Воскресенье, 28 апреля 2024 г. 12:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первопроходец Комбу Куулар
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первопроходец Комбу Куулар

Первопроходец Комбу КууларОн родился в простой аратской семье. Всю жизнь работал только во благо своего народа. Не совершил слишком громких, героических дел. Но куда бы ни направляли его партия и народ, везде трудился добросовестно и честно. Он строил первую шоссейно-автомобильную дорогу Кызыл–Абакан, говорил: «Пусть с помощью этой дороги наши потомки увидят большие, светлые города и другие страны».

Врач-гинеколог

Мой отец Комбу Кыссыдайевич Куулар родился 5 февраля 1916 года в Сут-Хольском кожууне в местечке Чодураалыг-сай, сейчас это село Алдан-Маадыр. Отец его — Куулар Кыссыыдай, мать — Куулар Севилба. Дедушка моего отца — Бульчукей Куулар — был не только физически сильным, но и духовно крепким человеком. Он пользовался уважением и авторитетом, так как был очень трудолюбивым и старался помогать простым людям. Он также был очень хорошим гинекологом (тудугжу). В то время таких людей можно было по пальцам одной руки перечесть. Принимал роды, работал и днем, и ночью. Когда он приходил на общественные собрания, народ расступался, уступая ему дорогу и место.

Детство

Когда Комбу исполнилось восемь лет, его отец Кыссыыдай внезапно умер от тяжелой болезни. Семья потеряла кормильца. На плечи маленького Комбу легла вся работа по хозяйству: заготовка дров на зиму, кормов для животных... В 15–16 лет он уже самостоятельно выращивал ячмень. В то время была программа по ликвидации безграмотности среди населения. Способный и старательный юноша быстро научился считать и писать. Он не только сам учился, но и учил других неграмотных аратов.

Дорога

В 1934–1937 годах началось строительство первой автомобильно-шоссейной дороги Кызыл — Абакан. На строительство дороги, в то время соединившей Советский Союз с ТАР, призывались все желающие. Моему отцу в то время было 17 лет, вместе с друзьями он отправился в столицу. Причем, из Сут-Холя до Чадана ехали на лошадях, а из Чадана до Кызыла добирались пешком.

Тогда в Кызыле было всего несколько улиц, но и он показался деревенским парням большим городом. В управлении Кызылской дорожной конторы их направили в местечко Сесерлиг. Жили в палатках, техники не было, орудия труда — лом да лопата. Работа была очень тяжелой. Часто попадались большие валуны, которые нужно было дробить на более мелкие кусочки.

Один раз отец, возвратившись с работы, не обнаружил своих друзей в палатке. Он их долго искал, но не нашел. Как потом выяснилось, они не выдержали тяжелой работы и сбежали. Комбу остался один. Русского языка не знал, общался с русскими рабочими с помощью жестов. Люди, с которыми он работал, уважали его. В памяти земляков Комбу Куулар остался как первый строитель автомобильно-шоссейной дороги Кызыл — Абакан.

На заработанные деньги он купил себе одежду, оделся, как говорится, с головы до ног и вернулся обратно в родное село Алдан-Маадыр.

Служба

Моего отца в 1937 году призвали в ряды революционно-народной армии ТНР на три года. Отец служил в конной армии с 1937 по 1940 год. Во время учений они от Кок-Тея до Тос-Булака ездили верхом, их обучали тонкостям кавалерийского искусства, военному делу, учили обращаться с холодным оружием — саблями. К тому времени он уже довольно сносно говорил по-русски, хорошо писал диктанты, читал книги, и почерк у него был красивый.

Так как он был открытый, общительный, играл на домбре и балалайке, то его назначили заведующим армейским клубом — культмассовиком. Кроме того, он отвечал за знамя полка. Оно было прикреплено к его седлу, и поэтому отец постоянно находился впереди колоны, даже командиры ехали позади. Постоянно носил при себе планшет с бумагами, документами и письменными принадлежностями.

В свободное время, по вечерам вместе с сослуживцами он организовывал различные мероприятия, концерты, где обязательно исполнялось горловое пение (сыгыт, хоомей, каргыраа), звучала балалайка…

Кроме того, Комбу Куулар считался одним из лучших борцов. В то время регулярно проводились различные спортивные мероприятия, соревнования по борьбе хуреш. И он неоднократно становился чемпионом. Вместе с моим отцом служили такие известные люди, как Максим Мунзук, первый Герой Советского Союза из Тувы, танкист Хомушку Чургуй-оол, Дугар-оол Ондар и другие.

Эзир-Кара

Однажды во время какого-то праздника в расположение полка сослуживцы отца привели коня. Конь был очень хорош, с длинными ногами — настоящий скакун. Он выделялся среди других лошадей, все смотрели только на него и говорили только о нем. Вдруг прибежал командир полка и закричал:

— Почему вы привели сюда этого коня? Это же контрреволюционный Эзир-Кара! Ему здесь не место, уведите подальше.

Будучи уже зрелым, в возрасте, человеком отец встретил хозяина этого коня в Самагалтае. Его звали Салзынмаа Соян. Он говорил, что купил этого коня в Монголии, когда тот был еще жеребенком. Когда он вырос, то стал великим скакуном. О нем до сих пор ходят легенды в Туве.

Адъютант

После службы в течение пяти лет Комбу Куулар работал в органах МВД старшим оперуполномоченным милиции. Обучался на спецкурсах по военному делу. В 1942–1943 годах работал личным адъютантом первого секретаря ЦК ТНРП Салчака Калбакхоре­ковича Тока. В годы войны почти все носили военную форму. Салчак Тока был генералом.

Работа была очень трудной, на сон отво­дилось в среднем по 2 часа 30 минут в сутки. Помню, мама рассказывала: когда отец приходил с работы, то сразу ложился спать, а через два с половиной часа его будили. Он бредил и еле-еле вставал с кровати.

По рассказам отца, Салчак Тока был очень сильной личностью, в то же время очень простым человеком, общительным.

Вместе с Салчаком Тока отец объездил почти всю Туву. Встречался с родной старшей сестрой Токи — Албанчы и ее мужем. Они жили в юрте, жили хорошо, имели скот, овец, коров и другую живность.

ДОСААФ

В 1945 году в Туве создается новая организация. Сначала ее назвали ДОСАРМ, а после — ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Начальником этой организации должен быть обязательно военный человек. Поэтому отца направили работать в Сут-Хольский ко­жуун начальником ДОСААФа. В этой должности он проработал шесть лет. Главной целью ДОСААФа была военная подготовка населения, воспитание у молодежи чувства патриотизма, обучение призывников навыкам стрельбы и вождения.

Мама

Моя мама Дуу-Тараа Киикпейевна Монгуш родилась в большой многодетной семье, в которой было 14 детей: семь сыновей и семь дочерей. Как полагается в многодетной семье, у каждого были свои обязанности: кто-то дрова колол, кто-то ходил за водой, кто-то готовил еду, кто-то пас отару и т.д. Мой дедушка по линии матери Киикпей Бадьянович Монгуш вместе со старшим сыном Сафьяном добывали пушных зверей. Когда выдавался удачный год, они увозили шкурки белки, соболя в Улан-Батор. Там они разменивали их на плиточный чай, табак, патроны, порох, ткань. Расценки были такие: от хвоста до рогов быка отмеряли ткань и обменивали кусок такой длины на десять шкур белки. Это был настоящий грабеж. Но что поделаешь: жить-то надо. Одна иголка стоила тогда столько же, сколько корова. Сахар продавали кусками, в небольших количествах. Мой отец очень дружил со старшим братом моей матери Нордупом Киикпейевичем.

Семья

Зима 1941 года было очень холодной. Но, несмотря на это, тувинский народ всеми доступными способами старался помогать фронту. Моя мама Дуу-Тараа Киикпейевна во время войны работала в Кызылской швейной артели. Вместе с другими женщинами она шила теплую одежду для солдат, дубленки, ватники, телогрейки, рукавицы.

Начальником артели был одноногий ветеран войны. Очень строгий и серьёзный. Когда проверял дубленку, то с силой дергал за пуговицу, и если пуговица отрывалась, то он не принимал дубленку. Говорил: солдатам на фронте такие пуговицы не нужны. Женщины работали с 7 утра до 12 часов ночи. За опоздание на пять минут могли уволить.

Только в воскресенье работали до трех часов (сокращенный рабочий день), можно было немножко отдохнуть, привести в порядок свои семейные дела, сходить в баню и т.д.

Моя мама всегда занимала первые места. Ее фотографию большого размера разместили в зале на самом видном месте. За добросовестный труд она была награждена пригласительным билетом на празднование нового 1942 года от ЦК ТНРП. Маму отпустили с работы. А вечером она пошла в ресторан «Азас». Людей было много, на входе стояли военные люди и проверяли приглашения. Среди них моя мама увидела отца, отец тоже ее заметил. Они и до этого встречались, так как выросли на берегу одной реки Хемчик, раньше играли вместе, пасли овец и поэтому довольно хорошо знали друг друга.

На праздник пришел сам Салчак Тока, говорил про войну, благодарил всех за работу и помощь фронту и наградил ценными подарками передовиков. Мама получила в подарок конверт с деньгами. После торжественной части танцевали под гармошку. Была установлена елка с бумажными гирляндами. К 12 часам ночи почти все разошлись. Осталась молодежь, в основном коллектив отца, военные. В это время отец с мамой посоветовались и решили объявить всем, что теперь они будут жить вместе. Друзья обрадовались этому событию, второй раз накрыли на стол и на самое почетное место усадили отца с матерью. Так получилось, что в Новый год они и сыграли скромную свадьбу. Так в ресторане «Азас» началась семейная жизнь моих будущих родителей. Они прожили вместе 50 лет, до глубокой старости.     

Через год у них родился первенец, мой старший брат Маадыр-оол Куулар. Молодоженам выделили домик на улице Элезинниг, сейчас на этом месте находится Центральная баня № 2.

В этом же году к ним в гости приехал младший брат моего отца Сундуй Чалзапович Куулар. Через несколько дней отец его устроил на работу в Кызылскую пожарную охрану. В то время была только одна лошадь с бочкой, к которой были прикреплены ведро и ковшик. Он постоянно дежурил на вышке и следил за городом. Это был один из самых первых пожарников Тувы. Иногда его ставили охранять склад с продуктами для фронта. И когда мимо проходил или проезжал товарищ Салчак Тока, то он всегда отдавал ему честь. У него была длинная, старая, рваная шинель. Поэтому со стороны это выглядело очень смешно. Тока тоже отдавал честь, смеялся и уходил.

Меткий выстрел

Однажды отец вместе со старшим братом моей матери Нордупом отправился на охоту в тайгу на белок. Была осень. Охота оказалась удачной. Перед тем, как отправиться домой, они остановились на ночлег около костра в одном месте. Приготовили пищу, кушали, переговаривались, в общем, готовились ко сну. Наступила ночь. И вдруг они услышали шум, около них поблизости кто-то ходил, хрипел, рычал… Они сильнее развели костер. Но что-то темное и большое не уходило, а, наоборот, приближалось к ним.

В свете костра они увидели медведя — хозяина тайги. Зверь встал на задние лапы и закричал. Эхо его крика разносилось по всей тайге. Он уже подошел очень близко, всего на расстояние 7–8 шагов, и на секунду замер. Отец выстрелил, зверь упал и не двигался. Подошли поближе и убедились, что отец попал медведю между глаз, прямо в лоб.

Наутро по всей округе разнеслось, что отец повалил медведя-Хайыракан. Тушу привезли в аал. Медведь действительно был большой.

Райкомы

Комбу Куулар — член партии с декабря 1953 года (номер партийного билета 08230945). В то время куда партия позовет, туда и направляли работать. По заданию партии отца в 1951 году направили работать в Барун-Хемчикский район заведующим дорожным отделом райисполкома. В 1952 году перевели заведующим дорожным отделом Тес-Хемского района. Там он работал в течение 18 лет. Заведовал строительным отделом. За отличную работу в 1955 году был награжден бесплатной путевкой в Москву на ВДНХ.

Избирался секретарем комсомольских организаций семь раз, партийных организаций –13 раз, восемь раз избирался делегатом районных партийных конференций, делегатом областной партийной конференции, семь раз — депутатом сельсовета, неоднократно избирался народным заседателем.

Моя мама Дуу-Тараа Куулар была членом КПСС с 1938 года. Работала в Тес-Хемском районе машинисткой РИК. В 1964 была главным бухгалтером объединенного Эрзинско-Тес-Хемского района. Потом перебрались в Тандинский район, в совхоз имени 50-летия образования СССР, где до самой пенсии в течение шести лет отец чабанил. В это время родители отметили 50-летний юбилей совместной жизни, сыграли золотую свадьбу. В подарок они получили бесплатную путевку в Ленинград от правительства Тувинской АССР. В 1987 отец устроился на работу сторожем ОВО при ОВД Кызылского горисполкома. Выйдя на пенсию, не сидел сложа руки, работал до 1991 года.

За всю свою жизнь отец ни разу не нарушил общественный порядок, был примерным отцом и хорошим семьянином.

Клара Комбу, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) 01.05.2024: ПЕРВОМАЙ

3) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

5) 07.05.2024: День Связи

6) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 16.05.2024 - 17.05.2024: Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока с участием делегации тувинских врачей (г. Омск, Омская область)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования