Четверг, 28 марта 2024 г. 21:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Известному тувиноведу Монгушу Байыр-оолу исполнилось 75 лет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Известному тувиноведу Монгушу Байыр-оолу исполнилось 75 лет

Сегодня поздравления с 75-летним юбилеем принимает известный ученый, кандидат философских наук Монгуш Сендажиевич Байыр-оол, исследователь биографий самых знаковых людей в истории Тувы. Недавно он завершил работу «Красный нойон Тувы». Это научное исследование об историческом и политическом пути одной из самых противоречивых и сложных личностей в новейшей истории Тувы — Салчаке Калбакхорековиче Токе. Как отмечают рецензенты рукописи (С.С. Комбу, Х.Д. Монгуш, А.Ч. Ашак-оол и др.), автор взялся за очень сложную и трудную тему, провел большую полевую работу, копался в архивах, встречался с людьми, кто был знаком с Токой, с живыми свидетелями истории.

Несомненным достоинством исследования является то, что оно «базируется на добротном научном фундаменте, написано точным, лексически богатым языком». Автор провел многолетнюю, кропотливую работу и совершенствовал свои знания в различных областях теории и практики для отображения природы, общества, человека с его духовным миром.

Ознакомление только с главами этого труда, каждая из которых имеет свою самостоятельную логическую структуру, сразу четко указывает на основные вехи жизни и деятельности человека, жившего в непростое время: «Урянхаец в косоворотке», «Кузница кадров для мировой пролетарской революции», «Правитель ТНР», «Партийный функционер Советской Тувы», «Литературное творчество», «Ничто человеческое не чуждо», «Тока в памяти народной».

Автор разделил историческую биографию на четыре периода. Первый период (1896–1929) — становление личности будущего руководителя Тувы в тогдашних политических условиях (установление протектората России над Урянхаем, Октябрьская революция, политическая реформа 1921 г.), исследование и уточнение места и года рождения, социализация юноши среди детей крестьян-староверов Каа-Хема, крещение и женитьба, отправка на учебу в КУТВ.

Второй период — привод Коминтерном выпускника КУТВа к власти путем мирного государственного переворота (осень 1929). По указанию И. Сталина 16 октября 1938 года совершен второй кровавый государственный переворот, расстреляны глава Правительства ТНР С. Чурмит-Дажи и его соратники.

Третий период — Салчак Тока возглавляет ТНР (1938–1944 гг.). В годы войны он показал себя как прекрасный агитатор и организатор оказания помощи Советскому Союзу. Награжден орденами Ленина и в то же время оказался облада­телем звания «Заслуженный работник НКВД СССР».

Четвертый период. С. Тока — партийный деятель Советской Тувы (1945— 1973 гг.). Автор доказал предпочтительность шансов России в борьбе за Урянхай по сравнению с другими странами после падения власти цинской династии в результате Синьхайской революции.

При жизни о Токе писали в основном хвалебные статьи о его литературном творчестве в дни юбилейных торжеств автора книг. Как о политике и руководителе не сказано почти ни слова.

Монгуш Байыр-оол впервые описал биографию Салчака Токи в жанре исторической социологии, где главной категорией являются память о нем (трилогия «Слово арата», его дневники), воспоминания современников, скудные данные архивов.

В итоге своего исследования, на наш взгляд, автор ввел следующие новые знания, касающиеся биографии лидера Тувы:

он выяснил, когда и где родился С.К. Тока на самом деле. При этом он опирался на свидетельства самого автора «Слова арата». Известному тувиноведу Монгушу Байыр-оолу исполнилось 75 летИсследователь установил, что Тока из рода Тодут, родился в 1896 году около озера Моон-Холь в Тодже. Семья была не такой уж бедной, как он описывал в своей биографической повести;

с помощью последних публикаций и свидетельств респондентов написал о крещении Салчака Токи в студеной проруби Каа-Хема и женитьбе на Анне Лубошниковой, о чем он сам умолчал (1951 год);

на основе контент-анализа «Слова арата» автор пришел к выводу о том, что Тывыкы с детства стал русофилом. Таким и оставался всю жизнь;

обучаясь в течение четырех лет в КУТВе, находясь на полном гособеспечении, отдыхая на лучших курортах страны, член ВКП (б) стал еще и советофилом. При этом он был еще и тувинофилом, совершенно искренне действовал ради развития своей страны, даже совершая при этом противоправные поступки. Он принял самое активное участие в распространении тувинской письменности;

автор биографии показал, что Салчак Тока был всего лишь винтиком тоталитарной политической системы (1929–1956 гг.). В этом суть философии исторической биографии, долголетия у власти в Туве. В противном случае при ложном его восхвалении он будет виноват в кровавых репрессиях в 30–40-х годах в ТНР;

Монгуш Байыр-оол доказал, что репрессии в Туве начались не в 1929 году, как утверждают многие (например, Н. Л. Кунчун, А. С. Борбак-оол и другие), а в 1925 году как реакция на первый хемчикский вооруженный мятеж (1924 год). Если быть более точным, еще в 1923 году, когда сжигали знаки отличия старой знати в Кызыле. В 1925 году создан УГВПО, руководителями которого до 1929 года были С. Чурмит-Дажи, А.Т. Хемчик-оол. Это означает, что они тоже замешаны в политических на­силиях помимо своей воли, о чем никто не писал;

автор по-новому анализирует события конца августа — начала сентября 1938-го, как апогей политического насилия ТНР. По поводу этих событий в 90-х годах Юрий Аранчын написал серию статей об истории «суда» в начале октября 1938 года. На самом деле никакого суда не было, власти во главе с советником МВД ТНР Роговым и Токой после политических игр (заседания политбюро, пленума ЦК, шумихи в газетах) исполняли указания И. Сталина. В конце августа 1938 года совершен второй государственный переворот в ТНР, 16 октября 1938 года расстреляны глава правительства С. Чурмит-Дажи и его соратники. Таким образом, нет оснований полностью винить Току за октябрь 1938 года. Он был лишь исполнителем воли вождя, потому что не хотел умирать;

автором биографии объективно исследована деятельность Салчака Токи как партийного функционера советской Тувы, написано о том, что скрывалось раньше. Например, почему бывшие руководители ТНР И. Шагдыржап, А. Байыр не стали членами ВКП (б), за что последний сел в тюрьму сроком на десять лет. Автор правдиво указывает, за что были уволены с работы генерал М. Артас, председатель Совмина Тувинской АССР А. Чымба и т.д.;

раскрыта истинная сущность так называемого «Сут-Хольского дела», затеян­ного вторым секретарем обкома ВКП (б) Н. Дьяковым и начальником Управления МГБ по ТАО Н. Петровым. Тогда Тока учился в Москве, в АОН при ЦК КПСС. Для того, чтобы опорочить Току, они выдумали названное дело, чтобы доказать наличие организации «буржуазных националистов», существующей якобы по всей Туве.

Вернувшись из Москвы, Салчаку Токе ничего не оставалось как согласиться с ними (иначе они могли и его оклеветать) и написать донесение секретарю ЦК ВКП (б) Г. Маленкову, свалив всю «вину» на своих бывших коллег якобы как на организаторов не существующей организации. Справедливости ради надо сказать, что среди его коллег действительно были люди, недовольные вхождением ТНР в состав СССР (Н. Товарищтай), насильственной коллективизацией (Х. Базыр-Сат), но националистической буржуазной организации в Туве не было. Это была попытка карьеристов Н. Дьякова, Н. Петрова и Х. Базыр-Сата нанести удар в спину своему лидеру в его отсутствие и захватить власть в Туве. Не случайно дутое «Сут-Хольское дело» провалилось сразу же после физической смерти Сталина 5 марта 1953 года. Начальник Управления МГБ Петров посажен в тюрьму, сотрудники сняты с занимаемых должностей, Дьяков отозван в Москву.

Автор биографии прав, утверждая, что Салчак Калбакхорекович Тока — символ новейшей истории Тувы XX века. Его исторический образ противоречив как само время, в котором он жил и творил. На его тернистом пути были упущения и приобретения, падение (1933 год), а также возвышение (конец 1938 года). Он был ретивым и пылким исполнителем воли вождя (до 1953 года), однако во времена хрущевской политической «оттепели», экономического давления (минимизации содержания скота в частной собственности) и брежневского «похолодания» (возврата имени Сталина на политическое пространство, появления дис­сидентов) Тока оставался таким же послушным исполнителем указаний сверху. Иначе просто не могло быть. В этом одна из основных причин его политического долголетия.

Надо отметить, что автор биографии вышел из плена идеологического дурмана, хотя сам — из советской номенклатуры. Он постарался объективно написать историческую биографию своего патрона, хотя вряд ли согласятся с некоторыми его суждениями представители воинственной консервативной номенклатуры, которые еще не осознали, что живут в другом веке. В то же время Монгуш Байыр-оол с уважением относится к советскому времени, старается показать позитивное и негативное в деятельности Салчака Токи, считает его не только ярким представителем советской элиты, но и талантливым писателем.

Молодежь Тувы должна знать биографию исторической личности Тувы и читать его книги, чтобы лучше знать прошлое и настоящее. Поэтому работа Монгуша Байыр-оола вполне заслуживает того, чтобы ее издали отдельной книгой.

Амыр Хоюгбан, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования