дзерен, дрофа, беркут, архары, снежные барсы и др.) в настоящее время исчезли или стали весьма редкими в Туве, и теперь их можно увидеть лишь в музее благодаря искусству И.М. Путинцева.

Долгие годы единственным местом в Кызыле, где посетители могли познакомиться с разнообразием животного и растительного мира, являлся краеведческий музей имени Алдан-Маадыр. Коллекции естественнонаучного характера Тувинского музея начали комплектоваться с первых лет его основания в 1929 году первым директором музея В.П. Ермолаевым, который привез первые экспонаты из музеев и научных учреждений Москвы и Ленинграда (чучела животных, среди них было даже чучело обезьяны, мокрые препараты пресмыкающихся и земноводных и др.)....

Значительный вклад в формирование последующих коллекций и их систематизацию внесли натуралисты-любители и специалисты, приезжавшие в Туву. При содействии советской фабрики Агропособия, правления Тувинценкоопа ТНР, Кызылской зверофермы и частных сдатчиков-охотников была положена основа для первой коллекции шкур млекопитающих. Часть шкур была переделана в чучела для будущей экспозиции.

Сначала Иван Матвеевич сдавал работы по договору, а с 1970 года, проявляет себя как опытный таксидермист-экспозиционер, начав работать целенаправленно по ландшафтному методу, с целью создания биогрупп.

В Тувинском музее наиболее многочисленно представлены чучела птиц, составляющие 20 отрядов и более 40 семейств: кулики – 58 ед., утиные – 50 ед., вьюрковые – 40 ед., дроздовые – 22 ед. В исполнении мастера посетители музея могут увидеть таких редких птиц, как дрофа, степной орел, алтайский улар, жемчужный вьюрок, желтоголовый королек, журавль-красавка и др.

Побывав почти во всех природных зонах Тувы, Иван Матвеевич сумел показать через искусство таксидермии разнообразие животного мира Тувы: снежного барса, дзерена, гор¬ного барана, диких оленей, кабаргу, бурого медведя, крупных копытных, хорька-перевязку монгольского сурка, росомаху.

Чучела пресноводных рыб, насчитывающие 14 единиц из эпизодических сборов, отражают интерес И.М. Путинцева к водному миру Тувы.

Уже как признанного мастера И.М. Путинцева приглашали работать в Монголию, города Сибири. Чучела, сделанные его руками, украшают музеи Завханского, Убсунурского аймаков Монголии, отделы природы музеев Красноярска, Дудинки, Таштагола, Улан-Удэ, Минусинска, Абакана. Им также оформлен зоологический музей ТывГУ, кабинеты биологии многих районных школ республики Тыва: Аксы-Барлыкской Барун-Хемчикского, Моренской Эрзинского, Хандагайтинской Овюр-ского, Мугур-Аксынской Монгун-Тайгинского, визит-центра государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина».

География работ мастера обширна. Иван Матвеевич много сделал для пополнения коллекций Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова. Ныне фонды этого музея насчитывают 54 его работы, из них 35 – чучела птиц, 19 – животных; 16 чучел выставлены в экспозиции и 48 включены в основной фонд. Уникальны росомаха, бобр, дятлы трехпалый и седой, американская норка, жаворонок рогатый.

В фондах Таймырского окружного краеведческого музея в г. Дудинке экспонируются 58 чучел, сделанных руками нашего земляка, в том числе хранятся чучела: птиц – 43 единицы, млекопитающих – 15 единиц. Мастер прекрасно справился с выполнением чучел своеобразной местной полярной фауны: тундряного волка, путоранского снежного барана, овцебыков, северного оленя, песцов, полярных птиц.

Для Красноярского краевого краеведческого музея И.М. Путинцевым выполнено 23 чучела млекопитающих животных, объединяющих 16 видов, и 376 чучел птиц, объединяющих 120 видов (всего 399 ед.).

В настоящее время сотрудниками отдела природы проводится работа по сбору сведений о работах нашего известного коллеги, хранящихся и экспонирующихся в других сибирских музеях для подготовки к выпуску каталога таксидермических работ И.М. Путинцева, который, мы уверены, будет востребован нашими многочисленными посетителями, учеными и учителями, студентами и школьниками, экологами и просто любителями природы.

С переездом нашего музея в новое здание сотрудники отдела природы стараются создать постоянную экспозицию по природе Тувы, которая будет удовлетворять возросшие требования к комплексному экологическому просвещению и воспитанию не только подрастающего поколения, но и специалистов разных уровней и направлений. Не случайно проблемой нового подхода к выставочным комплексам экологической направленности занялись ученые и преподаватели кафедр экологии и биологии ТывГУ. В 2-х учебных помещениях показаны основные экологические сис¬темы Тувы в виде диорам и биогрупп, автором и исполнителем которых выступил И.М. Путинцев.

Все чучела (12 единиц) в визит-центре офиса заповедника «Убсунурская котловина», открытом по инициативе директора А.Д. Додука были оформлены И.М. Путинцевым.

В настоящее время в Национальном музее РТ хранятся 960 экспонатов, созданных известным мастером-таксидермистом. Все работы по отзывам специалистов грамотны в исполнении и обладают большой художественной выразительностью.

И.М. Путинцев проявил себя и как прекрасный реставра¬тор, давший «вторую жизнь» многие птицам и животным.

Об этом человеке много писали на страницах газет «Аргументы и факты»(№ 29, 1990), «Труд» (15.08.72), «Красноярский рабочий» (06.03.69), «Хакасия» (08.10.99), «Красная Шория» (16.02.91), «Тувинская правда», «Центр Азии» (№ 20, 1998).

В 1997 году по итогам соцопроса в номинации «НАУКА» читателей газеты «Центр Азии» Республиканского конкурса «Человек Года - 97», Иван Матвеевич Путинцев был удостоен Диплома читательских симпатий.

И.М. Путинцева не стало 7 октября 2003 года.

За свой труд И.М. Путинцев награжден знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Тыва», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, Почетными грамотами Министерства культуры РТ и респуб¬ликанского краеведческого музея имени Алдан-Маадыр, Почетными грамотами Завханского и Убсунурского аймаков МНР Его работы выставлялись на республиканских выставках охотничьих трофеев и таксидермических изделий, на многочисленных тематических передвижных выставках в районах Тувы.

Приведем слова Ивана Матвеевича, передающие смысл его таксидермической работы, его отношения к ней: «Особенно тяжело делать чучело кукушки, кожица у которой тонкая, как папиросная бумага... Главное - сделать чучело так, чтобы оно надолго сохранилось. Ведь тогда не надо губить через несколько лет еще одно животное...».

Опыт, накопленный за многие годы музейной деятельности, Иван Матвеевич стремился передать в молодые и надежные руки. Искусство таксидермии он привил своему сыну, ныне известному ученому-зоологу Тувы, одному из авторов Красной Книги РТ (животные) Николаю Ивановичу Путинцеву и внуку Денису Николаевичу Звереву. В целом роль Ивана Матвеевича в музейном деле переоценить невозможно. Уникальный мастер-таксидермист, великолепный реставратор - это лишь то немногое, что можно сказать об этом простом, и в то же время удивительном человеке.

Лаида Монгуш, Национальный музей Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования