Пятница, 29 марта 2024 г. 14:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Улар Кужугет: Прошло 70 лет как освободили отца, 50 лет как ему вернули доброе имя
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Улар Кужугет: Прошло 70 лет как освободили отца, 50 лет как ему вернули доброе имя

Тяжело говорить о несправедливости. Особенно когда ценой ей стали здоровье, молодость, жизнь. Огонь политических репрессий не обошел Туву. В ТНР больше тысячи человек подверглись необоснованным обвинениям, пыткам и арестам. Многие из репрессированных были расстреляны.

Один из тех, кто остался жив и был реабилитирован – Серен Арапаевич Кужугет, комиссар, председатель военного Совета ТНР, председатель администрации Кызыла с 1936 по 1938 год. Отмечен Орденом Боевого Красного знамени, в разные годы избирался членом Правительства ТНР, депутатом сельского и районного Советов народных депутатов. А в 1938 году – обвинен в контрреволюционной деятельности. Осужден. Вышел из тюрьмы в 1944 году, реабилитирован через 20 лет, в 1964 году. Его именем названы две улицы – в Кызыле и селе Целинное Кызылского района.

За этой краткой и сухой информацией – целая жизнь, полная светлых и грустных событий. На долю Серена Кужугета выпало многое: успех и поражения, зависть и ненависть, вера и надежда. Комиссар явил собой пример непреклонности духа. Какие только беды с ним ни случались, но он всегда находил в себе силы встать и идти дальше.

О своем отце с гордостью рассказывает сын комиссара Улар Кужугет:

«Прошло 70 лет с тех пор, как освободили отца. И 50 лет с того момента, как ему вернули доброе имя. Для нашей семьи это важные даты. Но отнюдь не радостные. Отец пережил многое – но выстоял, потому что был силен духом. Самым страшным событием в его жизни стала репрессия и то, что было до и после нее: подозрения, обвинения, домыслы, доносы, клеймо преступника. Но он не озлобился. Жизнь за колючей проволокой не сломила его дух. Он всю жизнь оставался деятельным, энергичным, трудолюбивым, неравнодушным человеком. Люди доверяли ему, к его словам прислушивались, его даже избирали в Совет народных депутатов.

На должности председателя кызылской администрации отец успел немного. Помню, как отец много и часто говорил о строительстве красивых и крепких домов. Но через полтора года после его вступления в должность в городе произошел пожар на электростанции. В этом обвинили отца, дали условный срок и сняли с должности. Затем было обвинение в контрреволюционной деятельности, суд, тюрьма. Но в заключении он не сидел, сложа руки, все время чем-то занимался. Работал поваром, затем столяром. За хорошую работу и примерное поведение отца освободили на два года раньше. После тюрьмы он работал конюхом, столяром-плотником, заведовал фермой, пас овец.

Я хорошо помню, что страстью всей жизни для него была охота. Отец всегда метко стрелял. И меня научил держать ружье. К нему часто наведывались военные, тоже любители охоты. Без добычи не возвращались. Чаще всего отец охотился на марала, косулю, лису, соболя. Среди добытых отцом зверей бывали и медведи.

Отец был начитанным человеком. Выписывал газеты и всегда был в курсе происходящих событий. А еще он любил рассказывать нам о прочитанном. Мы с сестрой еще в школу не ходили, читать не умели, но уже знали о легендарном персонаже по имени Робинзон Крузо и его приключениях – отец о нем рассказывал».

По словам Улара Сереновича, одним из запоминающихся черт его отца была военная выправка и выдержка. Поэтому в деле воспитания своих детей отец был по-военному строг и требователен. Серен Арапаевич приучил их к дисциплине, трудолюбию, самоанализу.

Последние годы жизни Кужугет прожил в селе Целинное, где держал скот и птицу, выращивал овощи. Одно время работал сторожем в Доме культуры.

«Мы, его дети и внуки, росли, слушая его рассказы о тех временах, когда Кызыл только начал принимать облик города, когда в Туве шла борьба за власть и, конечно, отец рассказывал о жизни в тюрьме и после освобождения, – рассказывает Улар Кужугет. – Мне, его сыну, 77, многое повидал в этой жизни. Но отец остается для меня образцом человека и мужчины. Когда его посадили, ни у кого из его членов семьи и мысли не было отречься от него, отказаться от фамилии.

Есть хорошее высказывание: человек жив, пока помнят его и дела его. Мы, потомки Серена Кужугета Арапаевича, бережно храним память о нем и передаем ее подрастающему поколению. Однако душа моя болит за тех, кто не помнит или не знает о своих предках, ставших жертвами массовых репрессий в ТНР. Я убежден в том, что человек должен помнить и знать своих предков, интересоваться историей своего края, разговаривать об этом со своими детьми, внуками, племянниками. Да, это темные страницы нашего прошлого, но на уроках истории и строится будущее».

30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий. Узнать о том, что происходило в ТНР во времена репрессий, можно в Музее истории политических репрессий РТ, Государственном архиве РТ и Национальной библиотеке РТ им. А.С.Пушкина. Кроме этого, каждый желающий может ознакомиться с трудами ученых-историков Тувинского института гуманитарных исследований.

Подготовила Виктория САЛЧАК

Справка:

По информации департамента по социальной политике мэрии Кызыла, сегодня в столице Тувы проживает 82 человека, признанные жертвами политических репрессий. 74 из них реабилитированы, восемь признаны пострадавшими от политических репрессий. Этим людям оказывается моральная и материальная поддержка. 

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования