Пятница, 29 марта 2024 г. 01:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы освятили православный храм
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы освятили православный храм

В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы освятили православный храмВ селе Сарыг-Сепе у православных верующих состоялся большой праздник, посвященный сразу двум событиям — великому чину освящения местного православного храма и престольному празднику Казанской иконы Божией Матери.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Сарыг-Сепе открылся еще в 2001 году, в то же время был осуществлен и малый чин освящения его. 13 непростых лет потребовалось местной общине христиан для того, чтобы в сентябре 2014 года с гордостью сказать о том, что красавец храм, вознесший над районным центром свои позолоченные колокола, — это результат не только их общих молитв. Как рассказал настоятель храма иеромонах Авель (Скороходов), строительство осуществлялось методом народной стройки на пожертвования прихожан. Огромный вклад внес, в частности, и руководитель ООО «Сельстрой» Сергей Сафрин, который выделял и необходимые строительные материалы, и деньги. После череды сильных землетрясений в 2012 году здание местами было серьезно повреждено, поэтому Владимир Иванович Скороходов пришел 16 января 2012 года на личный прием к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу и был поддержан. 

Но начало этой великой народной стройки было положено еще в ХХ веке, когда группа православных христиан, в числе которых были Нина Терентьевна Соловьева, Надежда Петровна Рачковская, Нина Микова, три года молились за открытие «настоящего» прихода в частном доме, расположенном на улице Пушкина в Сарыг-Сепе. Потом на собственные сбе­режения (25 тысяч рублей по тем временам были большие деньги) выкупили большой сруб, который и стал основой для будущего храма.

— Потом, — вспоминают женщины, — мы купили дом для батюшки. Кстати, Отец Авель живет в нем до сих пор. Священнослужители для совершения богослужений облачаются в специальные одежды — подризник, епитрахиль, пояс, поручи, фелонь (или риза)... Поэтому приобретение не менее дорогостоящего облачения для батюшки стало следующей покупкой и вкладом в общее дело становления храма этой небольшой группы первых сарыг-сепских прихожан.

— Одежду для священника покупали, а подрясники, например, украшали вышивками уже собственными руками. Сами вышивали и украшали, как могли, полотенца и рушники для распятия, на Престол, — продолжают рассказывать Нина Терентьевна и Надежда Петровна.

Но есть в этой истории еще одна удивительная страница, о которой обязательно должны узнать современники — участие в сборе средств на строительство маленького храма в далекой Туве принимали и московские православные христиане в храме царевича Димитрия «на крови».

Вот уж действительно — всем миром (как и Храм Христа Спасителя в первопрестольной) строилась и церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в Сарыг-Сепе!

К сегодняшнему дню на просторной территории, отведенной для храма, построены добротные помещения для воскресной школы, гараж, столярная мастерская, сторожка, имеются навесы для проведения различных уже «уличных» работ, другие бытовые помещения. Территория вокруг храма вымощена брусчаткой. Большое место занимает и необходимый при таком обширном хозяйстве огород. С особой гордостью отец Авель говорит о колокольне, высоко поднявшейся над селом. С ее высоты сейчас можно увидеть весь Сарыг-Сеп. Строительство колокольни началось в апреле текущего года, завершилось буквально накануне престольного праздника, и 4 ноября о начале праздничного богослужения сарыгсепцам уже возвестил мелодичный звон колоколов.

...Радость праздника с православными каахемцами разделил епископ Кызылский и Тувинский Феофан, который и возглавил праздничное богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери. Владыке помогали настоятель храма и священнослужители из Кызыла. На клиросе в этот день тоже пели прихожане, приехавшие на праздник из кызылских храмов. Поздравляя православных верующих с совершением чина Великого освящения и первой Божественной литургией в этом храме, Владыка Феофан напомнил, что церковь — это корабль спасения, капитаном которого является Иисус Христос. Спастись сейчас можно только на этом корабле рядом с Христом.

— Поселок преобразился, здесь видны помощь и заступление Божией Матери. Если в селе освя­щается храм, село никогда не умрет, — сказал Владыка в своей приветственной речи и в завершение подарил храму икону с древним, намоленным образом Святого Николая-чудотворца.

Чин Великого освящения завершил Крестный ход вокруг храма.

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования