Понедельник, 4 мая 2026 г. 20:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Стелу "Я люблю Кызыл" на Арбате повалило ветром
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Стелу "Я люблю Кызыл" на Арбате повалило ветром

Стелу "Я люблю Кызыл" на Арбате повалило ветромВчера с Кызылского Арбата исчезли сразу две полюбившиеся горожанам малые архитектурные формы – фигурка маленького шахтера и стела «Я люблю Кызыл». В социальных сетях сразу распространились комментарии о фактах вандализма. Однако создатели популярных памятников спешат успокоить население: актов вандализма не было, лишь сила стихии и горячая народная любовь.

Фигурка маленького шахтера появилась на Кызылском Арбате 29 августа 2014 года – в качестве подарка столице республики от Тувинской горнорудной компании. И сразу стала популярным объектом: с бронзовым мальчиком фотографировались в обнимку и стар, и млад. Нос маленького шахтера и каска уже через неделю заблестели от частых поглаживаний, а сапоги были полны монеток, которые туда закидывали люди. В порыве чувств дети и даже взрослые взбирались на фигурку, чтобы снять фото поудачнее – и вот 9 сентября 150-килограммовая скульптура встретила покосившейся на сторону.

Стелу "Я люблю Кызыл" на Арбате повалило ветром– Люди уж очень радовались нашей скульптуре, – жизнерадостно сообщила по телефону начальник ремонтно-строительного участка Тувинской горнорудной компании Наталья Фроленко. – Подходили к нему, обнимали. Возможно, немного более тучный, чем обычно, человек приобнял бронзовую фигурку, вот она и «прилегла». Ничего не сломалось, просто скульптура от любви народной сместилась в сторону, поэтому мы ее забрали на время с Арбата. Усилим основание, на котором стоит наш маленький шахтер, вкопаем в землю поглубже – чтобы люди смело обнимали его от всей души и ничего ему не делалось. Работа эта уже ведется, поэтому думаю, к пятнице уже вернем скульптуру на место.

Сегодня же на Арбате гуляющие, к своему огорчению, не нашли стелы «Я люблю Кызыл». Сказать, что именно с ней произошло, можно совершенно точно: на записи с камеры наружного наблюдения, укрепленной на кинотеатре «Найырал», видно, что стелу в 22.10 повалил штормовой ветер, бушевавший в Кызыле прошлым вечером, обрывая провода и ломая деревья. Как сообщил по телефону автор проекта «Я люблю Кызыл» Радомир Чигжит, стелу временно увезли с Арбата, чтобы усилить крепление на ее основании. Через неделю, по словам Радомира, стела вернется на проспект.

Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 90 лет (1936) со дня рождения Кара-Куске Кунзековича Чооду, журналиста, детского писателя, заслуженного работника Республики Тыва, Почетного гражданина г. Кызыла (Тува)

2) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

3) 06.05.2026: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува)

4) 07.05.2026: День радио (с 1945 г.)

5) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

6) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

7) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

8) 09.05.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГА ОДЕРБЕЕВИЧА СУВАКПИТА (1926-2002), ТУВИНСКОГО ПОЭТА (Тува)

9) 12.05.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува)

10) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования