Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Новая объездная дорога для большегрузов защитит дорожную сеть Кызыла от чрезмерной нагрузки и износа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Новая объездная дорога для большегрузов защитит дорожную сеть Кызыла от чрезмерной нагрузки и износа

Тува: Новая объездная дорога для большегрузов защитит дорожную сеть Кызыла от чрезмерной нагрузки и износаВ Туве завершен первый этап строительства объездной дороги Кызыл – поселок Каа-Хем для большегрузного транспорта. Глава Тувы Шолбан Кара-оол вместе с дорожниками побывал на объекте и дал ряд поручений. Власти Кызыла и Кызылского кожууна, которые выигрывают более других от сдачи дороги в эксплуатацию (она практически охраняет их местную дорожную сеть от разрушения под давлением большегрузов), должны разработать комплексный план освоения территорий по обе стороны от дороги.

«Любая дорога притягивает экономическую активность, - сказал Шолбан Кара-оол. – Так после ввода в действие Магистральной, она обросла десятками новых домов, киосков, магазинов – и всё это беспорядочно, с печным отоплением, в ситуации, когда воздушный бассейн столицы уже крайне загрязнен. Нет ни жесткого архитектурного контроля, ни элементарного градостроительного. Идет беспорядочная раздача разрешений на строительство. Надо не допустить, чтобы эта ситуация повторилась вокруг новой объездной дороги. Она пока чистая. И если вдоль будут появляться новые объекты, я буду понимать, что кызылские власти не заинтересованы в комплексном освоении городской территории, не умеют защищать интересы горожан, идут на поводу сиюминутной выгоды. Вы обязаны срочно разработать эскизный проект планировки вокруг объездной дороги. Жду конкретных действий».

Тува: Новая объездная дорога для большегрузов защитит дорожную сеть Кызыла от чрезмерной нагрузки и износаНапомним, что необходимость строительства дороги, связывающей угольный разрез «Каа-Хемский» с федеральной трассой М-54 «Енисей», в обход столицы республики и поселка Каа-Хем, центра Кызылского района, возникла в связи с крупномасштабными дорожными работами по реконструкции улицы Магистральной или другими словами на верхней трассе Кызыла. Именно по ней в последние годы движется основной транспортный поток из Кызыла в восточном направлении и обратно. С активизацией деятельности крупных инвестиционных компаний, осваивающих восточные районы республики и широко использующих большегрузный транспорт, нагрузка на транспортную магистраль резко возросла.

В рамках подготовки к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России и 100-летию основания Кызыла, проезжая часть улицы Магистральной была значительно расширена, а прилегающая к ней территория обустроена в соответствии с современными требованиями.

В целях создания более благоприятных условий для эксплуатации модернизированной трассы и улучшения экологии прилегающих к ней микрорайонов города и поселка Каа-Хем встал вопрос о закрытии движения по ней большегрузного транспорта.

В связи с этим Глава республики Шолбан Кара-оол еще до начала работ по реконструкции улицы Магистральной предложил руководству крупных добывающих компаний, работающих на территории Тувы, - Тувинской горнорудной компании, ООО «Лунсин», Голевской горнорудной компании и ООО «Тардан Голд», принять самое активное участие в строительстве объездной дороги, отметив, что эта дорога будет эксплуатироваться, в первую очередь, ими же.

Тува: Новая объездная дорога для большегрузов защитит дорожную сеть Кызыла от чрезмерной нагрузки и износаПредполагалось, что трасса протяженностью 16 километров будет разбита на четыре участка, по числу крупных инвесторов. Строительство дороги планировалось в два этапа. Первый этап - отсыпка земляного полотна с щебеночным покрытием шириной 10 метров, второй - укладка поверх щебенки асфальтобетонного покрытия шириной 6 метров.

Однако инвесторы не спешили с выполнением своих обязательств, а тот небольшой объем работ, который они сделали, впоследствии пришлось переделывать.

За реализацию проекта Главы республики взялась местная строительная организация ООО «Восток». Приступив к работе после завершения юбилейных объектов, во второй половине сентября, строители в сжатые сроки заасфальтировали 6 километров трассы, насколько позволили погодные условия, и завершили отсыпку земляного полотна с щебеночным покрытием.

Во время посещения строительства объездной дороги Главой Тувы руководитель ООО «Восток» Сергей Уюсов доложил ему о завершении первого этапа строительства. Говоря о проделанной работе, директор предприятия отметил, что объем одних только земляных работ составил 420 тысяч кубометров. Трасса, уже оборудованная дорожными знаками, готова для проезда, в том числе и для большегрузного транспорта. Завершение второго этапа строители планируют во второй половине мая следующего года. Общая стоимость работ – 209 миллионов рублей, являющихся собственными средствами организации.

Поблагодарив строителей за добросовестный труд, Шолбан Кара-оол отметил, что для республики - большое благо иметь такое состоявшееся предприятие, как ООО «Восток», способное быстро и качественно решать масштабные задачи. «Молодцы!».

«С сегодняшнего дня, - подчеркнул Глава республики, - мы без лишней помпы открываем объездную дорогу для движения большегрузного транспорта, закрывая одновременно его движение по улице Магистральной.

Новая трасса не только защитит от преждевременного разрушения реконструированную магистраль, но и станет одной из осей развития города Кызыла и рабочего поселка Каа-Хем. Поэтому уже сегодня мэрии города и администрации Кызылского района необходимо наложить запрет на раздачу земельных участков в районе трассы. Впредь допустима лишь комплексная застройка с привлечением инвесторов, способных, прежде всего, обеспечить благоустройство прилегающей территории, выдержать соответствующий архитектурный стиль, в централизованной порядке подвести тепло, свет, воду и другие коммуникации, возвести объекты социальной сферы. Никакой хаотичной застройки мы не допустим».

Говоря о роли инвесторов, предполагаемых участников строительства объездной дороги, Шолбан Кара-оол отметил, что по-настоящему никто из них пока не вложился. Работа в этом направлении будет продолжаться. С ними будут заключены соответствующие соглашения. В частности, ООО «Лунсин» уже согласился взять на себя свою долю расходов по строительству.  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования