Воскресенье, 18 января 2026 г. 11:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тува: Нина Селина - основатель педагогической династии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Нина Селина - основатель педагогической династии

Тува: Нина Селина - основатель педагогической династииВ декабре 2014 г. одной из легендарных личностей в Туве - Нине Васильевне Селиной исполнилось бы 100 лет. Она является кавалером ордена Тувинской Народной республики, ордена Ленина В.И. и многих других правительственных наград. Это высочайшая оценка беззаветному служению педагогике и воспитанию учащихся. Орденом Тувинской Народной республики были награждены лишь очень немногие известные люди Тувы. Их можно сосчитать по пальцам, а Орден Ленина Нина Васильевна получила после приезда министра просвещения РСФСР Прокофьева, как директор одной из лучших школ России. Селина Н. В. родилась в Туве, в Тоджинском районе с. Сыстыг-Хем. Ее семья была многодетная, родители из Минусинского района с. Верхний Кожубар. Семья была бедная.

Ситуацию разрешил посол СССР в Туве

До 1939 г. Нина Васильевна работала старшей пионервожатой в школе №1 и заочно окончила Минусинское педагогическое училище. Директор очень ценил свою пионервожатую, которая даже летом работала в пионерском лагере, и не отпускал ее с работы, а она очень хотела быть учителем. Ситуацию разрешил посол СССР в Туве. Нину Васильевну направили работать директором начальной школы с.Тарлаг Пий-Хемского района.

Там она вышла замуж, но уже в 1943 году получила известие о гибели мужа. Умерла от дифтерита ее дочь Надя еще в младенчестве.

Эта школа была лучшей в Туве. В 1943 г. Нина Васильевна поступила в Иркутский педагогический институт, где уже училась ее сестра Мария Васильевна на историческом факультете. Нина Васильевна стала филологом. В 1947 г., после окончания учебы, Нина Васильевна была назначена директором Туранской средней школы. Ее две младшие сестры тоже работали в этой школе. Мария Васильевна стала завучем, а еще позже и Клавдия Васильевна преподавала немецкий язык, а Анна Васильевна работала в школах Каа-Хемского и Пий-Хемского районов. В Туранской школе в июле 1959 г. была создана производственная бригада, которая обрабатывала земли площадью до 80 га. Руководил ею Федоренко В.И. - муж Марии Васильевны. Сначала школа работала в 3 деревянных зданиях, а уже в 1961 г. было построено каменное 2-х этажное здание. В школе обучалось 1100 человек. Нина Васильевна ушла на пенсию после 60 лет, но сидеть дома не стала, в Кызыле стала заведующей в общежитии торгового техникума и это общежитие сделала образцовым. Квартиру в Кызыле она получила, от правительства Тувы (лично помог Ширшин Г.Ч.), где жила до 85 лет. Скончалась в декабре 1999 г.

Нина Васильевна является основателем педагогической династии Селиных в Туве. Все представители династии родились и работали в школах и средних учебных заведениях Тувы. На сегодняшний день династия насчитывает 13 человек и более 400 лет педагогического стажа. Многим своим племянницам и родным помогла получить высшее образование и стать педагогами и образованными людьми.

Бочкарева Тамара Михайловна, отличник народного образования, декабрь 2014 г.

 

Воспоминания выпускников туранской школы. 1960 г.

Директором школы была деловая и требовательная Нина Васильевна Селина. Она строго следила за порядком, от ее внимания ничто не ускользало.

Один забавный случай сегодня воспринимается с доброй улыбкой, а тогда заставил нас серьезно переживать. Однажды зимой, мы были тогда уже десятиклассниками, Люда Дорофеева пригласила нас на свой день рождения, но только «избранных». Кто-то из не приглашенных обиделся и доложил об этом директору.

Я ушла домой рано, а оставшиеся гуляли еще долго. Один из них – Коля Рудюк – вышел на крылечко избы и увидел небольшого роста женщину в мужской шапке и ватных брюках. Лица Коля не разглядел и стал выгонять подозрительную тетку с крыльца.

Каков же был его ужас, когда «тетка» заговорила строгим голосом директора: «Безобразие!» Оказывается, Нина Васильевна – по морозу, в темноте – пришла проверить учеников, волнуясь, что ребята из района долго не возвращаются в школьный интернат.

И влетело же нам потом на комсомольском собрании: все участники затянувшихся именин получили по выговору.

Две сестры нашего директора тоже преподавали в школе. Мария Васильевна – историю, в нашем классе она не преподавала, но мы всегда любовались ее красивой осанкой и восхищались интеллигентностью. А Клавдия Васильевна учила нас немецкому языку, благодаря ей я с легкостью переводила тексты с немецкого на русский и выручала своих однокурсников на зачетах в медицинском институте.

На юбилей, в новое двухэтажное здание школы пришла самой ранней из гостей – за три часа до начала торжества. Но скучать не пришлось.

На стендах с фотографиями увидела первую в республике школьную полеводческую бригаду, которую организовал наш класс. А в почетном альбоме лучших выпускников очень радостно было обнаружить фото одноклассниц: Эля Дикман и Аля Вакушина – золотые медалистки, Надя Черногривова – серебряная.

Юбилей открылся торжественной линейкой со школьным звонком и перекличкой. Стояла на линейке и снова вспоминала нашу строгую Нину Васильевну Селину.

Однажды я рискнула прийти в школу, не заплетя длинные волосы в косы, без обязательного темного банта. Директор, увидев на линейке школьницу со «взрослой» прической, очень рассердилась и отправила меня домой – принимать «надлежащий вид».

На вечере прозвучало предложение: присвоить школе имя нашего замечательного директора Нины Васильевны Селиной. Зал встретил его аплодисментами.

Эмилия Сараева, газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

2) ЗАВТРА: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

4) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

5) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

6) 08.02.2026: День российской науки

7) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования