Пятница, 6 июня 2025 г. 06:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Из-за ремонта завода в Ангарске в Кызыле перебои с газоснабжением
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из-за ремонта завода в Ангарске в Кызыле перебои с газоснабжением

Из-за ремонта завода в Ангарске в Кызыле перебои с газоснабжениемВ Кызыле жильцы трех домов – 70 квартир, подключенных к централизованному газоснабжению, накануне остались без голубого топлива. Это Кочетова 66, 68 и Ленина 53. Без газа наш город остался в результате срыва поставки топлива с нефтехимического завода в городе Ангарске (Иркутская область). По комментарию ОАО «Тувгаз», топливо поступит в дома кызылчан в начале следующей недели.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Тувгаз» Валерий Иванченко, проблема с газом в Кызыле возникла из-за того, что поставщик – компания «Роснефть» не выполнила свои обязательства по поставке оговоренного договором объема топлива в октябре этого года. И это несмотря на то, что поставку 75 тонн газа тувинская компания полностью оплатила еще 25 сентября 2014 года.

– Причина задержки в том, что завод в Ангарске был на ремонте, – пояснил Иванченко. – Ремонт затянулся до 17 октября, и только 25 октября газ для Тувы наконец был отгружен с завода. Проблема еще и в том, что, кроме Ангарска, других поставщиков для нас на настоящий момент в регионе нет: на Томском нефтеперерабатывающем заводе производственная остановка по техническим причинам, на Ачинском НПЗ недавно была авария. Из Ангарска газ идет по железной дороге в течение десяти дней до города Минусинска, и уже оттуда – автотранспортом в Кызыл, это как минимум еще день.

Отсутствие газа ощутили на только жители трех благоустроенных домов в Кызыле – в ОАО «Тувгаз» уже нет и топлива в баллонах, которым пользуются жители частных домов. Кроме Кызыла, газа ждет и город Чадан, в остальных районах Тувы запасы еще есть.

Проблема должна разрешиться уже на днях: по расчетам ОАО «Тувгаз», оплаченное топливо прибудет в Минусинск 3 октября, и 5 октября начнется восстановление газоснабжения кызылчан. Часть газа – 25 тонн, которые прибудут из Ангарска, будет направлена на централизованное газоснабжение в Кызыле, остальное будет поставляться населению в баллонах, в том числе и в районы республики.

Неслучайно эта ситуация, которую руководитель «Тувгаза» называет внештатной, произошла с наступлением холодов: запасы газа, которые еще остаются в емкостях для централизованного газоснабжения в Кызыле – так называемая «летняя» газовая смесь, в ее составе больше бутана. «Зимняя» газовая смесь, которую нефтеперерабатывающие заводы начали вырабатывать с наступлением холодов, содержит в себе больше 70 процентов пропана – чтобы давление поступающего газа не падало даже в морозы. Давления нынешней «летней» смеси недостаточно для наступившей минусовой температуры в Кызыле, и газ не поступает в квартиры.

– Газ в Кызыле для централизованного газоснабжения имеется в достаточном количестве, но давление для его поступления слишком низкое, ­– комментирует Иванченко. – Если грянут морозы, под угрозой окажется газоснабжение абонентов в дом 1 «а» по улице Калинина. Летний газ необходимо слить и заменить его зимним газом, поступления которого мы ждем. Тревожит предстоящий ноябрь, потому что к концу октября мы уже должны были продать поступившие запасы газа и заплатить за ноябрьские поставки. Естественно, это не сделано. Поэтому мы направили письмо в «Роснефть» с предложением отгрузить для нас ноябрьский газ без традиционной предоплаты – мотивируя тем, что поставщик не сдержал свои обязательства по договору о поставке.

Как сообщил Валерий Иванченко, всем абонентам ОАО «Тувгаз», оставшимся без централизованного газоснабжения, будет произведен перерасчет за дни отсутствия топлива в домах.

Для справки.

75 тонн – это месячная норма потребления газа для Тувы в целом.

Сегодня в Кызыле 1700 абонентов ОАО «Тувгаз». Их общая задолженность их за газ составляет 2,3 млн рублей.

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Региональный этап Всероссийского футбольного турнира среди школьных команд «Кожаный мяч» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: День русского языка

4) СЕГОДНЯ: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

5) СЕГОДНЯ: 63 года со дня рождения основателя тувинского отделения Всероссийского общества "Боевое братство", ветерана Афганской войны Юрия Валерьевича Кара-оола (1962-2023), депутата Верховного Хурала Тувы 1, 2, 3, 4 созывов (Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Начало в 10 ч (Конференц-зал Минтруда Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Торжественное награждение победителей и призеров конкурсов, посвященных Дню русского языка. Начало в 11 ч (Тувинский институт развития образования и повышения квалификации им. Р.Р.Бегзи, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Субботник в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды – Дня эколога. Начало в 12 ч (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! Пресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва на тему: «О начале акции «Безопасность детства». Начало в 16.30 (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное к 65-летию создания ВОО Общество слепых. Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования