Понедельник, 26 января 2026 г. 09:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Животноводы Тувы перешли на стойлово-пастбищное содержание скота
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Животноводы Тувы перешли на стойлово-пастбищное содержание скота

Животноводы Тувы перешли на стойлово-пастбищное содержание скотаПо информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на зимние условия содержания во всех категориях хозяйств республики переведено 282 тысячи условных голов скота. Для нужд животноводства в летний период заготовлено 210 тысяч тонн сена, 487 тонн сенажа и силоса, заложено 12,5 тысячи тонн зернофуража, что в целом составляет 109,2 тысячи тонн кормовых единиц, а с учетом пастбищного корма - 217,2 тысячи тонн. Завоз грубых кормов на зимние стоянки в большинстве районов уже завершен. Для содержания крупного рогатого скота подготовлено 358 помещений и три молочно-товарных фермы, для мелкого рогатого скота - 1677 кошар, а также 21 зимняя стоянка для северных оленей, 11 - для лошадей и четыре - для верблюдов. Для обеспечения водопоя животных имеются в наличии 73 буровых скважины, 960 емкостей, 61 водовоз и раздатчик. На зимние стоянки завезен необходимый запас соли-лизунца. В районных ветеринарных управлениях имеются необходимые запасы препаратов, антибиотиков, средств дезинфекции.

Зооветспециалистами сельхозпредприятий проведена выбраковка слабых и больных животных в отдельные отары, в которых созданы надлежащие условия содержания, ухода и кормления животных, для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Одним из приоритетных направлений деятельности Минсельхозпрода республики является исполнение постановления Правительства Тувы от 7 апреля 2014 года, которым предусмотрено создание многопрофильного мараловодческого хозяйства «Туран», и реализация республиканской целевой программы «Развитие пантового мараловодства в Республике Тыва на 2013 - 2017 годы».

В настоящее время в хозяйстве «Туран», работы по созданию которого ведутся в соответствии с утвержденным планом и графиками, насчитывается 243 марала, завезенных из СПК «Абайский» Республики Алтай, включая 61 самку старше 3-х лет, 61 самца того же возраста и 121 голову молодняка прошлого года рождения. Для подкормки животных заготовлено 450 тонн сена и 28 тонн овса из расчета зимнего суточного рациона 8 - 10 килограммов сена и 2 килограмма овса на голову.

С 15 ноября планируется разбивка животных по половозрастным группам и размещение их в отдельных загонах-садах. Одновременно будут проведены ветеринарно-санитарные обработки против болезней, восприимчивых маралами.

Как сообщает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, зимовка скота в хозяйствах в целом началась организованно, с достаточной обеспеченностью кормами и медикаментами, подготовленными зимниками для животноводов.

«Единственная сложность – погодные условия. В связи со значительным похолоданием вдоль берегов рек и озер образовались ледяные покровы. При отсутствии на пастбищах осадков в виде снега это создает в целом ряде мест затруднения с водопоем. Во избежание чрезвычайных ситуаций настоятельно рекомендуем главам муниципальных администраций принять меры к организации поения животных путем распределения автоводовозов и другой приспособленной техники и составления графика подвоза воды в разрезе бригад и чабанских стоянок.

Одной из главных задач сегодня является уход и кормление животных в целях выполнения прогнозных показателей по обеспечению выходного поголовья и производства продукции животноводства».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 18.02.2026: new! Шагаа, Новый год по лунному календарю

7) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

8) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

9) 22.02.2026: new! Масленица, проводы Зимы

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования