Стелу "Я люблю Кызыл" на Арбате повалило ветром

   Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru
11 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/11/stelu-ya-lyublyu-kyzyl-na-arbate-povalilo-vetrom.html

Стелу "Я люблю Кызыл" на Арбате повалило ветромВчера с Кызылского Арбата исчезли сразу две полюбившиеся горожанам малые архитектурные формы – фигурка маленького шахтера и стела «Я люблю Кызыл». В социальных сетях сразу распространились комментарии о фактах вандализма. Однако создатели популярных памятников спешат успокоить население: актов вандализма не было, лишь сила стихии и горячая народная любовь.

Фигурка маленького шахтера появилась на Кызылском Арбате 29 августа 2014 года – в качестве подарка столице республики от Тувинской горнорудной компании. И сразу стала популярным объектом: с бронзовым мальчиком фотографировались в обнимку и стар, и млад. Нос маленького шахтера и каска уже через неделю заблестели от частых поглаживаний, а сапоги были полны монеток, которые туда закидывали люди. В порыве чувств дети и даже взрослые взбирались на фигурку, чтобы снять фото поудачнее – и вот 9 сентября 150-килограммовая скульптура встретила покосившейся на сторону.

Стелу "Я люблю Кызыл" на Арбате повалило ветром– Люди уж очень радовались нашей скульптуре, – жизнерадостно сообщила по телефону начальник ремонтно-строительного участка Тувинской горнорудной компании Наталья Фроленко. – Подходили к нему, обнимали. Возможно, немного более тучный, чем обычно, человек приобнял бронзовую фигурку, вот она и «прилегла». Ничего не сломалось, просто скульптура от любви народной сместилась в сторону, поэтому мы ее забрали на время с Арбата. Усилим основание, на котором стоит наш маленький шахтер, вкопаем в землю поглубже – чтобы люди смело обнимали его от всей души и ничего ему не делалось. Работа эта уже ведется, поэтому думаю, к пятнице уже вернем скульптуру на место.

Сегодня же на Арбате гуляющие, к своему огорчению, не нашли стелы «Я люблю Кызыл». Сказать, что именно с ней произошло, можно совершенно точно: на записи с камеры наружного наблюдения, укрепленной на кинотеатре «Найырал», видно, что стелу в 22.10 повалил штормовой ветер, бушевавший в Кызыле прошлым вечером, обрывая провода и ломая деревья. Как сообщил по телефону автор проекта «Я люблю Кызыл» Радомир Чигжит, стелу временно увезли с Арбата, чтобы усилить крепление на ее основании. Через неделю, по словам Радомира, стела вернется на проспект.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.