Пятница, 19 апреля 2024 г. 18:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылская группа "ДэП": творчество должно быть полезным
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылская группа "ДэП": творчество должно быть полезным

Кызылская группа "ДэП": творчество должно быть полезнымПока услышать в студийной записи можно только одну их песню — «Душа». И это несмотря на то, что в «копилке» у ребят уже порядка двадцати оригинальных композиций. Оценить силу таланта и обаяния молодых музыкантов группы «ДэП» кызылская публика может лишь во время их живых выступлений. Время от времени ребят можно увидеть играющими на улицах города. А ещё они организуют квартирники, на которых выступают как сами «дэповцы», так и приглашённые гости, среди которых бывают и начинающие исполнители, и известные музыканты.

«ДэП» — это некое творческое сообщество, как предлагают себя рассматривать сами ребята. Отметились в нём разные музыканты. Постоянный состав — это Илья Коловский и Дмитрий Анисимов. Третьим сейчас выступает Валерий Клейн. Основной голос коллектива — это Дима. Ему 23 года, учится в Кызылском колледже искусств на гитариста, параллельно подрабатывает. Ровесник Димы Валерий по образованию рекламщик. В этом году закончил томский вуз и только-только вернулся в родной город. Самый старший в команде — Илья. Ему 33, за плечами — два высших образования (юридическое и экономическое), ни одним из которых, по его собственному выражению, не пользуется. Для всех трёх ребят «ДэП» — это лишь хобби. По крайней мере — пока.

Ребята, в вашей группе есть главный?

Илья: Главных у нас нет. У нас просто есть вокалист, гитарист, басист, барабанщик.

Дмитрий: Я бы вообще сказал, что у нас не группа, а творческий коллектив. С нами выступают разные музыканты. Есть основной костяк, который играет всегда, а есть люди преходящие. Есть вокалистка, с которой мы делаем песни, Татьяна Мазурова. Прохор Смашников частенько с нами играет. Бывает — Хулер Лопсан из группы «Хартыга». Было — Дары-Сурун, саксофонист, играл.

А чем принципиально отличается группа от творческого коллектива?

Дмитрий: Тем и отличается, что состав непостоянен. В Кызыле сложно с музыкантами на постоянной основе, особенно с теми, кто достаточно хорошо играет. Город маленький, музыканты заняты в разных проектах. И с нами подыгрывают периодически.

Расскажите, когда ваш коллектив образовался, как?

Дмитрий: Коллектив наш образовался в прошлом году весной, это был концерт живой музыки в муздрамтеатре, и мы просто решили попробовать сыграть вместе. Мы тогда с Ильёй относительно недавно познакомились. И в первом нашем выступлении участвовал саксофонист Орлан Дары-Сурун. На бас-гитаре тогда Денис Шалавин был. Сыграли — понравилось. Решили продолжить. На тот момент у нас было название «Зелёный провод»…

Илья: Это как «Зелёный фонарь», но только провод. Зелёный провод — он подходит к зелёному фонарю, и тот начинает светить (смеётся).

Дмитрий: Мы все имели опыт игры в других командах, и вот решили попробовать вместе.

Расшифруйте название вашей группы. Что это такое? Почему? Откуда? Смысл?

Дмитрий: «ДэП» — это «Движения пробуждения». Вообще каждый из нас свой смысл в это название вкладывает: у Ильи он свой, и у меня — свой. В буддизме есть понятие «пробуждение». Это движение к осознанности. Чтобы всё, что человек делает, было осознанным.

Илья: А у меня простой смысл. Буквальное толкование. Что делает человек, просыпаясь утром?.. Но не назовёшь же группу «Потягушками». А «Движения пробуждения» звучит красиво. Допустим, просыпается человек в выходной. Не надо никуда бежать, ни на работу, никуда — и он просто лежит, нежится. И этот процесс пробуждения — самое приятное, что есть в течение дня. Такой и смысл. «Движения пробуждения»: мы очень приятная группа.

Валерий: А я вообще только узнал, как это расшифровывается.

Дмитрий: Есть ещё третий вариант — «ДэП» как сокращённое от «Джонни Дэп»

Илья: Это для лёгкого запоминания.

Музыку, стихи кто пишет?

Дмитрий: В основном, я. Есть песня Ильи. Ещё исполняем авторские песни Татьяны Мазуровой. Есть совместные песни, где Илья написал текст, я — музыку.

В вашем репертуаре есть и каверы. Что вы исполняете?

Дмитрий: Цоя, например. Вообще в зависимости от того, где мы играем. Мы же практикуем игру на улице.

Илья: Это называется стритование.

Да, кстати. А почему вы выходите на улицу? Нужда заставляет?

Илья: Потому что нам нравится дарить людям позитивные эмоции.

Дмитрий: У людей, которые работают в сфере культуры, заработок по жизни — кусочничество: там, там, там… Ну и почему бы и нет? Почему бы не кусочничать и на улице?

Чем ваше творчество отличается от творчества других коллективов?

Илья: Наше творчество уникальное. Таких, как мы, больше не существует в мире.

Дмитрий: Вы знаете, мы же только-только начинаем. Полтора года для группы — это небольшой срок. А музыка — это такая стихия, которой ты будешь учиться всю жизнь и всё равно всего не постигнешь. И поэтому наша задача — расти, развиваться, делать всё более достойные вещи, полнее раскрываться. Сейчас, на данном этапе, у нас нет цели раскручиваться — это больше наше хобби. У каждого из нас работа, времени свободного мало. Как есть настроение — мы соберёмся, отрепетируем. Есть возможность — где-то поиграем.

Вот Илья написал прекрасный текст, там припев: «Дыши, как будто бы ты дышишь». О чём это? О том, что не надо усложнять всё сентиментальностями. Последняя концепция моих текстов — чтобы они были полезными чем-то.

Что значит полезными?

Дмитрий: Да всё очень просто, по-житейски. Как минимум подсказать людям, чтобы они относились к жизни проще, без каких-то усложнений. Примерно так: послушал песню — почувствовал себя гармоничнее.

Как часто собираетесь, репетируете?

Илья: Бывает — раз в неделю, бывает — два, три. Бывает, неделю не встречаемся.

Если у вас материала уже накопилось на альбом, почему вы его не запишете?

Дмитрий: Запись — это такая деятельность, которая требует много времени и энергии. К тому же, нужны специальные условия. У нас в Кызыле таких условий не так много. Спасибо Хулеру Лопсану за то, что он записал нам одну песню — «Душа». Но скажу честно, это всё равно черновой вариант. Как выкручиваются наши кызылские ребята? Как-то записываются подпольно. Сейчас ведь можно записывать даже на простой компьютер. Я делал записи, когда учился в 11 классе, на интегрированной звуковой карте на слабом компьютере. Профессионализмом тогда, естественно, и не пахло. Всё это была школьная самодеятельность.

Илья: Здесь вопрос качества. Такой студии, которая бы записала качественный звук, у нас нет. Прохор Смашников, например, записывается дома. У него портативная студия, получается хороший звук. А больше и негде.

Дмитрий: Честно говоря, я очень серьёзно отношусь к записи. Некоторые партии мне ещё нужно додумать. Но с моим гра­фиком жизни на творчество остаётся не так много времени. Вот доделаем здесь ремонт — и как раз думаю заняться записью.

Что вас вдохновляет на творчество?

Илья: Красота. Быстрая езда. Несёшься — и вдруг хлоп, пришла какая-то мысль. То есть когда едешь быстро — ты сосредоточен: тебе нужно быть осторожным, чтобы никуда не врезаться. И случаются моменты тишины, красоты. Вот они и вдохновляют.

Дмитрий: Вообще жизнь вдохновляет. Чем ещё мы отличаемся от других молодёжных составов — мы не пишем песни на сентиментальные темы. О неразделённой любви, например. Из подросткового возраста мы все давно уже вышли.

К какому музыкальному направлению принадлежит ваше творчество?

Дмитрий: Можно сказать, что мы в поиске. Многие группы ищут свой стиль многие годы. Вот и мы сейчас в поиске. Если анализировать то, что есть, то можно сказать, местами мы близки к фолку. Местами — к пост-року. Пожалуй — панк. Поп-рок. Примерно так. Но это, ещё раз подчеркну, лишь поиск.

Пока вас по-прежнему можно будет слышать только где-то на улицах города и на квартирниках?

Дмитрий: Да. Квартирники проводим через воскресенье. Правда, на время ремонта в нашем помещении мы замораживали эту деятельность. И летом, поскольку помещение подвальное, очень влажное, приглашать сюда народ было некрасиво с нашей стороны. Сейчас квартирники возобновляются. Люди приходят прямо сюда, рассаживаются на пол (ковры мы, естественно, все подметаем).

Илья: А я ещё вафли пёк на прошлых квартирниках.

Дмитрий: Бывают у нас на квартирниках интересные музыканты. Приходили музыканты группы «Хартыга», пели. Частенько выступает Прохор Смашников. Вообще сама идея квартирников — это чаще всего акустические выступления под гитару. Попроще. Но мы немного разошлись, у нас в пользовании есть электронные барабаны, у Ильи есть электронная перкуссия. Звук выравниваем. Вот когда репетиции — громковато, да…

— Сверху не жалуются?

Дмитрий: А над нами почта. Да мы и не наглеем. Хотя по закону шуметь можно до 23-х, мы не гремим уже после 22-х. Длится квартирник часа полтора-два. Атмосфера у нас непринуждённая. Мы общаемся.

Не хотите более плотно заняться музыкой, профессионально? Конкретных планов нет?

Дмитрий: Конечно, хотим. Но, понимаете, таковы реалии жизни: чтобы быть артистом, надо выкладываться по полной. У нас с Ильёй в этом пункте убеждения расходятся. Для Ильи музыка — это развлечение. Ему нравится, пришёл — поиграл.

Илья: Не надо за меня так говорить. Всё не так.

Дмитрий: Ну ладно. Пусть Илья сам скажет. Для меня же это работа, требующая много времени. А тут, как минимум, аренда помещения — это деньги. Их надо зарабатывать. Соответственно, приходится параллельно заниматься другой деятельностью. Преподавать, ещё что-то. Плюс — у меня ещё и учёба в колледже. Времени остаётся мало. Единственное, что могу сказать, — более плотное занятие творчеством начнётся со звукозаписью. Но забегать вперёд пока не будем.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования