Среда, 24 апреля 2024 г. 06:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»

Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»Сразу несколько «кричалок», славящих Енисей, запомнили 27 сентября, в День Енисея, отмечаемый в последнюю субботу сентября, собравшиеся на Набережной Енисея у скульптурной композиции «Царская охота» в парке «Центр Азии», и пользователи интернета, вышедшие на портал tuva.ru. Ведущий Сылдыс Калиндуу  стал в этот день «Звездой Интернета». В добрых традициях соревнований по хурешу он «гнал Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»зрительскую волну» приветствий для земляков в Шагонаре, для собравшихся на вершине Хайыракана восходителей (они вышли на видеосвязь по мобильному телефону), для молодежи Красноярска, Дудинки.

Организатором масштабного праздника выступил Хурал представителей города Кызыла. Оргкомитет по главе с депутатами Диной Оюн и Сылдыс Хертек собирался не раз, чтобы День Енисея стал запоминающимся событием и в этот день Тува смогла Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»связаться сразу с несколькими точками по руслу реки. Помощь оказали Валерий Иргит, Министерство информатизации и связи, Кызылский колледж искусств, Департамент образования г. Кызыла, Агентство ГИМС Управления МЧС и творческие коллективы республики.

С 14 часов пространство Набережной в Кызыле заполнили юные художники и студенты Кызылского колледжа искусств, устроившиеся за мольбертами; семьи, пришедшие отдохнуть, прогуливавшиеся ветераны, подъехала и отправившиеся в автопутешествие по Саянскому кольцу группа жителей Абакана с ограниченными возможностями, было много туристов и Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»брачующихся, облюбовавших новую площадку (вот только шампанское, которое они почему-то обязательно открывают у обелиска «Центр Азии», уже покрыло темными пятными белую мраморную брусчатку парка).

На фоне великолепной скульптурной композиции «Царская охота» в этот день выступали лучшие коллективы Тувы – танцевальный ансамбль «Азас» (руководитель – Андрей Хомушку), вокальные группы Центра русской культуры «Ой-Да» и Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»«Ивушки», именитый ансамбль этномузыки «Чангы-Хая» Кызылского колледжа искусств, легендарный ВИА «Центр Азии» во главе с Олегом Сарыгларом с главными хитами «Ак-Довурак», «Чалыы Уем». Стихотворение про «Енисей» рассказала 3-классница школы № 1 Ая Салчак. Музыкальной кульминацией праздника стало исполнение песни Мергена «Ты широк и могуч Енисей» выпускницей Новосибирской консерватории Азианой Ондар-Салчак (сопрано) и знаменитого рокера Альберта Кувезина с одним из самых низких голосов в мире. Им подпевала вся набережная.

Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»Всех участников Дня Енисея поприветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он обратил внимание на то, что этот день, отмечаемый сибиряками, Тува встречает на представшей совершенно в новом обличии Набережной – это целый парк с несколькими скульптурными ансамблями, которые по праву в перспективе могут войти в перечень объектов мирового культурного наследия. Это и брэнд Тувы – обелиск «Центр Азии», вершину которого украшает скифский олень, символизирующий величие духа. Это и скульптурная группа «Царская охота», запечатлевшая повелителей степи кочевников – царя и царицу. Отлитые Даши Намдаковым в бронзе они на фоне могучего течения реки у самого ее истока олицетворяют Дух единения человека и природы. 

Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»Шолбан Кара-оол и Сылдыс Хертек, гендиректор ОАО «Тывасвязьинформ», нажатием на символическую кнопку на планшете управления запустили обратный отсчет. Собравшиеся скандировали: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – FREE WI-FI ZONE!

«Поговорили» и приенисейские города. От имени собравшихся на площади шагонарцев Шагонара (137 км вниз по реке от Кызыла) обратился председатель администрации Мерген Анай-оол. Улугхемцы поздравили всех с Днем Енисея, запустили и свои визитные Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»кричалки. Марианна Сурунчап от имени всех восходителей на гору Хайырыкан с этой вершины поздравила с Днем туризма и Днем Енисея.

Мощным было поздравление молодежи Таймыра. Они собрались в краеведческом музее. «ЭКИИ!» прокричали дудинцы (3054 км вниз по реке от Кызыла, 433 км до впадения в Карское море). На вопрос Сылдыса про настроение – «Замечательное! У нас прекрасная погода, та, которую мы любим, снежок, - 2 градуса мороза, пронизывающий холодный ветер. Мы самый северный город Сибири. Город под Полярной Звездой! Здесь собрались горячие северные парни, которые передают вам привет от всей Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»души»

Они под звуки бубна северных народов вместе со своим ансамблем «Хэйро» прокричали «визитку» таймырской молодежи и приветствие молодежи Тувы.

Кызылская аудитория на набережной в ответ вовсю махала руками.

Автор скульптурной группы на Набережной Даши Намдаков в пути из Лондона в Италию передал привет Кызылу по телефону. Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»«Очень здорово, что вы собираетесь и отмечаете праздник Енисея. Спасибо за эту инициативу».

Молодежь выложила огромными буквами мастеру «Спа-си-бо!»

Красноярская молодежь в этот день собралась во Дворце Культуры Труда и Согласия, где проходил краевой фестиваль ирландских танцев. Красноярск понадеялся на скайп с планшета, но связь, к сожалению, срывалась. Нормального общения не получилось. Только Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»телефонные приветы.

«Енисей – моя река, наша дружба – навека!» – кричал амфитеатр на кызылской Набережной. Перед окончанием телемоста молодежь договорилась следующий День Енисея провести снова в общении.

Во время праздника по реке мчались катера с флагами России и Тувы.

Накануне и в этот день вдоль берега Енисея прошла экологическая акция по уборке берега реки от мусора.

Wi-Fi зона на Набережной Кызыла: «От Дудинки до Эржея нету краше Енисея!»Енисей — одна из величайших рек страны — входит в десятку крупнейших рек мира по площади водного бассейна, занимая важное место в жизни всей Сибири. Учитывая значимость реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа, с целью привлечения внимания общественности и бизнеса к проблемам реки и пропаганды экологических знаний, каждую последнюю субботу сентября проводится День Енисея.

Пресс-служба горхурала, фото vk.com/karaool, Кызыл-Неделя
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования